Какой язык программирования учить новичку?

2 Июня 2017 16:48

Перед представителями различных поколений, решившими попробовать свои силы в области веб-программирования, нередко встает проблема выбора языка программирования. В настоящее время используется множество языков программирования различной сложности, функционала и эффективности. Для того чтобы сделать правильный выбор, начинающим специалистам следует, прежде всего, понять, что язык – это, в первую очередь, инструмент. Мастерство программиста заключается именно в уверенном владении инструментом.

Факторы выбора языка программирования новичком


Определяющим фактором при выборе языка программирования является направление деятельности:
  • Для новичков, планирующих создавать всевозможные высокопроизводительные приложения и писать драйверы, оптимальным вариантом могут стать языки программирования С или С++.
  • Если в планах начинающего специалиста создание приложений для мобильников, следует отдать предпочтение языкам Java или Objective C.
  • Если молодой специалист планирует создавать проекты для веб-серверов, оптимальным выбором для него станут python, go, php. Если планируется написание веб-приложений, то выполнять заказы в короткие сроки поможет язык программирования JavaScript.

Если направление деятельности начинающим специалистом еще не определено, наилучшим выбором станут языки С\С++, знание которых позволит без затруднений выучить любой другой язык. Обязательным условием эффективного использования языков программирования является высокий уровень владения, поэтому новичкам лучше выучить один-два языка досконально, чем поверхностно множество.
Новички, планирующие специализироваться в написании системных приложений и драйверов, обязательно должны изучить один из скриптовых языков: python или perl. Любой программист, независимо от специализации, должен знать скриптовые языки.

Выбор языка программирования с учетом сферы применения


Еще одним фактором при выборе языка программирования для изучения является сфера применения:
  • Если новичок собирается посвятить себя созданию игр, оптимальным выбором для него станет С++.
  • Начинающим специалистам в области Web-development следует заняться изучением Java, JavaScript и C#.
  • При планах создания приложений, работающих в режиме реального времени с потоками информации, необходим высокий уровень владения JavaScript.
  • Для того чтобы создавать приложения мобильные или под различные гаджеты, новичку следует заняться изучением Java как основного языка. Или Objective-C, если предпочтение отдано iOS.
  • Для новичков, не определившихся в отношении сферы применения своих знаний, но желающих зарабатывать много денег, предпочтительно заняться изучением языка программирования Java. Знание Java гарантирует профессиональную востребованность и хороший доход независимо от тенденций рынка.
  • Если новичок желает реализовать себя путем использования новых технологий, но предпочитает простой язык, идеальным вариантом для него станет Python. Популярные языки программирования Java или С отличаются большей сложностью, но владение ими позволяет значительно расширить поле деятельности.
  • Новичкам, желающим впоследствии без проблем перейти на другой язык программирования, следует отдать предпочтение С++.

К числу самых простых языков программирования относится Python. Преимущества его изучения заключаются в возможности новичку разобраться в принципах программирования. Знание Python обеспечивает возможность работать в Ютубе и Инстграме. При выборе обязательно примите во внимание наши рекомендации.

31 Января 2018 23:16

Прикольная вещь эти языки программирования. Вот бы если их выучить и применить в деле. Когда то у меня в планах была мысль выучить “компьютерный” язык . Потом по плану у меня было смастерить робота ,которого бы я научил этому самому языку. А потом он бы в будущем выполнял все мои команды и поручения.) Но куда там. Не всё так просто, как кажется. Выучить один только язык программирования чего стоит. А уж построить робота, так…………..

31 Января 2018 23:26

Что бы решить что учить нужно знать чем ты будешь заниматься. Но на мой взгляд более перспективный или даже сказать прибыльный будет С++. Но нужно не только выучить а так же хорошо уметь составлять алгоритмы...

4 Апреля 2018 17:33

Cаня гор писал(а):
Что бы решить что учить нужно знать чем ты будешь заниматься. Но на мой взгляд более перспективный или даже сказать прибыльный будет С++.

Очень много в вакансиях ИТ – специалистов указывается в требованиях хорошее знание языка программирования Java. На нем пишется большая часть современных приложений для бизнеса. Причем, как правило, эти вакансии очень хорошо оплачиваются.

20 Мая 2018 22:02

Я хочу стать веб разработчиком. Но за учебу не готов платить такие большие деньги. Сейчас что то пробую сам учить. Но много не понимаю. Без человека который бы хоть что то объяснил совсем трудно. Может есть кто кто сможет мне показать, научить основам . Эти все онлайн курсы, интенсивны нацелены только деньги с нас содрать а реальных навыков все равно не дату. И никто вам не даст гарантии что вы трудоустроитесь. Так что ищу "СЭНСЭЯ" который бы помог мне разобраться в HTML, CSS, JAVA SCRIPT... А я свою очередь буду помогать учителю выполнять его проекты.

23 Мая 2018 16:56

Интересно!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!