Омаха покер – как в него играть

5 Февраля 2015 13:13

Наверняка, если вы не первый день играете в покер, и хорошо знаете все его правила то вы в курсе того, что существует ряд разновидностей покера. И сегодня мы предлагаем вам поговорить об одном из таких видов покера который носит название Омаха покер, а также рассмотреть основные стратегии игры, которые отличают этот вид от других.


Что представляет собой Омаха покер


Омаха покер – это очень интересная разновидность покера, которая произошла от одной из популярных покерных вариаций на основную тему -Техасского холдема. Особенность её заключается в том, что каждому из игроков в покер раздаётся по 4 карты – их называют карманными картами, и они принадлежат только этому игроку в Омаху. После этого продолжается раздача 5 открытых общих, которые в последствии образуют борд. В Омахе покер каждый из сидящих за столом может использовать ровно 3 карты из общих и 2 карманные карты, для того, чтобы собрать для себя самую лучшую карточную комбинацию, которая в общем состоит из 5-ти карт. Обратите внимание – карт не должно быть больше или меньше. Хотите знать, почему? Ищите ответ здесь.


Омаха покер правила и варианты игры


Сейчас мы хотим обратить ваше внимание на основные правила этой разновидности покера и его варианты проведения игры.
  • Пот лимит в Омахе – в такой ситуации игрок не имеет права ставить сумму, которая бы превышала банк. Примечательно, что это один из самых популярных вариантов этой игры.
  • Омаха без лимита – в таком варианте игрок может ставить то количество фишек которое считает нужным и даже сделать ставку на все свои фишки.
  • Омаха с фиксированным лимитом – в этом варианте в каждом торговом раунде и в каждой игре есть ограничения относительно определённого лимита ставок.

Как играть в Омаху покер


В Омахе без лимита и с пот лимитом большой и малый блайнды обозначаются уже в самом названии игры. Если же речь идёт об игре с фиксированным лимитом, то тут большой блайнд будет равняться малой ставке, а вот малый блайнд – он будет ровно в 2 раза меньше самого большого блайнда, хотя, известны варианты, когда он может быть и больше и это зависит от ставок.
Когда каждый игрок в Омаху покер получает 4 карманные карты, он может делать свои ходы, но в порядке очерёдности и по часовой стрелке. Отчёт права хода начинается с игрока, который занимает позицию под прицелом – это тот игрок в покер, который сидит по ходу часовой стрелки от большого блайнда.

Префлоп в Омахе


После того, как покеристы получили свои карты (закрытые), каждый из них продолжает игру, делая колл или рейз большого блайнда. Как мы писали выше – первый ход за тем игроком который находится слева от большого блайнда. Этот игрок может сделать как рейз, так и фолд, так и колл. Обращаем ваше внимание на то, что в зависимости от вида покера в который вы играете, сама структура торгов может немного отличаться. Однако, каждый раунд таких торгов в покере продолжается до тех пор пока все те активные игроки, которые ещё не сделали фолда, не сделают равных ставок в игре в банк покера.

Флоп в Омахе


По окончанию первого торгового раунда лицом вверх сдаются карты флопа – 3 первые карты, они как вы помните – общие и они с самого начала игры были доступны для всех игроков. Первый ход после этого принадлежит активному игроку, который размещается по часовой стрелке от баттона. Так начинается следующий торговый раунд. Если речь идёт об Омахе с фиксированным лимитом, то тут размеры всех ставок и даже рейзов должны быть кратны самой малой ставке. Обратите на это своё внимание.

Терн в Омахе


По окончанию торгов на флопе следует сдача лицом вверх карт терна – это 4-я общая карта в Омахе покер. И тут первым должен ходить активный игрок, который находится по часовой стрелке от размещения баттона. После этого начинается следующий торговый раунд, согласно общих правил Омаха покер.

Ривер в Омахе


Соответственно по окончанию торгов на терне следует сдача вверх лицом карт ривера – 5-й и последней общей карты.

Вскрытие карт в Омахе


Если по окончанию последнего торгового раунда в раздаче принимают участие несколько активных покеристов, то первыми будет открывать карты тот игрок который сделал рейз или бет. На тот случай, когда для последнего раунда нет ставок, то первым вскрытие карт делает активный игрок который находится по часовой стрелке от расположения баттона. А, вот банк достаётся игроку у которого на руках лучшая комбинация из 5-ти карт. Обратите сейчас своё внимание, для Омахи покер характерно использование только 2-х карманных карт и 3-х общих. Для ситуации, когда у игроков на руках равноценные комбинации, при таких обстоятельствах банк разделяют между ними поровну.

А вам доводилось играть в Омаху покер? Поделитесь своими впечатлениями.

20 Мая 2015 17:46

Кроме обычной омахи существует другой вариант омаха хайлоу, где банк делится между сильной и слабой комбинацией.

22 Мая 2015 10:57

Как-то раз пыталась играть в этот вид покера. Играла просто так, не на деньги. Очень понравилось, хотя мне совсем не везло. Может, просто мало опыта. Мой друг играл на деньги и выиграл неплохую сумму.

22 Мая 2015 11:02

Мне нравится играть в эту разновидность покера ,очень интересная игра мы с друзьями за кружкой пива собираемся раз в неделю и играть .Скажу так начал играть не давно друг научил ,но учеба дается нелегко ,мне кажется это тяжелая игра ,по крайне мере для меня . Но с каждой игрой я становлюсь сильнее и сильнее!!!

22 Мая 2015 11:06

Спасибо автору за толковую статью.
Я узнал много нового,ну т.е. узнал о новой разновидности покера.
Толковая статья,ещё раз спасибо!

22 Мая 2015 12:11

Статья написана толково, я хотябы узнал что есть разный покер, я играл в поспешно покер но не думал что его так много видов, и правил. Но теперь хотя бы знаю правела игры в покер! Я реально не думал что в покер столиком правил, я думал это как игра в дурака, а оно не сложно и правил много,
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!