Дро покер: правила игры

4 Марта 2015 13:08

Традиционно дро покер считают базовой игрой, которая легла в основу многих современных разновидностей покера. Другое название дро покера – пятикарточный покер. Данная разновидность покера отлично подходит для новичков, которые только начинают знакомство с игрой в покер. Цель игроков в дро покере простая: собрать максимально сильную руку из пяти карт. Раздаются карты рубашками вверх. Если вас не устраивает набор полученных карт при первой раздаче, вы можете заменить несколько карт, либо все карты. До завершения игры – открытия карт всеми игроками – соперники не видят чужие карты. Исключением является лишь та ситуация, когда открытие карт происходит до наступления последнего этапа дро покера.

Играя в дро покер, очень важно знать правила этой игры и перечень всех возможных комбинаций карт. Также для успешной игры стоит помнить очередность этапов игры и четко знать, когда и как нужно делать ставки. Чтобы все это понять, вам поможет школа покера.

Дро покер: комбинации карт

Комбинацию карт (или руку) игроки в дро покер должны собрать по возможности самую сильную. Вот их перечень, начиная с самой сильной:
  • Флаш Рояль: карты одной масти по порядку от 10 до туза;
  • Стрэйт Флаш: 5 по порядку идущих карт одинаковой масти;
  • Карэ: 4 одинаковые карты;
  • Фул Хаус: пара и 3 одинаковые карты;
  • Флаш: набор карт одинаковой масти;
  • Стрэйт: 5 по порядку идущих карт, не зависимо от их масти;
  • Тройка: 3 однотипные карты;
  • Пара: 2 однотипные карты;
  • Нет пар: просто набор карт различной масти.

Суть игры дро покер

Стремление игроков в дро покер – собрать самый большой банк.
В самом начале игры назначают дилера – того, кто будет тасовать колоду и раздавать карты. В последующих играх дилером становится игрок, находящийся за столом слева от предыдущего дилера. Для того, чтобы участвовать в раздаче, нужно сделать взнос (анте). Анте, а также все другие последующие ставки размещаются в центре стола и образуют так называемый банк (Pot). После того, как анте-ставки всеми сделаны, дилер раздает по кругу каждому по 5 карт, начиная с того игрока, который от него слева. Все карты закрыты.


Далее игроки смотрят свои карты и оценивают их. Право первого хода у того игрока, с которого начиналась раздача. Далее поочередно свои ходы делают остальные игроки, сидящие в направлении хода часовой стрелки от первого игрока. Игроки могут пропустить ставку, сбросить карты и выйти из данной игры, либо сделать дополнительную ставку (bet).

Если предыдущий игрок сбросил карты, то последующие игроки имеют право поступить так же или сделать ставку. Если предыдущий сделал ставку, тогда последующие, чтобы остаться в игре, делают такую же ставку, либо выше (райз). По такому принципу поступают все игроки, и, наконец, очередь доходит до самого дилера. Если он принял ставку, то и все остальные игроки должны сделать такую же ставку, либо они покидают игру. После ставки дилера, другие повышения ставок уже не возможны.

По завершению этапа торговли игроки могут осуществить замену тех карт, которые их не устраивают. Эти карты в закрытом виде передаются дилеру и больше не участвуют в игре. А взамен этих кар игроки получают новые карты из колоды. После данного этапа игры, именуемого Replacements (замена), снова начинаются ставки. Первая ставка – от игрока, сидящего от дилера слева, и далее по кругу, заканчивая самим дилером. Игроки могут либо уравнять предыдущую ставку, либо повысить ее, иначе покидают игру.

Игроки, которые по-прежнему остались в игре после данного круга ставок, становятся участниками финального открытия карт (Showdown). На данном этапе может остаться всего лишь один игрок, тогда он забирает банк, не раскрывая при этом своих карт, а возвращая из дилеру рубашками вверх. Если в конце игры осталось более одного игрока, то они открывают карты и оценивают собранные комбинации. Побеждает игрок, чья комбинация сильнее. Если же у игроков не собрана ни одна комбинация, то побеждает тот, у которого имеется карта самого высокого ранга. Если руки двух игроков равнозначны, банк забирают оба игрока, разделив его поровну.

Как оказалось, игра дро покер, правила, которой мы рассмотрели, достаточно проста. Но чтобы выходить из игры победителем, безусловно, нужны опыт и мастерство. А насколько вы опытны в игре дро покер?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!