Фейковые аккаунты - как распознать?

20 Декабря 2014 10:02

Продвижение с помощью социальных сетей – одно из перспективных направлений. Как правило, для осуществления продвижения по такой схеме, вам необходимо зарегистрироваться в такой вот социальной сети, создать там свою страницу, немного позже группу, в которую вы будете привлекать всё новых и новых пользователей, которые будут являться вашими потенциальными клиентами и покупателями. Исходя из того, для чего вам нужны подписчики вашей группе вполне понятно, что вы заинтересованы в их «настоящести». Однако, в последнее время социальные сообщества, а особенно социалку Вконтакте заполонили… фейковые аккаунты. И, именно о них, и о том, как научиться распознать подлинного подписчика от самого обыкновенного фейка, мы и предлагаем вам сегодня поговорить.

Что представляют собой фейковые аккаунты


Фейковые аккаунты – это аккаунты реально не существующих пользователей, эдакие страницы пустышки, от которых нет никакой пользы, если они числятся вашими подписчиками, кроме их номинального количества. Правда, если вас интересует не только количество, но и качество подписчиков – вы согласитесь с тем, что от таких фейков лучше избавляться.

Выглядеть такие фейковые страницы могут как вполне обыкновенные, с заполненными полями общей информации и даже с довольно милой аватаркой. Однако, есть в них что-то что их отличает от настоящих страниц. И, сейчас мы научим вас чуять такие фейки за версту…

Как определить фейковые страницы


  • Прежде всего, определите возраст страницы, в этом вам может помочь её дата создания и порядковый номер ID, который присваивается каждому «контактёру», после того, как он проходит регистрацию Вконтакте. Узнать информацию об ID вы можете с помощью перехода на подозрительную, по вашему мнению, страницу из информации из адресной строки браузера. Либо можно просто перейти к списку друзей интересующего вас пользователя и тогда ID автоматически появится в вашей адресной строке. По добытому вами ID нам останется определить возраст страницы. Так, к примеру, если показатель ID равняется 100000000 или в этом диапазоне, то, страница была создана в 2010 году. Если ID в диапазоне 180000000 – то, дату создания можно отнести к 2012 году. Тогда как ID 280935335 – свидетельствует о том, что страница была создана относительно недавно. Соответственно, чем больше «стаж» страницы – тем больше доверия к этому пользователю и тем больше вероятности того, что сама страница не фейк. Аналогично, если страница сегодняшняя – то, скорее всего она фейковая (к примеру, кто-то выполнял задание и просто зарегистрировался). Кстати, отговорки подобного рода, как старая страница была заблокирована, поэтому, создал новую, или мне специально нужна была ещё одна страница Вконтакте – выглядят не слишком убедительно, поэтому, верить им мы бы вам не рекомендовали Доступ восстанавливается с помощью мобильного телефона, а если ваш подписчик уверяет, что у него есть ещё одна страница – попросите его выслать вам сообщение именно с этой, с первой страницы.
  • Активность пользователя – вот ещё один индификатор, который вам может многое рассказать. Так, к примеру, ошибочно думать, что фейковые страницы – они всегда пустые. Вовсе нет. На последних фейках, виденных мною, было огромное количество фотографий, аватарок, альбомов, постов и даже репостов. Однако, внимательный человек обязательно обратит внимание на… дату размещения всего этого информационного наполнения. Если всё это выкладывалось в один день – это наводит на определённые мысли. Аналогично, если на странице вообще ничего нет – это тоже выглядит подозрительно, и должно вас насторожить. Реальные же страницы, вполне настоящих пользователей, заполняются постепенно, пусть и не большими объемами информации, но точно не всё в один день.
  • Вы думаете, если на аватарке изображена не звезда, а реальный человек, то перед вами настоящая страница Вконтакте? Ошибаетесь. Очень часто фейки воруют фотографии реальных пользователей, чтобы потом их выдать за свои. Либо же они одалживают такие снимки у таких же фейков, как они сами. А, теперь, внимание – от постоянного перезалива качество фото становится хуже, чем выглядел оригинал. Происходит процесс пикселизации. Так что, обращайте внимание не только на саму аватарку, но и на её качество. Саму же подлинность фотографий вы можете проверить с помощью поиска от Гугл (искать надо не информацию, а фото). Выбирайте интересующее вас фото, сохраняйте на свой компьютер, потом отправляйтесь к Гуглу в поиск по картинкам, загружайте фото и нажимайте Поиск. Если эта фотография часто фигурирует в Интернете, знакома поисковым системам, значит она – фейк. Правда, лучше проверять не только одну фотографию фейкового пользователя, а несколько. Так сказать, для 100% точности.
А, вам доводилось сталкиваться с фейковыми страницами? Как вы их распознавали?

20 Декабря 2014 10:46

"...от постоянного перезалива качество фото становится хуже, чем выглядел оригинал..." - что за феерический бред?)

20 Декабря 2014 11:17

Социальная сеть Вконтакте довольно сильно портит качество загружаемых в неё фотографий. В некоторых случаях это особенно заметно - к примеру, при загрузке очень большого изображения. Возможно, некоторым пользователям это не заметно, но глаз фотографа, или просто внимательного человека видит разницу, которая существенна. Так что... за "бред" прощаю, а за феерию - вышлю отдельный счёт)

20 Декабря 2014 11:29

"Портит качество" и меняет разрешение - это разные вещи. Если в ВК залить большую фотку, то соц.сеть автоматически изменит ее разрешение до 1280х960. Один раз. Потом хоть 100 раз перезаливай эту фотку, переставляй из аккаунта в аккаунт - ни качество, ни ее разрешение не изменятся. Так что бред остается феерическим, уж простите)

20 Декабря 2014 11:54

Мне и просто интересно, из всей статьи вы выделили одну фразу и пытаетесь доказать что она не правильная? Вижу, что тема про фейковые страницы и то как их распознавать вами не понята( а, жаль... Это как раз та ситуация, когда за деревом леса не видно. А, если вы такой специалиста по загрузке фото в ВК, то вы не на "бредовые" комменты тратьте время, а людей просвещайте...

20 Декабря 2014 12:22

Ольга Шевцова писал(а):
А, если вы такой специалиста по загрузке фото в ВК, то вы не на "бредовые" комменты тратьте время, а людей просвещайте...

т.е человек не может высказать своего мнения и озвучить справедливые замечания?
очччень интересно!

20 Декабря 2014 12:58

peace and love, ребята, зачем ссориться?) Каждый высказал и обосновал свое мнение.
Как по мне - статья интересная. Раньше не обращал внимания на такие нюансы, хотя фейки разоблачал. У меня я чую, когда меня пытаются так сказать обмануть). Иногда достаточно зайти на страницу и все сразу стает понятно. Можно так же обращать внимание на такие факторы, как лайки на стене, комменты от друзей. У фейков всего этого почти нету.

20 Декабря 2014 16:05

Вадим Волков: Истина тут врядли родиться потому как в этом споре каждый прав по своему, а точнее - они каждый немного разное имеют в виду - в jpeg формате одна и таже картинка всегда когда по новому сохраняется (ужимается) становится хуже технически, а вот стандартную смену большого разрешения там же вконтакте да и везде и вправду на глаз не отличить...
Статья очень даже неплохая, но опыт мне позволяет и так "на глаз" их распозновать... Может, позже подробнее разъясню - времени нет сейчас..

20 Декабря 2014 19:14

Статья очень интересная и полезная. Я взяла очень хороший урок. Спасибо. Удачи!

26 Декабря 2014 14:55

Статеичка что надо!!!

29 Декабря 2014 13:53

Часто сталкиваюсь с фейковыми страницами, да и что там скрывать - сама их создаю, если надо. Но так ли они прям уж бесполезны для сообществ, в которые эти самые фейки вступают? У меня, например, нет настоящей страницы в ВК. Просто нет и все, не хватает времени на кучу разных соцсетей одновременно. Это ж надо и фотки одни и те же дублировать и там, и там и прочие разные моменты. Вот сижу я в Одноклассниках и мне их хватает. Однако и ВК иногда надо что-то почитать, поискать, сообщество найти и т.д. Захожу с фейка и делаю то, что мне нужно. Получается страница не настоящая, не с моими данными, и создана неделю назад, к примеру, но действия с этого аккаунта я совершаю, как с настоящего. Общаюсь с кем надо, активничаю в группах. И причем друзья есть на этих аккаунтах, которые также откликаются на мою ленту, ставят лайки.
Так что, думаю, нельзя всех фейков мести под одну гребенку. Некоторые могут приносить пользу, как настоящие аккаунты.

30 Марта 2015 21:30

С этим нужно как-то бороться или не надо)))))))

8 Мая 2015 22:29

Да статья интересная!!Много полезного я почерпнул из этой статьи с пользой для себя!!

21 Ноября 2015 01:19

отличная ствтья!Спасибо

21 Ноября 2015 07:39

Всё так... а вот * внимание – от постоянного перезалива качество фото становится хуже, чем выглядел оригинал * - улыбнуло. ;-) Сразу вспоминается СовДеп и как малолетки того времени перефотографировали постеры Брюса Ли, Сталлоне и т.д. Вот там реально качество отличалось от оригинала... ;-)

21 Ноября 2015 08:47

как я заметила, много фейковых акаунтов делают сами соцсети, своими автоботами..Так сказать иллюзия..

18 Марта 2017 08:18

фейковые страницы довольно тяжело распознать 100 процентов. ну я например ориентируюсь по содержанию. наличие грамматических ошибок и ляпов откровенных в смысле текста. многие делают халтуру, и это видно даже при беглом просмотре. а у многих довольно качественная страница получается.

3 Июня 2017 09:04

Фейковые аккаунты уже давно стали зубной болью всемирной сети. Наибольше они распространены в соцсетях, где происходит массовое общение. Хуже всех ведут себя так называемые "тролли" - эти аккаунты специально созданы, чтобы потрепать нервишки или осквернять кого-то или что-то. В большинстве случаев дело касается политики, выборов, реже - бизнеса. Бороться с такими "пользователями" практически бесполезно, ибо их попросту не существует. Самое верное решение - игнорировать.

24 Июля 2018 07:15

Вячик Г: Вы знаете, к сожалению, грамматические ошибки встречаются и на реальных аккаунтах, так как их владельцы допускают их в результате отсутствия должного образования. А к признакам фейка можно отнести минимальное количество друзей и подписчиков, а также публикаций!

24 Июля 2018 10:15

Фейковые аккаунты распознать достаточно легко. Если в любой соцсети у простого и заурядного пользователя вдруг есть пара сотен непонятный друзей и за какой-нибудь пошлый анекдот стоит сто тысяч лайков, то сразу понятно, что аккаунт накручен и партизанский маркетинг действует втихаря. Но под этот аккаунт очень легко разместить фейковые новости про Трампа или про чудодейственный тибеткий чай или что-нибудь еще.
Этих аккаунтов надо очень боятся. Такие "друзья" доветут до тюрьмы, а в лучшем случае просто высосут из вас все что можно высосоать из вас в плане финаснсов, недвижимости , личной свободы или просто девственности для некоторый категоий гражадан. Таков интернет сейчас. Будте осторожны.

24 Июля 2018 11:04

Как?
У меня в фейсбуке лимит, не могу доавлять,роботов чуть удалить надо
есть одно приложение-но оно не работает,оно такое
Гуру пришёл:)

24 Июля 2018 11:17

Слава админан. ХОТЬ ЛИМИТ ТАКОЙ-ТО ЕСТЬ.

26 Июля 2018 08:28

Я и не знал, что возраст страницы в контакте можно определять по ID. Вообще, я смотрю на многие признаки. Если на странице куча постов, добавленных в один день с разницей в несколько секунд, то это вызывает подозрения. Также нужно смотреть фотоальбомы. У реального пользователя, как правило, фотографии за разные годы жизни.

15 Августа 2018 12:51

Alex N: Да, согласен с Вами на сто процентов. Я также впервую очередь обращаю внимание на сведение и имеющиеся файлы. Особенно фотографии которые отображают реальный возраст страницы, плюс сведения имеющиеся на стене пользователя и общение с друзьями!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!