Налоги и webmoney

28 Августа 2010 21:52

это не налог - это сбор системы webmoney в которой вы работатете

28 Августа 2010 21:52

это не налог - это сбор системы webmoney в которой вы работатете

28 Августа 2010 23:25

Ты не оффициально тут работаешь, а значит и налоги платить не надо, да и доход менее 4000 рублей не облагается вроде.(точную инфу ищите в инете).
Да и вебмани обналичивать лучше в офисах(это тоже не оффициальные операции), а не через банк, тогда точно никаких налогов не прицепят при всём желании. А при обналичивании через банк налоговый учёт о тебе ведётся и если за год выведешь больше опеределённой суммы то придётся платить налог.

29 Августа 2010 09:27

Если выводишь деньги через банк, то лучшеопределиться с налогом.
Банки обязаны предоставлять в налоговую данные о твоих операциях с наличностью.
Но если оборот не превышает 1000 руб в месяц можно даже не заморачиваться
на такую мелочь налоговая пока не обращает внимания.

31 Августа 2010 18:36

А че уже кого нахлобучили? Я еще ни разу не слышал чтобы кого либо нахлобучили? По моему чуваки в налоговой вообще интернет бизнес не воспринимают всерьез! Я тоже! Мне на инет не хватает этих заработков!

2 Сентября 2010 22:10

Сегодня, для каждого Интернет-пользователя, активно использующего ресурсы всемирной сети, является актуальным вопрос – «Как вывести Webmoney»? Для начала, стоит определиться, что мы говорим о интернет-пространстве, основными пользователями которого являются жители Российской Федерации. Официальной и единственной разрешенной для расчетов валютой в РФ является рубль, по этому, мы будем говорить о его виртуальном аналоге – титульном знаке WMR(чек в электронном виде на предъявителя), хождение которого обеспечивается в РФ двумя компаниями: ООО «ВМР» (бенефициар) и ООО «Гарантийное Агентство» (гарант по выплатам).

Из множества предложений со стороны самой компании Webmoney(http://www.webmoney.ru/rus/withdrawfunds/), среди которых есть обменные пункты, обмен на другие электронные валюты, вывод почтовым переводом и другие, наиболее выгодным, представляется «Банковский перевод». По сути дела, эта операция подразумевает под собой продажу электронных чеков WMR самому гаранту. Вы выступаете владельцем и продавцом WMR, которые находятся в вашем кошельке, а покупателем выступает ООО «Гарантийное агенство», являющееся представителем гаранта Webmoney по платежным обязательствам в РФ.

ООО «Гарантийное агентство» г. Москва (www.guarantee.ru) имеет расчетный счет в ЗАО НКО «Сетевая Расчетная Палата» г. Казань (www.srp.ru), откуда и причисляет деньги на счета физических лиц, решивших «вывести деньги в банк». Минимальными требованиями для вывода в банк является наличие персонального аттестата и расчетного счета, открытого на ФИО, идентичные данным в аттестате.

Сама процедура перевода денег с WMR-кошелька в банк достаточно проста: на сайте banking.webmoney.ru акцептируется договор на куплю-продажу ценных бумаг, заполняется заявка на вывод средств, оплачиваете выставленный вам от системы счет, после этого остается только отслеживать статус заявки. Комиссия перевода денег в банк складывается из комиссии Webmoney(0.8% от суммы, максимум 1500 руб.) и комиссии банка за депозит средств на расчетный счет физического лица. Лимит едино-разового перечисления средств в пользу ООО «Гарантийное агентство» составляет 400,000 руб., количество таких операций в сутки не ограничено.

Тут начинается самое интересное. Так как WMR является ценной бумагой (существующей в виде электронного чека), то, при перечислении денег, ООО «Гарантийное Агенство» в примечании указывает следующую формулировку: «По договору купли-продажи ценных бумаг № xxx от ДД\ММ\ГГГ», что полностью соответствует действительности. «Гарантийное Агенство» специально уточняет, что расчеты в WMR учитываются точно так же, как расчеты ценными бумагами: налоги по операциям, оплаченным ценными бумагами, уплачиваются в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом РФ и Министерством по налогам и сборам.

Так как WMR является собственностью физического лица (его имуществом), то операция их купли-продажи приравнивается к продаже имущества физического лица и, в соответствие с 214 статьей НКРФ (налогового кодекса РФ), облагается налогом на доходы физических лиц.

Что бы быть более точным, приведу цитату из НКРФ:

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
п. 8. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса

Статья 228 НК РФ «Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.»
п. 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
п.п. 2 физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

Так как ни Гарантийное Агенство, ни банк не является налоговым агентом физического лица и не платит за него налоги – человек должен сделать это сам. На сегодняшний день налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) составляет 13% от суммы полученного дохода. На основании НК РФ, если человек выводил Webmoney в банк, он должен в обязательном(!) порядке подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Должен ли он уплатить 13% в счет уплаты налогов?

Для понимания фразы «доход по операциям купли-продажи ценных бумаг», обратимся к статье 214.1 НКРФ:

Статья 214.1 НК РФ: Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).

С 1 января 2007 года был отменен имущественный налоговый вычет и налоговая база по доходам от операций купли-продажи ценных бумаг, может быть уменьшена, в соответствии с пунктом 3 статьи 214.1 Налогового кодекса, только на сумму документально подтвержденных расходов. В частности, это расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенные налогоплательщиком.

Подтвержденными расходами могут служить следующий пакет документов: договор купли-продажи ценных бумаг, приходный кассовый ордер и кассовый чек, акт приема-передачи ценных бумаг. Если у человека нет полного пакета документов, подтверждающих расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенные налогоплательщиком, то он обязан уплатить 13% от полученного дохода.

Отсюда, делаем вывод, что если человек вывел Webmoney в банк через продажу денег системе (ООО «Гарантийное агенство»), получил деньги на свой расчетный счет в банке и у него нет полного пакета документов для налогового органа, подтверждающие расходы на покупку этих ценных бумаг, то до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, он обязан подать налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и не позднее 15 июля года, следующего за отчетным периодом, перечислить государству 13% в счет уплаты налога.

Более того, согласно федеральному закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, большинство банков рассматривают операции вывода Webmoney в банк на физических лиц как сомнительные, и при выявлении периодичности операций, в обязательном порядке, уведомляют об этом комитет по финансовому мониторингу - подразделение РосФинМониторинга, отвечающего за выявление фактов легализации и отмывания денежных средств.

Таким образом, после нескольких крупных периодичных операций вывода Webmoney в банк, РосФинМониторинг будет располагать этой информацией. Как он будет её использовать – остается полностью на его усмотрение. При проявлении серьезного интереса, информация может быть передана в налоговую службу по месту жительства физического лица, которая, в свою очередь, дождется подачи декларации и будет очень не довольна, если не обнаружит в ней сведений о полученных доходах с реализации ценных бумаг и уплаченных за это налогах. В лучшем случае, вы отделаетесь административным правонарушением и уплатите налоги, в худшем это может быть взыскание налогов через суд и штраф, вплоть до ареста и продажи вашего имущества.

Не стоит забывать, что налоговыми преступлениями по своей инициативе занимается и управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), в рамках работы своего отдела - управления по налоговым преступлениям (УНП). Регулярные (т.е. чаще, чем 1 раз в год) однотипные действия, направленные на получение прибыли могут быть рассмотрены налоговым органом как коммерческая деятельность. Следовательно, необходима государственная регистрация (минимум ПБОЮЛ) и последующее получение персонального аттестата на юридическое лицо в платежных системах для получения соответствующих "бумажных" документов для налоговой, обосновывающих операции в этих платежных системах. Далее следует налоговая отчетность в соответствии с законом и т.д.

Рисковать или не рисковать – вопрос в этом. Или всё же заплатить налоги и спать спокойно?

Автор: Кудрявцев Евгений
ФК"Веб-капитал" www.web-capital.ru
Внимание! Все права на данный материал принадлежат автору статьи. Копирование материала разрешено, с обязательным указанием гиперссылки на www.web-capital.ru, а также имени и фамилии автора. При соблюдении этих условий дополнительного разрешения автора на копирование получать не требуется.

28 Августа 2010 21:40

Выплата налога на прибыль при выводе денег с webmoney. Наличными. Кто нибудь с этим сталкивался. Или платить не надо?

11 Сентября 2018 12:43

любая операция с деньгами облагается налогом только в каждом сервисе или банке по разному.Вот если бы была монополия тогда да а так есть огромный выбор куда переводить деньги.

27 Сентября 2018 09:50

Для начала нужно отметить, что в данной платежной системе установлены единицы, эквивалентные рублям и зарубежным валютам в зависимости от счета. Если вы часто используете платежную систему для приема платежей, необходимо разобраться с тем, как происходит уплата налогов.

27 Сентября 2018 15:40

Подскажите как выгодно вывести вебмани в Беларуси?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!