Как установить вордпресс?

3 Декабря 2014 12:59

Для того, чтобы ваш сайт работал, вам необходим движок. И, сегодня мы бы хотели рассказать вам о том, как можно установить ВордПресс? Почему именно этот движок, спросите вы? Во-первых, потому что он бесплатный, во-вторых – особенность ВордПресса заключается в том, что он представляет собою целую систему управления контентом (наполнением) сайта с открытым исходным кодом. То есть, в процессе работы вы не столкнётесь с неприятными ограничениями в вопросах доработки, но сможете всегда модифицировать и усовершенствовать движок в зависимости от своих актуальных требований. Сами создатели ВордПресс считают, что им удалось создать такой движок, с которым работать просто и легко.

Установка ВордПресс


Итак, что же нам с вами необходимо иметь, для того, чтобы установить ВордПресс в качестве движка? Прежде всего, у нас должен быть хостинг, у нас уже на этот момент должен быть шаблон нашего будущего ресурса (ещё не до конца оформленный веб проект). А, начинаем мы с того, что устанавливаем движок на хостинг, а затем - заливаем шаблон сайта в систему управления. После этого нам останется настроить, кастомизировать и оптимизировать уже готовый проект. И, в принципе, с этого момента можно будет считать его готовым к работе и к тому, чтобы он приносил долгожданную для нас с вами прибыль.

Однако, на этих ключевых этапах: установки, заливки шаблона и настройки мы бы хотели остановиться подробнее.

Установка движка

Прежде всего, нам с вами необходимо будет скачать сам ВордПресс. К счастью, сегодня в Интернете есть достаточное количество ресурсов, где это можно сделать, причём, скачать русскоязычную версию и совершенно бесплатно. Скачанный вами зип-файл вы сможете в дальнейшем распаковать с помощью любого доступного вам архиватора. И, то, что у нас с вами получится – будет выглядеть, как список распакованных файлов. Теперь нам с вами всё это необходимо будет привязать к хостингу и домену. Сам домен к хостингу вы сможете привязать с помощью днс-серверов.

Как залить движок на хостинг?
Для этого с помощью фтп-клиента вам необходимо скопировать разархивированные файлы вашего движка в корневую директорию сервера, создать и подключить к самому движку базу данных. Что касается последней – создания базы данных, то, в принципе, алгоритм действий общий, хотя, некоторые хостинг-провайдеры акцентируют внимание на некоторых особенностях. Поэтому, для того, чтобы не допустить ошибки на этом этапе – вы можете обратиться в службу поддержки и уточнить у них, по каким правилам создаётся база данных на их хостинге.

После этого вам необходимо будет отредактировать такой файл, как wp-config-sample.php (не забудьте сохранить изменения, которые вы вносите – имя загруженной вами базы данных, ваше имя пользователя и пароль).

Следующий этап – этап инсталляция ВордПресса.

Установка шаблона

После того, как архив с файлами темы и шаблон сайта перед вами, вам необходимо сам шаблон установить на сайт. Все эти действия проводятся в административной части ресурса, во вкладке под названием Внешний вид, Темы, на странице Управление шаблонами, Установить темы. Ну, а ваше действие – кнопка Загрузить. После этого вам останется только активировать установленный вами на ресурс ВордПресс шаблон.

В качестве альтернативного способа установки шаблона можно порекомендовать работу с фтп-клиентом, соединением с сервером самого хостинга, и распаковку в папку с темами нужного вам архива.

Непосредственная активация темы проводится через Консоль ВордПресс.

Настройка ВордПресс

Заключительный этап вашей работы – это настройка уже готового сайта на ВордПресс. Непосредственно после окончания установки сайта на хостинг, вам необходимо будет провести парочку базовых настроек, которые доступны к проведению через административную панель. Ну, а менюшка, с помощью которой вы в дальнейшем будете корректировать работу ресурса – она находится в админке, в левом углу. После того, как с визуальным осмотром вы закончили, можете заполнить раздел Параметры, Общие настройки, и ввести туда информацию о своём сайте – название, краткое описание, электронный адрес, часовой пояс, выбрать форматы времени и даты. Делать это обязательно, чтобы не было сбоев в функционировании ресурса. После этого можно переходить к настройке публикаций с последующим их правом размещения на сайте, настройке чтения, обсуждения, настроить медиафайлы, приватность, постоянные ссылки…

Сегодня мы с вами говорили об установке движка ВордПресс на сайт. Надеемся, данная информация вам поможет. А, каким движком пользуетесь вы? Чем объясняется ваш выбор?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!