Фьюжн маркетинг – сила слияния

29 Июня 2014 22:46

Вы знаете, о чём мечтает каждый предприниматель? О том, чтобы экономить на рекламе и при этом не ощущать недостатка в привлечении новых клиентов. Разве такое возможно, спросите вы? Это два взаимоисключающие понятия. Однако, не спешите делать выводы. На самом деле, уже сегодня существует уникальный инструмент, который позволяет привлекать клиентов и партнёров и при этом не вкладывать деньги в рекламную компанию. Специалисты назвали его fusion-marketing или маркетинг слияния. А, о том, что это такое, и как работает такой инструмент, каких высот и целей можно добиться с помощью его использования – расскажет наша публикация…


Что такое фьюжн маркетинг


Если перевести с английского языка слово фьюжн, то вы получите дословно "объединение" или "слияние". А, при чём тут маркетинг? На самом деле, все предельно просто – данный вид маркетинга базируется на тесном сотрудничестве и партнерстве с компаниями, которые трудятся в одном сегменте рынка с вами. Однако, здесь есть маленькое уточнение – не с конкурентами вашей ниши, а со смежными партнёрами. Другими словами – вы не используете методы жёсткой конкуренции, но сосредотачиваете своё внимание на работе с партнерами и более того – вы не отвергаете факт их возможного присутствия. Такой современный подход слияния позволяет рационально использовать время карьерно расти и максимизировать показатели своей прибыли.


Как работает фьюжн маркетинг


Любое сотрудничество подразумевает выгоду для обеих сторон. И, фьюжн маркетинг тому не исключение. Он подразумевает сотрудничество, а также формирование общей стратегии в рекламной работе и в работе, целью которой является непосредственное привлечение клиентов. На самом деле, малый бизнес этот метод маркетинга использует уже давно – поскольку именно там особо остро чувствуется нехватка средств для рекламы. А, этот способ – он не только может сэкономить бюджет вашей фирмы, но и принести успех и вам и вашему партнёру.
Вы заинтригованы и требуете подробностей? Что же, ваши маркетинговые и рекламные расходы сокращаются за счет рационального распределения затрат между вами и вашим смежным партнёром.


Что включает в себя фьюжн маркетинг


Такой современный подход, как фьюжн маркетинг распространяется не только на рекламу, но и на продажи, процесс продвижения бизнеса, создание производства и торговых представительских сетей. Этот маркетинговый инструмент принимает во внимание все возможные аспекты вашего бизнеса и находит те точки соприкосновения, в которых совместные усилия со смежным партнёром могут принести вам реальную пользу.


Принципы фьюжн маркетинга


Так, каждая отдельная компания получает доступ к возможным современным технологиям – в том числе и к Интернету, что позволяет самостоятельно провести маркетинговую компанию и отыскать свою целевую аудиторию. При этом, ни о какой конкуренции уже не идёт речь. На самом деле, сила – в сотрудничестве, а не в противопоставлении. И, с этим соглашаются даже руководители крупных компаний, которые вынуждены были признать, что даже небольшие компании, но в партнёрстве с о смежными фирмами, используя инструмент фьюжн маркетинга, могут весьма успешно с ними конкурировать и даже побеждать в такой конкуренции.

Однако, не стоит думать, что вам просто надо затеряться в череде безликих компаний – вовсе нет. Вы можете и должны выделяться, но это должно проводиться грамотно, за счёт сотрудничества, и только тогда вами будет достигнуто большое деловое влияние и вы охватите максимальную площадь рынка. На самом деле, по словам специалистов, изучающих это направление, феномен фьюжн маркетинг заключается в том, что в таком сотрудничестве не проигрывает никто, но выигрывают все его участники, при этом их деловой радиус – максимальный, а затраты на достижение такого успеха – минимальные.


Как заставить работать фьюжн маркетинг на вас


Вас заинтересовала подобная деловая идея? Что же, не спешите с её реализацией, а прежде проведите подготовительную компанию. Поймите выгоды, которые может предоставить вашему клиенту ваш бизнес. Так, казалось бы мелочь, но это может быть даже место размещения вашего офиса. Если у вас выгодное месторасположение и ежедневно мимо вас проходит большой поток людей – это уже ваш плюс, ваш козырь, который вы должны разыграть. После того, как подготовка завершена – приступайте непосредственно к воплощению основных пунктов. Договоритесь с партнёром о том, что вы и он будете размещать на своих визитках, сайтах, рекламных носителях информации не только о себе, но и «о том парне». Задействуйте систему бонусов и скидок на продукцию и услуги вашего партнёра (партнёр должен поступить аналогично). Проводите рекламную компанию сопутствующих товаров, не забывая об основной линейке своих продуктов…

Вы будете удивлены, но спустя нескольких месяцев такого нового подхода вы увидите, как ваш бизнес наполняется новыми идеями, у вас появляются новые клиенты и при этом – бюджет рекламной компании что ни на есть самый минимальный.


Как найти партнёра для фьюжн маркетинга


На самом деле, самое сложное во внедрении идей фьюжн маркетинга в жизнь заключается в том, чтобы найти такого смежного партнёра, который бы вас «не кинул». Поэтому, прежде, чем доверять первому встречному, внимательно проанализируйте рынок и определитесь с кругом потенциальных партнеров, чьи услуги могли бы быть интересны для ваших клиентов. Так, к примеру – у вас есть автомобильная мастерская, а у вашего партнёра – автомойка. Чётко обозначьте для себя взаимные выгоды и отправляйтесь на деловые переговоры. Изложите варианты вашего взаимодействия, будьте гибкими во время нахождения точек соприкосновения, но при этом помните, что вы – прежде всего, отстаиваете интересы своего бизнеса, поэтому, работать в ущерб себе вы не должны.

Преимущества фьюжн маркетинга впечатляют, главное не забывать о его главном принципе – объединение усилий партнёров смежных видов деятельности. Поэтому, не стоит откладывать такое выгодное развитие своего бизнеса на завтра – прямо сейчас возьмите ручку и бумагу и сделайте первые наброски внедрения вашего фьюжн маркетинга в жизнь. Оно того стоит…

29 Июля 2014 06:01

Внимательно прочитала статью. Понраавилось изложено все доступным и понятным, даже для новичка, языком. Очень интересный вид рекламы, базирующийся не на конкуренции, а на сотрудничестве. Это является несомненным преимуществом фьюжн маркетинга. Спасибо за интересную и полезную информацию

19 Ноября 2014 10:40

Я честно говоря вообще не разбираюсь во всяких маркетингах , а тем более во фьюжн маркетингах. Прочитал статью , кое в чем разобрался, статья действительно хорошо написана и грамотно изложена. Думаю для людей, которые занимаются маркетингом будет полезна данная информация , да и для новичков тоже. Надеюсь кому-то поможет данная статья увеличить свои доходы в интернете ! Удачи !
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!