Математика и покер

12 Февраля 2015 11:28

Покер часто называю игрой мастерского класса, где высоко ценится использование навыков читать ситуации и своих противников, и всё это в результате предоставляет вам ряд преимуществ над вашими противниками для каждой руки. Но, также покер очень часто связывают с… математикой и существует даже мнение о том, что уместнее не ставить два этих понятия в ряд – говорить о математике и покере, а применять определение, где покер как игра основывается на законах математики. И в этом случае от игроков, сидящих за покерным столом, уже требуется умение математически расширенно мыслить, уметь просчитывать свои шансы и вероятность своих и чужих рук для каждой конкретной покерной сессии. Но, действительно ли математика в покере помогает больше выигрывать? Отыскать ответ на этот вопрос мы предлагаем вам вместе с нами.


Ожидаемая прибыль в покере зависит от математики


Правда ли, что ваша ожидаемая прибыль в покере зависит от математики? Этим вопросом чаще всего задаются новички, так как опытные игроки уже в курсе того, что выигрывать деньги можно и без математики, но вот с практическим использованием покерной математики, такие шансы увеличиваются в несколько раз. И, это касается не только конечного выигрыша, но и всего процесса игры – зная покерную математику вы можете повысить вероятность улучшения своей руки, а само математическое ожидание – оно способно реально помочь выигрывать чаще и больше.

Примечательно, что независимо от того, слышали ли вы ранее о математике в покере или нет, вы… используете её в процессе игры. Так делают все игроки, без этого бы просто не было покера. Вот только одни делают это обдуманно и осознанно и могут рассчитывать на ожидаемый результат, тогда как другие проводят такие математические ожидания неосознанно и бездумно и в результате даже в очевидной ситуации, где можно извлечь выгоду, если увидеть её за цифрами – они этого не делают.

Как используется математика в покере


Вас смутило то, что все игроки без исключения используют математику в покере? Вы ранее просто такого не замечали за собой? Что же, тогда сейчас мы вам откроем основы покерной математики и вы сможете по-новому, математическим взглядом взглянуть на многие классические покерные ситуации (подробно такие ситуации рассматриваются здесь).

Итак, возьмём к примеру, руки дро и математику. Как, по вашему мнению, есть какая-то связь? А, пока вы будете думать над ответом, мы расскажем вам о том, что чаще всего математика используется, когда дело доходит до расчёта эквити с руками дро (как вариант – стрит дро или флеш дро). Когда ваш противник за столом проводит ставку, а вы имея на руках карты дро, не знаете, стоит ли вам проводить колл и получите ли вы в результате такой операции нужную карту или вам стоит сбросить карты в пасс и отдать этот банк противнику – вам стоит вспомнить о математике, и руководствоваться именно её принципами, а не своей интуицией.

Математическое ожидание для покера


Математическое ожидание касается, как вы уже догадывается вашей ожидаемой прибыли. Но помогает оно и в процессе. Хотите конкретики?

Что же, благодаря простым математическим подсчетам и вашей внимательности в ситуации когда ваш противник по игре придерживается агрессивного стиля поведения и часто и много блефует, вы можете быть точно уверенны в том, что на одном из 3-х вскрытий у вас будет лучшая рука. Это означает, что ваши шансы на то, что вы будете в более выгодной позиции, чем все остальные игроки, равняются 1 к 4.Следовательно, ваши шансы проиграть составляют 3 к 4, и в результате во время игры вы 3 раза проиграете и 1 раз выиграете.

Кто-то может сказать, что просчитать всё это невозможно, и это просто совпадение, что ваши подсчёты совпали с вашими результатами. Но в этом и заключается покерная математика. И, она редко когда ошибается, вернее даже ошибается не она – а вы в своих подсчетах.

Если вы после прочтения данной статьи заинтересовались покерной математикой, значит своё время вы потратили не зря. Вот только вам стоит помнить о том, что решения, которые вы принимаете за столом покера, не оказывают влияние на выигрыш для краткосрочной перспективы. Вам всегда стоит помнить об этом.

Сегодня мы говорили о покерной математике – сказать, что это легкая наука вряд ли кто-то захочет, но если вы её освоите, вы действительно станете одним из прибыльных игроков для долгосрочной перспективы.

А, как вы считаете, есть ли что-то общее между математикой и покером?

23 Декабря 2015 21:27

Действительно, связь математики и покера неоспорима.Играя за покерным столом необходимо понимать - какую можно делать ставку, а какую нет, а это основывается на математическом ожидании выигрыша.Новичкам особенно необходимо осваивать покерную математику, чтобы принимать правильные и верные решения в борьбе за банк!Ведь если изучить эту науку, можно неплохо зарабатывать!

12 Февраля 2016 11:04

Конечно всё тут взаимосвязано, главное ,как и в любой задачке, найти разумный подход для её решения! И можно хорошо зарабатывать!

15 Марта 2018 15:56

Именно , наверное, по этой причине, мне никогда не удавалось, начать играть в покер. Ведь у каждого человека есть интуиция, и поэтому он каким-то шестым чувством всегда чувствует стоит ему что-либо делать или нет. Так вот у меня и с покером. Мне, конечно, хотелось бы попробовать играть. Игра очень заманчивая и весьма престижная, но я всю жизнь не сильна в математике и поэтому все что связано с точными науками у меня хорошо никогда не получается. Математику я бы уж точно не смогла применить при игре в покер. Если бы дело касалось только интуиции, это еще куда не шло, а что касается математики тут я пас, не получится.

20 Марта 2018 08:35

elena salabaeva писал(а):
Именно , наверное, по этой причине, мне никогда не удавалось, начать играть в покер. Ведь у каждого человека есть интуиция, и поэтому он каким-то шестым чувством всегда чувствует стоит ему что-либо делать или нет.

В статье как раз идет речь о другом! Не об интуиции, а о математическом просчете развития ситуации на карточном столе. Конечно, полной гарантии результата это не дает, но позволяет свести к минимуму риск проигрыша на протяжении определенного количества игр.

27 Марта 2018 07:21

В покере даже больше не математика важна, а умение запоминать вышедшие карты из игры, так как уже благодаря этому можно просчитать возможные комбинации которые могут выйти в конце. Но это в общем то давно известная вещь в покере, чем опытные игроки и пользуются. Ну и сами возможные комбинации естественно тоже нужно знать.

27 Марта 2018 07:58

ragroman ragroman писал(а):
В покере даже больше не математика важна, а умение запоминать вышедшие карты из игры, так как уже благодаря этому можно просчитать возможные комбинации которые могут выйти в конце. Но это в общем то давно известная вещь в покере, чем опытные игроки и пользуются. Ну и сами возможные комбинации естественно тоже нужно знать.

Тут не соглашусь
Для + на дистанции только математика и важна.
А про запоминание карт-это только для офлайна

24 Сентября 2018 15:04

Математика покера кажется сложной и непонятной для новичков.Понимание основных концепций и принципов покерной математики является ключевым фактором, который отличает выигрывающих профессионалов от любителей. Ваша покерная стратегия не может быть полной без умения подсчитать эквити своей руки и шансы банка.Помните, что покер – это игра мастерства и математических вероятностей, а не удачи. Каждый раз, когда вы принимаете решение за покерным столом, вы должны быть уверены, что осуществляете только «плюсовые» действия на дистанции. Только в этом случае вы сможете зарабатывать покером в долгосрочной перспективе. Математика покера с примерами станет более понятной, поэтому далее мы продемонстрируем вам раздачу с полным математическим разбором.

2 Октября 2018 09:29

Математика нужна даже когда играешь в дурака а что уже говорить о тысяче или покере или другой игре.Конечно половина успеха зависит от карты и от того как хорошо ты умеешь блефовать-ХОРОШИЙ ПОНТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ-но и без математики ни куда.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!