Настройка аккаунта webmoney на прием платежей

24 Ноября 2014 19:02

В своем предыдущем посте я писал, что для приема платежей на своем сайте через WebMoney и Мерчант аттестат продавца не обязателен. Сказать прямо: принимать платежи можно даже с формальным аттестатом, ведь от недавнего времени управляющие крупнейшей платежной системы рунета сняли практически все имеющиеся ограничения, кроме, само-собой, денежных лимитов на операции. В любом случае, все это приводит к факту, который свидетельствует о возможности осуществления активной финансовой деятельности с WebMoney на данный момент, при этом только следует знать, как это все настраивается. Именно настройкой и займемся в ближайшее время за прочтением данной статьи.

Настройка аккаунта WebMoney на прием платежей начинается с перехода на соответствующую страницу сервиса WebMoney Merchant. После ввода логина и пароля с подтверждением перед пользователем откроется страница со списком его кошельков, каждый из которых можно настроить на прием платежей определенным образом (ссылка "настроить" справа от кошелька). Давайте рассмотрим опции настроек, представленные в управлении отдельным кошельком:



  1. Первым делом выбираем "Тестовый" в настройке режима для того чтобы убедиться в работоспособности созданной системы приема платежей. В данном режиме деньги не будут списаны с кошелька плательщика, в связи с чем можно провести несколько тестовых покупок. После окончательной настройки и проверки можно сразу перевести кошелек в рабочий режим.
  2. Опция "Торговое имя" предлагает ввести название интернет-сервиса, от имени которого будут приходить электронные платежи на данный кошелек. Это названии плательщик впоследствии увидит на странице Мерчанта, оплачивая товар (в поле "Продавцу:").
  3. Опция "Secret Key" - очень важный элемент безопасности! Он будет использован в дальнейшем при генерации хэша о проводимой платежной операции. Следует записать сюда и "на листик" набор в 15-20 произвольных символов, состоящий из цифр, английских букв и иных обозначений, исключая кавычки. Эти символы будут знать только владелец кошелька и Мерчант.
  4. Опция "Secret Key X20" позволяет задать еще один ключ, который будет применяться в Интерфейсе X20, независимо от того, что введено в графе "Secret Key".
  5. Для опций "Result URL", "Success URL" и "Fail URL" нужно установить веб-адреса предварительно сформированных 3-х страниц с сайта, принимающего платежи (присутствие символов "http://" либо "https://" в начале обязательно). Если нужна дополнительная информация по данным страницам, ее можно найти, опять же, в моем предыдущем посте. Здесь самое важное, что покупатель попадает на Success URL в случае успешного завершения операции оплаты, на Fail URL - в случае неудачи, а Result URL - страница секретная, служащая для обмена данными сайта с сервером Мерчанта, и ее пользователь не видит. Для Success и Fail URL предпочтительно установить метод вызова "POST".
  6. Опция настройки "Метод формирования контрольной подписи" позволяет выбрать метод хэширования данных. Предпочтительно установить в "SHA256".
  7. И, наконец, "Обязательно требовать подтверждение транзакции по СМС" следует включить для повышения уровня безопасности платежных операций.




Оставшиеся дополнительные опции являются кастомными - они выбираются по усмотрению владельца для конкретных случаев - таким образом, если планируется принимать платежи в гривнах и рублях, нужно настроить WMU- и WMZ-кошелек, при чем в большинстве случаев их настройки будут идентичными.



Вызвала ли у вас затруднения настройка аккаунта WebMoney на прием платежей?

28 Ноября 2014 02:00

Одна из немногих действительно практичных статей на форуме в последнее время. Было бы не плохо написать статью о том, как свести комиссию при переводе и обмене денег к минимуму. Тот кто пробовал конвертировать валюту на вебмани знает о чем я. Сам недавно узнал про биржу валют на вебмани, курс приемлемый и разница приятно ощутима.

28 Ноября 2014 11:13

Все изложено доступно и по делу, от меня +

22 Февраля 2017 20:45

ВСЕ ЯСНО !

24 Февраля 2017 20:05

Статья довольно полезная. Но я не настраивал вебмани, оно нааверно само по себе настроилось. Давно это было, может и забыл, что -то? Покрайней мере пока проблем не было с приемом платежей.

24 Февраля 2017 20:29

Спасибо автору этого топика за столь подробную инструкцию по настройке аккаунта WebMoney на прием платежей. Пока не настраивал свой аккаунт, если понадобится, то вашей статьей непременно воспользуюсь. Добротный материал, побольше бы таких публиковали на форуме.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!