Как научиться быстро печатать?

4 Сентября 2014 17:10

Скорость печати – немаловажный фактор, который может повлиять на успешность фрилансера, количество заказов у него, и на саму продуктивность его рабочего процесса. Понятно, что всё это без грамотности и креативного мышления – ничто, однако, уметь быстро печатать – никогда не помешает.

Примечательно, что сегодня курсы быстрой печати, как когда-то давно курсы машинописи – пользуются небывалой популярностью. Но, мы то с вами понимаем, что вы – человек занятой, вам некогда ходить на курсы, вы цените своё время, поэтому, в рамках одной публикации мы постараемся вам рассказать о том, как научиться быстро и правильно печатать. Надеемся, наши советы и рекомендации вам пригодятся. И, вы станете одним из самых скоропечатающих фрилансеров ВМзона. Кто знает, возможно, даже однажды каждый из нас похвалится своими результатами – эдакий рейтинг скорости печати – количество символов, набранных на клавиатуре за 1 минуту…

Зачем уметь быстро печатать


Но, прежде, чем мы перейдем от теории к практике, давайте все-таки закончим с теорией. Зачем нужно быстро печатать? Прежде всего, если вы научитесь быстро набирать нужные вам символы на клавиатуре – тем самым, вы научитесь экономить своё время. Для нас, фрилансеров, которые зависят от количества символов, набранных за день – это немаловажный аспект. Можно даже сказать, бесценный. Соответственно, повысив производительность каждого рабочего дня, мы сможем существенно повлиять на итог месяца в денежном эквиваленте, и, это станет для нас отличным стимулом печатать ещё быстрее.

Кстати, на самом деле, если вы научитесь печатать правильно, а значит и быстро, вы тем самым сможете снизить степень нарастания на протяжении рабочего дня физической и психологической усталости. Вы даже научитесь получать настоящее удовольствие от той барабанной дроби, которую извлекают ваш пальцы из клавиатуры. И, набор символов превратится для вас в привычное, и необременительное занятие. Одним словом – вы, наконец то начнёте получать удовольствие от своей удалённой работы…

Такой навык, как быстрая печать, обязательно вам пригодится в дальнейшем, с какой бы сферой деятельности вы себя не связали. Ну, и последний аргумент – как часто вы просто не успевали поймать свою убегающую мысль только потому, что слишком медленно набирали символы, которые бы могли помочь ей материализоваться? Теперь вы сможете и об этом забыть, а ваши пальцы будут взлетать над клавиатурой, синхронно с вашими мыслями…

Кстати, вы также сможете проявить и заботу о своих глазах, если овладеете техникой слепой печати. Ведь, на самом деле, наши с вами глаза очень устают не только от того, что постоянно смотрят в монитор, но и от того, что мы переводим взгляд с монитора на клавиатуру в поисках нужной клавиши,и так несколько тысяч раз в день…

Что же, можно бесконечно долго приводить аргументы в пользу того, что пришла пора осваивать технику скоростной печати, но наверняка, вы и сами это уже осознали…

Правила быстрой печати на клавиатуре


Для того, чтобы быстро печать на клавиатуре – необходимо правильно сидеть. Так, ваша спина должна быть ровной, плечи расправлены. Не стоит сидеть в кресле слишком вальяжно, расползаться по его поверхности, класть руки на колени, откидывать голову назад. Такая не рабочая поза совсем не способствует тому, чтобы вы быстро печатали. Другое дело, если вы максимально собраны, но не сжаты…

После того, как с посадкой за компьютером мы разобрались, давайте попробуем с вами назвать расположение клавиш на клавиатуре. Вы никогда не задумывались об этом? Не забивали себе голову такими глупостями, на ваш взгляд? А, зря. Вы должны знать наизусть расположение каждой клавиши. Желательно, конечно же, и с английскими буквами разобраться, но на первых порах достаточно и русских букв. Для того, чтобы запомнить, где находится какая клавиша, в течение нескольких дней устраивайте себе такие тесты - на протяжении 10-15 секунд внимательно смотрите на один из буквенных рядов – начинайте с верхнего и запоминайте буквы по порядку, а потом, закрыв глаза, старайтесь воспроизвести их последовательно. Для наглядности можете взять листок бумаги, и написать в какой очередности следуют эти буквы. Повторяйте это упражнение в течение нескольких недель, до тех пор, пока не отработаете до автоматизма расположение символов клавиатуры. Теперь, усложните задание. Вам необходимо научиться быстро показывать расположение букв, но уже в алфавитном порядке. Кстати, такая разминка памяти поможет вам немного отвлечься от работы.

Кстати, те, кто в совершенстве владеют техникой печати, говорят о том, что куда удобнее работать с эргономичной клавиатурой, чем с обыкновенной. Для тех, кто незнаком с такой эргоклавой сообщаем – на ней кнопки разделяются на 2 области с помощью пустых мест, как под правую, так и под левую руку. Но, если возможности приобрести такой модный гаджет пока нет – можно использовать обыкновенную изогнутую клавиатуру.

Слепая техника печати


Как вы набираете тексты? Одним пальцем одной руки, задействовав несколько пальцев на обеих руках, или каждой клавише соответствует 1 из 10 пальцев на правой и левой руках?

Специалисты говорят, что думать о скорости, хотя бы минимальной, в отношении набора текстов, можно только тогда, когда вы печатаете обеими руками и при этом у вас работают как можно больше пальцев. Сегодня существуют даже специальные программы, помогающие распределить для каждого пальца свою букву. Понятно, что поначалу к такому стилю печати будет сложно привыкнуть, пальцы будут норовить печатать по старинке, но не боги горшки лепят, поэтому, и вы овладеете этой техникой, если, конечно же, по-настоящему этого захотите. Главное, каждый раз, когда вам хочется печать по старому, 2-мя пальцами – одергивайте себя…

Слепой метод печати был разработан американским стенографистом, который работал в суде. Этого славного малого звали Франк Эдгар Макгуррин, и жил он в 18 столетии. До этого момента, стенографисты, работая на печатных машинках, пользовались зрячим 8-ми пальцевым методом печати. Но, американский стенографист решил создать революционную технику печати, и даже предложил проверить её эффективность, заключив пари со своим коллегой. Как вы догадываетесь Макгуррин выиграл пари, получил приз – 500 долларов и вошёл в историю, как изобретатель слепого метода печати. С того дня прошло более 100 лет, однако, современные профессиональные секретари, стенографисты используют технологию печати американца, поскольку она действительно помогает повысить производительность труда.

С чего начать своё знакомство с этим методом? С того, что особенно на первых порах, вам не надо спешить. Не старайтесь довести технику до совершенства, при этом, принеся в жертву грамотность набираемых вами тестов. Скорость, конечно же, хорошо, но тратить потом время на редактирование текста и исправление многочисленных ошибок – не слишком рационально. К тому же, как показывает практика, скорость – это как опыт, чем больше живёте и работаете, тем больше опыта и тем выше скорость…

Ну, а для того, чтобы плавно, без стресса, и без профессиональных убытков перейти со своего способа печати текстов на слепой 10-ти пальцевый, рекомендуется делать это постепенно. Начиная с 30 минут в день набора текст по правильному, а затем, постепенно увеличивая время работы по такой методике…

Принцип слепой печати


Освоить принцип слепой печати - означает научиться печатать, не заглядывая постоянно на клавиатуру. И задействовать при этом все свои 10 пальцев. Для того, чтобы вы смогли этого добиться, вам необходимо правильно разместить руки на клавиатуре. Так, основание ладоней должно лежать на переднем крае корпуса ноутбука или на подставке под запястье на эргономичной клавиатуре. Форма кистей в это время должна напоминать форму, если бы вы держали в руках теннисные мячи.

За каждым вашим пальцем – теперь они будут все работать в одинаковой степени, будут закреплены определённые клавиши. На самом деле, создатели клавиатуры не просто хаотично разбросали буквы по ней, они готовили её под такую технику набора текстов, поэтому, у вас не должно возникнуть сложностей. Главное, выучить и запомнить, какая клавиша к какому пальцу относится. Так, все кнопки клавиатуры представляют собой 6 рядов. Верхний ряд, там где «Esc», «F1» мы не трогаем, поскольку он в слепой печати практически не активен. Что касается цифрового ряда – то, здесь одни им пользуются, другие – нет, предпочитая боковой цифровой блок из-за его компактности. Однако, все-таки дружить с верхним рядом цифр научиться надо. Лишним не будет. Очень важно поставить руки на клавиатуру в правильное исходное положение, от того, как вы это сделаете – будет зависеть то, как вы будете печатать. Есть несколько наиболее верных вариантов, и ниже мы приведём каждый из них.
  • Под пальцами правой руки наблюдается следующее расположение клавиш – мизинцу соответствует Ж, безымянному – клавиша Д, среднему пальцу – Л, указательному – О.
  • Под пальцами левой руки наблюдается следующее расположение клавиш - под мизинцем находится Ф, под безыменным - Ы, под средним пальцем - В, указательный палец – находится над клавишей с А.
  • Соответственно большие пальцы обеих рук лежат на пробеле.
На начальном этапе отработки этой техники важно контролировать правильное положение рук, и ваши указательные пальцы должны чувствовать выступы под клавишами – О и А. Со временем необходимость опираться на них у вас отпадёт, но это придёт с опытом. Тогда, ваши пальцы не будут касаться клавиатуры, зависая над ней в нескольких миллиметрах…

Как запоминать кнопки для пальцев? Вначале, пускай свои буквы запомнит указательный палец вашей левой руки, затем правой, потом можно отработать действия средних пальцев, потом –безымянных. Самыми последними отрабатывать свои клавиши должны мизинцы. Вы можете тренироваться на обыкновенных текстах, а можете выбирать специальные текстовые тренажёры, там есть задания для каждого пальца…

Сила ударной печати


С какой силой вы бьёте по клавишам? Как молотком гвозди в стену забиваете или слегка касаясь поверхности клавиатуры? От того, какую силу вы вкладываете в это прикосновение, и как вы это делаете, тоже зависит скорость печати. Так, по правильному, касаться необходимо клавиш подушечками пальцев, но при этом активной должна быть вся кисть. Удары должны быть легкими и четкими, отрывистыми, и ваш палец после нажатия клавиши, должен возвращаться в исходную для него позицию.Что касается самого пробела – то, на него нажатие происходит ребром большого пальца той руки, которая не принимала участие в последнем ударе. Чтобы всё было по-справедливому.

Ритм печати


Как для бегуна важно во время дистанции не сбиться с ритма дыхания, так и для фрилансера важно выдержать свой ритм печати. Вы должны добиться того, чтобы нажатие на клавиши происходили ритмично, через одинаковые временные отрезки. Поначалу это нелегко, но потренировавшись можно добиться техники до автоматизма. Кстати, даже если какие-то сочетания клавиш вы можете набивать на клавиатуре быстрее, чем другие – всё равно придерживайтесь ритма. Несколько секунд вас не спасут, но собьют ваше "дыхание». По началу в постановке ритма вам может помочь метроном или специальная программа.

Сервисы и программы, которые вам могут помочь научиться печатать быстрее


Ниже мы приведём список сервисов и программ, которые могут стать вашими помощниками в этой затее. Никакой из них мы не рекламируем, просто, они не плохо себя зарекомендовали.
  • Клавиатурный тренажёр Стамина (кстати, бесплатный) – скачиваете в Интернете, устанавливаете на компьютер, и учитесь печатать слепым методом.
  • ВерсеКью – достаточно популярная в «народе» программка, помогающая освоить метод слепой печати. Те, кто испробовал на себе, утверждают, что через 8-10 часов таких занятий печатаешь вслепую ничем не хуже, чем выпускник подобных курсов в реале.
  • Клавогонки – для тех, кто не хочет качать на свой компьютер программы, подойдет увлекательное онлайн приложение, которое поможет научиться быстро печатать. На самом деле, аналогов у этой игры много, так что выбирайте, что вам больше по душе.
  • Все 10 - ещё один бесплатный онлайновый тренажёр печати…
Любая из этих программ направлена на то, чтобы развить у вас мышечную память пальцев. А, там, руководствуясь рекомендациями и советами ВМзона для копирайтеров и рерайтеров, вы имеете все шансы стать самым перспективным фрилансером…

А, как печатаете вы? Поделитесь своим опытом...

5 Сентября 2014 01:58

Печатаю быстрее чем пишу. А последние три года печатаю уже не глядя на клавиатуру. Русский язык на приличном уровне. Но думаю, что с появлением и развитием голосового набора надобность в наборе текста клавиатурой постепенно исчезнет.

5 Сентября 2014 09:37

Голосовой набор вскоре сменит мысленный! Мы все постепенно исчезнем, а люди изменятся и станут другими!
"Слепая" печать, позволяет вообще не думать о записи! Я мысленно формирую предложения, и они появляются на экране! Это мега-круто! Я научился это делать, когда еще не-было компьютеров.

7 Сентября 2014 08:44

мне эта наука трудно дается

13 Октября 2014 16:21

Я печатаю каждый день и по многу, но "слепая печать" не дается мне. На изучение такой методики быстрого печатанья времени нет. Ине главное, чтобы клавиатура хорошо, мягко работала и кнопки не залипали. А остальное - дело техники!

8 Февраля 2015 15:17

друзья постав те класс очень нужно
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!