3 бет – зачем его ставить?

7 Февраля 2015 10:13

Для большинство оффлайновых игроков в безлимитный холдем, которые работают в пределах лимита 2-5 долларов – ставки 3 бетов не назовёшь слишком желаемым шагом. Совсем другое дело если у вас премиумные руки – тогда 3 бет вполне оправданный и безопасный. Однако такие премиумные руки не всегда приходят к нам так часто, как нам бы этого хотелось и в результате для того, чтобы мы могли поставить 3 бет, перед нами должен произойти рейз, так как сам 3 бет встречается крайне редко. Однако часть игроков выше указанного долларового лимита всё-таки выбивается из этой категории и становится исключением из правил. Время от времени они готовы идти на такие рекреационные шаги как, а почему бы мне не затрибетить? Вот представьте к примеру следующую ситуацию за покерным столом - один игрок входит с лимпом, второй подхватывает, третий – следует примеру двух первых и в результате агрессивный оппонент за столом проворачивает на баттоне рейз. Игроки блайнда отправляют свои карты в пас, первый из лимперов принимает, а второй – тот выбрасывает 3 бет.

Проблема таких шагов заключается в принципе в том, что они для всех сидящих за покерным столом слишком очевидно – их можно с лёгкостью просчитать и предугадать. Так, если вы обычно практикуете ставить 3 беты только с А-А и К-К, то вы будете перекручиваться менее, чем в 1% раздач. Но, ваше желание попробовать вставить 3 бет с абсолютно любой рукой станет исключительной реакцией на рейз конкретного оппонента. Так к примеру это может произойти против того из покеристов, который открывается рейзом в 30% из всех случаев. Поэтому можно сделать вывод, что когда вы наблюдаете вот такой вот 3 бет – весьма вероятно, что вы имеете дело с ситуацией, когда агрессор 3 бетит менее 1% рук или это такая его особая реакция за рейз за столом.

Кстати, если рассматривать ситуацию с регулярными лимитами в диапазоне 2-5 долларов, то большинство игроков в покер не видят в таких 3 бетах какого-то особого смысла. Они склонны считать, что большинство из оппонентов за покерным столом не станут сбрасывать и поэтому проводя 3 бет, вы просто разыгрываете крупный пот, но делаете это не наверняка, а полагаясь на свою игровую интуицию и удачу.

Правда некоторые опытные игроки всё-таки в таком диапазоне лимита частят с 3 бетом и делают это более чем в 25% случаев. Что же, такая их стратегия и тактика.

Постфлоп и 3 бет – есть ли связь?


При некоторых обстоятельствах (о них мы скажем немного позже) префлоп 3 бет в таких играх играет большую роль. Так с его помощью вы можете предпринять попытку разогнать банк для того, чтобы провести игру на стек. Как правило у игроков в стеках бывают достаточно крупные денежные суммы. И если вы имеете дело с обыкновенным рейзовым потом эти стеки вряд ли попадут в середину, разве что за столом не произойдёт купер – что-то вроде 2-х старших пар рук против одного нижнего сета. А вот с раздачей рейзового пота когда уже банк на флопе составляет больше сотни долларов – проникнуть в стек куда проще и незаметнее. В чём тут секрет и ваша выгода?

Если для постфлопа вы ведёте более правильную политику и чётко просчитываете свои следующие шаги, чего не скажешь о вашем оппоненте в игре, то крупные розыгрыши и ставки больших банков обязательно подарят вам надежду на большой выигрыш.
Сомневаетесь? Это простая математика – если в ситуации розыгрыша пота в 100 долларов ваш оппонент ошибается – это стоит ему 20 долларов, но если банк составляет не 100 долларов, а 500 – то цена ошибки соответственно повышается и составляет уже 100 долларов. Поэтому вам стоит усвоить одно простое, но очень мудрое правило – чем более дорогую ошибку совершает ваш покерный оппонент – тем больше денег в итоге вы выигрываете. Правило работает и в обратном порядке.

Нельзя не отметить то, что типичные игроки лимита маленького диапазона редко когда ведут игру с таким большим банком уверенно и смело. Но этому есть своё объяснение. Редко применяя 3 бет они не могут особо практиковаться в розыгрыше таких больших потов. В покере действительно всё взаимосвязано, и мало знать только главные правила – важно уметь читать скрытые механизмы - подробнее об этом здесь.

Сегодня мы с вами рассмотрели тему 3 бета и того, зачем его всё-таки ставить. Что же, как видите, у этого шага – большие перспективы.

А, вы часто ставите 3 бет?

7 Февраля 2015 12:23

Тройная ставка с хорошей рукой - это паливо ) Лучше заколлировать и поднимать ставки на следующих торгах, чтобы выудить побольше денег с оппонентов. При тройной ставке на префлопе скорее всего остальные сбросят, но возможно это и требуется
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!