Определение целевой аудитории

29 Октября 2014 23:19

Для того чтобы привлечь должное внимание к определенному бренду в социальных сетях, требуется разработать качественную и эффективную SMM стратегию. Однако данное понятие включает в себя ряд этапов, от каждого из которых зависит итоговый результат.

Независимо от того, о каком конкретном бизнесе идет речь, не правильное определение целевой аудитории обрекает любой проект на провал. Для достижения успеха необходимо использовать правильные рычаги и приемы, которые могут значительно отличаться в случае, если речь идет о разных возрастных категориях или людях с различным социальным положением.

Именно понимание того, с какой целевой аудиторией приходится работать, и помогаем разработать верную стратегию. Это объясняет тот факт, что именно с данных действий и начинается профессиональный процесс разработки любой SMM стратегии.

Основные критерии определения целевой аудитории

Очевидно, что определение целевой аудитории подразумевает под собой использование ряда критериев, позволяющих, в конечном итоге, получить наиболее достоверное представление о сложившейся ситуации. Существуют следующие критерии:

  • базовые (пол, возраст, география);
  • интересы;
  • платежеспособность;
  • задачи.
С первым пунктом все предельно ясно. Необходимо просто разобраться в том, кого именно больше всего заинтересует отдельный товар или услуга. Здесь учитывается пол клиентов, возрастная группа и место проживания, которое может варьироваться от одного небольшого городка до территории всей страны и т.д.


Если говорить об интересах, то необходимо изучить, что именно больше всего интересует людей в какой-то конкретной сфере. Социальные сети отлично подойдут для этой цели, ведь просмотрев несколько групп, отвечающих выбранной тематике, можно без труда понять, какая именно информация пользуется наибольшей популярностью и собирает самое большое количество положительных отзывов.

Так же для определения целевой аудитории можно использовать поиск по ключевым словам, благодаря которому можно без труда найти людей, которые интересуются подходящими темами, и определить более четкие рамки.
Платежеспособность или, другими словами, социальный статус – это еще один очень важный критерий. Следует понять, людей с какими доходами может заинтересовать предлагаемый товар или услуги. Ведь начинать рекламную кампанию, ориентированную на привлечение студентов и молодежи, когда речь идет о продаже дорогих часов, просто не имеет никакого смысла.

В отношении критерия «Задачи», дело обстоит приблизительно так же, как и с «Платежеспособностью». В зависимости от того, какую проблему призван решить тот или иной продукт, можно определить и правильную целевую аудиторию.

Определение целевой аудитории

Для того чтобы разобраться в данном вопросе и сделать верные выводы, необходимо подойти к нему комплексно. Максимально точно провести определение целевой аудитории можно только после того, как проведена глубокая оценка каждого из критериев, которые перечислены выше.

Необходимо хорошо понять цели и мотивы каждого клиента. Это поможет правильно определиться с тем, как именно следует предлагать свой товар или услугу и на чем акцентировать внимание, какие методы рекламы лучше использовать и какого рода информация вызовет наибольшую заинтересованность.
Правильно определенная целевая аудитория позволит:

  • выявить общие для потребителей ценности и сформировать ядро бренда;
  • отобрать приоритетные каналы для размещения рекламных материалов.
А это, в свою очередь, не только обеспечит заинтересованность продуктом, но и поможет значительно сэкономить на его раскрутке, ведь деньги будут расходоваться только в тех направлениях, которые принесут гарантированную отдачу и будут способствовать достижению успеха.

Таким образом, определение целевой аудитории является важным этапом построения успешного бизнеса и высокого уровня продаж продукции или услуг, которые осуществляет ваша компания.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!