Как манипулировать людьми

26 Июня 2014 21:04

Вы бы хотели управлять людьми? Достигать желаемого и при этом не прикладывать особых усилий? Если вы овладеете простыми техниками манипуляции – всё это будет вам подвластно. А, о том, как манипулировать людьми и делать это настолько грамотно, чтобы объект манипуляции никогда не подумал о том, что его желание – это ваша навязанная ему воля – расскажет наша публикация…


Простые инструменты манипуляции


Овладеть такими простыми инструментами манипуляции, при желании, может каждый - в них нет ничего сложного.
  • Чувство обиды и вины – очень действенный инструмент в умелых руках, который позволяет манипулировать близкими людьми. С виду кажется, что манипулятор – это образ типичной жертвы, но на деле – именно такая жертва оказывается на вершине иерархии управления и главенства. Правда, данный инструмент манипуляции рассчитан на кратковременное использование и пользоваться им постоянно – не стоит. Так как у тех, кем манипулируют, подсознательно вырабатывается чувство агрессии к такому манипулятору, другими словами, когда предел жалости преодолён – ваш объект начинает уже не жалеть вас, а ненавидеть.
  • Гнев – если вы не знали, то это чувство – очень эффективный и громкий способ манипуляции над другими. Так, вы можете начать гневаться на человека, даже выйти из себя, дать волю своим эмоциям и негативным всплескам, и тем самым обратить свой тактический гнев себе на выгоду.
  • Молчание – говорят, что молчание – это золото, но когда молчит дорогой вам человек – и вы понимаете, что вы его чем-то расстроили – худшего наказания, чем его молчание – не придумать. Как правило, молчание запускает механизм вины и объект такой молчаливой манипуляции готов пойти на всё лишь бы услышать в ответ от вас хоть слово, хоть гневную тираду…
  • Условная любовь – как часто вы слышите фразу «если ты меня любишь, то должен -должна…» Это самая настоящая неприкрытая манипуляция. Любовь ещё ни к чему не обязывает, и вы не обязаны доказывать её своими поступками. Но, как показывает практика, особенно на стадии влюбленности и на начальном этапе отношений, с помощью такого инструмента манипулятор может добиться многого. Отдельная разновидность такой условной манипуляции – это попытка родителей с помощью таких условий управлять своими чадами. Немного запрещённый приём, который действует лишь при условии, что дети безоговорочно покорялись родителям раньше, любят и уважают их…
  • Реклама надежд – посмотрите на текст предвыборной агитационной компании любого политика. Что вы там видите? Сплошные обещания, надежды на будущее… Политикан-манипулятор обещает своему электорату то, чего они так хотят и… выигрывает, так как вера в светлое будущее, надежда на завтрашний день умирают в человеке последними.
  • Тщеславие – этот инструмент можно использовать только по отношению к карьеристам, тщеславным и честолюбивым людям. В данном случае манипулятор умело льстит и подыгрывает объекту манипуляций и делает это так виртуозно, что последний, для того, чтобы доказать, что он действительно такой необыкновенный, умный и всемогущий – делает всё, что необходимо манипулятору. Вспомните сказку о Коте в Сапогах. По отношению к маркизу Карабасу была использована манипуляция тщеславием, и людоед великан попался в эти сети, растравленные хитрым котом-манипулятором…
  • Сарказм и ирония – на некоторых действует манипуляция тщеславием, а некоторых можно «взять» манипуляцией иронией и сарказмом. Для того, чтобы доказать манипулятору, что они действительно что-то могут, не замечая откровенной провокации – объекты манипуляций выполняют волю расчётливого и коварного манипулятора.
Если внимательно проанализировать свою жизнь, свои поступки и поступки окружающих вас людей, то можно увидеть десятки примеров использования таких простых инструментов манипуляций. Примечательно, что в некоторых случаях, мы используем их даже бессознательно, просто опираясь на то, что когда-то такой приём подействовал.


Сложные инструменты манипуляции

Описанные ниже инструменты и способы манипуляций – высший пилотаж, и, не имея специальных знаний и опыта, очень часто просто невозможно распознать такую скрытую форму психологической агрессии по отношению к свободе вашей воли. Но, тем не менее…
  • Смещение акцентов – манипулятор выдвигает на первый план то, что ему выгодно и необходимо, задвигая на задний план то, о чём бы он хотел умолчать. Наглядная демонстрация работы такого инструмента манипуляций в действии - это проплаченные средства массовой информации. Публикуя, казалось бы, хронику новостей, они умудряются позиционировать те сообщения, которые им выгодно, и умалчивать о том, о чём им не выгодно говорить. Для того, чтобы не стать жертвой такой сложной манипуляции – не ленитесь проверять любую информацию, которую вы слышите, отучите себя верить на слово и доверять заинтересованным людям.
  • Эмоциональное заражение – данный инструмент задействует, вернее сказать – нейтрализует, способность человеческого сознания выставлять специальные блоки для нежелательной для него информации (это так называемая цензура психики и сознания), направляя манипулятивное воздействие на чувства человека. Заряжая необходимую информацию определенными эмоциями, преодолевается барьер разума - и получается доступ к сознанию человека. Очень хорошо видно, как «работает» этот метод на примере всяческих реалити-шоу. Не всегда адекватное поведение участников, эмоциональное возбуждение, скандалы - всё это вызывает интерес у зрителя и заставляет его следить за событиями такого реалити-шоу. Если говорить проще, манипулятор в этом случае подливает масло в огонь и получает настоящее шоу, и тот результат, на который он и рассчитывал.
На заметку начинающим манипуляторам: ваша эмоциональность – ваш козырь, который дестабилизирует объект манипуляции и делает его поведение менее критичным, обдуманным и рациональным. Вспомните, к примеру, выступления Гитлера – мы не беремся оценивать моральную подоплёку вопроса, но хотим акцентировать внимание на том, что этому манипулятору удавалось заставить служить себе гордую немецкую расу.

  • Психологические контрасты – играя на контрастах, вы отвлекаете внимание от главного, расслабляете объект манипуляций, а затем – наносите свой сокрушительный удар и добиваетесь того, что вам необходимо. По мнению психологов этот очень простой способ, на самом деле, имеет огромный показатель эффективности, и что самое удивительное – его использование неподготовленный человек никогда не заметит.
  • Команды-просьбы – опытному манипулятору высшего уровня подготовки ничего не стоит скрыть свой приказ под вуалью самой обыкновенной просьбы, простой на первый взгляд, но сложной – в своём контексте.
  • Отказ от обсуждения – в этом случае манипулятор демонстративно показывает свою обиду и при этом отказывается объяснять причину такого своего поведения, тем самым провоцируя конфликт, желая вывести из себя оппонента. Также, при этом методе манипуляций могут использовать прерывания речи собеседника, перебивание, повышенные интонации, демонстративное неуважение и нежелание слушать собеседника…
  • Поток вопросов – данный манипулятивный приём базируется на потоке непрерывных вопросов, заданных на одну и ту же тему обсуждения. Такой шквал вопросительной информации выбивает почву из под ног оппонента, и тот откровенно теряется. Навязать свою волю и свой ответ такому дезориентированному собеседнику опытному манипулятору уже совсем несложно.
Манипуляции – запрещённый приём, который помогает добиться желаемого. Использовать его для достижения своих целей или добиваться успеха другим путём – каждый решает для себя сам.

29 Июня 2014 05:42

Есть вещи, которые нельзя понять не приняв. Любой обман, в личных интересах наказуем. Или кто-то сам не знает (или скрывает), что советует.

18 Ноября 2014 16:59

А я вообще терпеть не могу когда мной манипулируют и сама никогда стараюсь этого не делать. Для меня это своего рода обман. Зачем играть на чувствах другого человека, причиняя ему страдания, боль или еще какие-нибудь гадости. А когда манипулируют на чувствах любимих людей, то это вообще предательство. Хотя некоторые мои знакомые часто так поступают со своими вторрыми половинками. Поэтому, этот урок по манипулированию людьми я прочитала очень внимательно, дабы еще лучше знать все уловки манипуляторов и не попадаться на их удочку.

18 Ноября 2014 17:06

Нехорошее это дело, манипуляция, но всеми нами манипулируют и с этим приходится мериться.

26 Ноября 2014 19:49

Всеми нами манипулируют, но если это на работе происходит - это еще полбеды. Вот если дома играют на чувствах - это уже невыносимо. Если вы заметили подобное к себе отношение со стороны близких, не поддавайтесь на провокации. Нельзя, чтобы кто-то таким путем добивался желаемого. Нужно подобное явление в семье пресекать на корню, чтобы потом не повадно было.

26 Ноября 2014 22:52

Вадим Волков писал(а):
Манипулировать людьми- редкое удовольствие.Научиться манипулировать поведением людей может каждый, кто соображает и наделен качествами лидера. По сути, манипулирует людьми любой начальник, управленец у которого в подчинении есть сотрудники. Ничего противозаконного здесь нет, просто положено по роду службы.

Это может и правильно, но когда человек находится на руководящей работе и манипулирует подчиненными ради своих личных целей это уже нехорошо.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!