Хосе покер: как в него играть?

10 Марта 2015 22:04

В мире существует сегодня очень много различных типов покера. Некоторые из них наиболее популярны и давно пользуются успехом у игроков в покер румах онлайн. Другие виды покера менее популярны, однако тоже имеют место быть. В школе покера Вы можете обучиться игре в любой вид покера.

Хосе покер нельзя назвать самой знаменитой разновидностью покера, однако и здесь имеются свои постоянные игроки. Новички иногда путают «хосе» покер с покером «хорсе», однако это разные игры.

Какой покер лучше: хосе или хорсе?


Хосе (HOSE) покер – весьма динамичная разновидность покера. Название HOSE – это сокращение, состоящее из первых букв названий тех видов игры покер, которые образуют его состав.
Н – холдем покер (Holdem), О – это омаха хай ло покер (Omaha hi low), буква S – семикарточный стад классический (Seven card stud) и, наконец, буква Е – семикарточный стад, но не классика, а уже хай ло (или Eight-or-better).

По сути дела, покер хосе – это упрощенный вариант хорсе покера. Отличие лишь в том, что в хосе не играют разз покер.

Все перечисленные выше разновидности покера тут тоже разыгрываются за одним столом, сменяя друг друга по мере прохождения определенного числа партий игры. Игрок покера HOSE должен владеть правилами игры всех типов игр, которые в нем присутствуют, а также уметь быстро перестраиваться с одного покера на другой после их смены. Здесь нужны определенные навыки и опыт, чтобы суметь вычислить тактику соперников.

На вопрос, хорсе покер лучше или хосе, пожалуй, нельзя найти однозначного ответа. У обоих видов покера есть свои любители. Можно добавить лишь то, что хорсе покер все же более динамичен, чем хосе, и требует немного больше профессионализма от игроков. Ведь разз покер – это не самый легкий вид покера, и отсутствие его в хосе значительно упрощает процесс игры. Для новичков, конечно же, хосе покер покажется намного проще, чем хорсе.

Правила игры в покер хосе


Начинается игра, как и в хорсе покере, с техасского холдема. Всем игрокам раздаются по 7 карт, из которых 2 вверх рубашками («карманные карты»), и 5 других рубашками вниз, образуемые так называемый «борд». Побеждает игрок, который собрал сильнейшую руку, используя карты «борда» и «карманные карты».

Далее начинается игра в омаху хай лоу. Здесь уже стоит перестроиться на новые правила. «Общих» карт здесть тоже 5, как и в холдеме, но «карманных» карт уже 4. Причем для своей комбинации из «карманных» можно взять лишь 2 карты, а из общих – 3. Побеждают игроки, собравшие самую слабую и самую сильную комбинации. И банк делят между ними поровну.

Затем процесс игры плавно переходит в семикарточный стад. Данный покер считают одним из самых увлекательных с достаточно простыми правилами. Здесь суть игры сразу понятна всем: и начинающим игрокам, и тем, кто ни разу еще сам не играл в покер, но давно наблюдает за играми других со стороны. В семикарточном стаде игроки перед началом раздачи должны сначала сделать ставки, называемые «анте». После этого они получают по 3 карты, 1 из которых открыта. Затем начинаются торги, причем с того игрока, который получил открытой самую младшую карту.

После завершения торговли игроки вновь получают по одной открытой карте (всего получается у них по четыре карты). Далее все действия повторяются до момента, пока у всех игроков не окажется в руках по 4 открытых карты. Сразу после этого проводят предпоследний круг торгов, и далее все игроки, оставшиеся в игре, получают по последней седьмой карте. Последняя карта раздается рубашкой вверх. Далее снова следуют торги, по итогам которых игроки вскрывают карты. Самая сильная комбинация побеждает, как и в холдеме.

Последний этап покера хосе – семикарточный стад хай ло. Он похож на обычный семикарточный стад, но разница лишь в том, что победителей здесь два. Это игроки, собравшие сильнейшую и слабейшую комбинации. Банк они разделяют поровну. Если же лоу комбинацию никто не собрал, то банк достается тому игроку, который собрал хай комбинацию. Стриты и флеши здесь не имеют значения, туз – младшая карта. Самая лучшая лоу-комбинация называется «wheel», и выглядит она так: 5 – 4 – 3 – 2 – А.

Таким образом, хосе покер достаточно прост для тех игроков, которые отлично владеют всеми четырьмя входящими разновидностями покера. Однако, в оффлайне хосе покер мало распространен.

На ваш взгляд, какой покер лучше: хосе или хорсе?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!