Отказ в работе – надо ли говорить почему?

22 Ноября 2016 13:30

Нередко возникают ситуации, когда соискатель вместо положительного ответа на собеседовании получает категорический отказ, и получив его, некоторые из кандидатов стремятся выяснить, почему же это произошло. Иначе как же человеку можно научиться на собственных ошибках, если он их не знает? Но получить ответ на такой вопрос от работодателя порой невозможно. Как утверждают некоторые кадровые агентства Спб,они либо абстрагируются от этого, либо отвечают нейтральными фразами: «Вы нам не подходите», «Мы вам перезвоним» и т.д. Это имеет какое-то отношение к российскому менталитету или так поступают все? Это связано с неуважением к кандидату со стороны компании-работодателя или как раз наоборот, она бережет его чувства? А, может быть, агентство по подбору персонала, пославшее соискателя, сможет сказать причину отказа? Ниже приведено несколько ответов на эти и другие вопросы.

  1. Не хотят быть грубыми. Во-первых, ответить честно на неприятный вопрос не каждый сможет. Особенно, если ответ может сильно не понравиться спросившему человеку. Как же сказать собеседнику, что ты странный, неинтересный или непривлекательный, и вы не хотите проводить с ним время? Многие сразу начинают искать нейтральный ответ, то есть «отмазку»: «Я занят», «Давай в следующий раз» и т.д. Тогда чего удивляться, если работодатели, агенты или менеджеры по персоналу тоже стремятся увернуться от столь щекотливого вопроса, как «Почему вы не взяли меня на работу?». Многие из них видят лишь минусы в честном ответе. Итак, как было сказано ранее, говорить что-то неприятное всегда неловко и страшно. Проще промолчать или придумать оправдание.
  2. Неприятные ответы могут создать неблагоприятное впечатление о предприятии. Ответив честно и описав все минусы кандидата, компания может нажить себя неприятеля в его лице. Ведь не каждый готов согласиться с тем, что он настолько плох, и начнет работать над собой. Существует риск, что соискатель разозлится и будет убежден в неправоте организации. А значит, вряд ли посоветует компанию другим, скорее всего, наоборот, он будет отвечать за антирекламу.
  3. Кандидат плох во всем. Случается, что отказ о приеме на работу обусловлен множеством причин, и сложно выделить лишь одну.
  4. Дело в привычке или просто так поступают все. Иногда предприятия просто берут пример с других и совсем не думают о том, что можно поступить иначе.
  5. Все кандидаты хороши, просто один является лучшим. Сложно подобрать искренний ответ в такой ситуации, который не будет выглядеть как «отмазка».

22 Ноября 2016 23:19

Кадровые агенства только работы однодневки.

23 Ноября 2016 11:32

Знаю не по наслышке, что у нас напрямую нигде не отказывают... Да и стоит ли человека расстраивать, если он действительно не подходит на должность. И зачем указывать на его ошибки. Мне, кажется, что лучшим выходом из ситуации будет заключение трудового договора с испытательным сроком. Только тогда можно понять, что стоит тот или иной работник. Если он не устроит работодателя- с ним можно будет расторгнуть трудовой договор, как с не выдержавшим испытание.

23 Ноября 2016 18:08

"Все кандидаты хороши, просто один является лучшим. Сложно подобрать искренний ответ в такой ситуации, который не будет выглядеть как «отмазка»." - это наверно чаще всего. Приходит несколько человек, или десятков человек. И многие подходят вполне , поэтому и приходится кадровиком отказывать даже идеальным кандидатам. Но нужен только один.

4 Апреля 2017 13:52

Если вам отвечают: "Перезвоните завтра после обеда" или "Зайдите через неделю" то можете смело вычеркивать этого работодателя из списка. Ищите следующего.

11 Апреля 2017 13:12

Приём на работу тестируется. Ответы в тестах сразу характеризуют кандидата: насколько он грамотен, компетентен в вопросах производства, насколько он тактичен, честен, аккуратен. Если приём осуществляется непосредственно, работодатель, уже, имея свой профессиональный взгляд или опыт, определяет человека по внешности, разговору, интеллектуальности. Иногда можно корректно сказать правду кандидату, чтобы он, возможно, исправил свои недостатки, иначе, он не сможет в дальнейшем устроиться на работу.

22 Апреля 2017 17:38

Если при приеме на работу кандидат проходит тестирование и не проходит его, то необходимо разъяснить где он ошибается. Возможно сам поймет причину отказа.

22 Апреля 2017 18:01

Думаю, объяснить причину отказа нужно. Конечно, если вы достаточном хорошо воспитаны. И, возможно, ваше объяснение поможет в дальнейшем человеку, которому Вы отказали, сделать правильные выводы и в следующий раз быть более удачливым

24 Мая 2017 14:01

в любой ситуации нужно оставаться человеком,когда это не касается денег)))!!!!

24 Мая 2017 16:41

Влад Чернецкий писал(а):
в любой ситуации нужно оставаться человеком,когда это не касается денег)))!!!!

А если это касается бабла, можно и не быть человеком? Кидать, предавать, обманывать? Деньги дороже чести и совести? Нельзя быть подонком наполовину

30 Мая 2017 17:10

Надо ли говорить почему? Надо!!! Обычно взрослый человек знает все свои плюсы и минусы, знает, в чем он "профан". Согласитесь, ведь мы себя очень хорошо знаем. Но есть и молодые люди, слишком самоуверенны, которым еще движет юношеский пофигизм. Им то и нужно растолковать причину отказа. Но работодатель и кадровики как всегда толерантны, поэтому отмалчиваются.

3 Июня 2017 13:30

Отказ в приеме на работу - очень неприятное явление, но лучше услышать сразу от работодателя причину, чем "Приходите через неделю"! Ведь ничего не изменится за это время, за исключением возможности приема вместо уходящего на пенсию, в декрет или увольняющегося работника. Тогда еще есть надежда, но об этом желательно уведомить кандидата!

7 Июня 2017 13:53

Знаю по собственному опыту - если вы действительно специалист в определенной отрасли и предприятию необходим такой работник, то отговорок типа "через недельку загляните" просто не будет. В противном случае дело нечистое, ибо вакансия выставлена под определенного человека (родственничка, например), ибо так нужно для статистики фонда занятости. Такое рабочее место вам не светит однозначно, даже не думайте совершать повторный визит к этому работодателю.

28 Июня 2017 07:31

Фокс One писал(а):
Думаю, объяснить причину отказа нужно. Конечно, если вы достаточном хорошо воспитаны. И, возможно, ваше объяснение поможет в дальнейшем человеку, которому Вы отказали, сделать правильные выводы и в следующий раз быть более удачливым


Действительно, лучше корректно объяснить человеку причину отказа, чем кормить его "завтраками". Ведь "завтра" это почти всегда значит "никогда".

28 Июня 2017 11:55

Я предпочитаю когда говорят правду в глаза, объясняя причину отказа в работе. А таких работодателей, которые предпочитают отмалчиваться я потом не советую ни друзьям ни знакомым, а еще могу о них отзывы плохие писать в интернете. Это и понятно почему - я потратила свое время на поход в ихнюю организацию, а мое время стоит дорого!

29 Июня 2017 15:07

Я считаю что надо. человек должен понимать причину отказа, чтобы потом человек смог исправиться

30 Июня 2017 09:06

Дмитрий Сенченко писал(а):
Я считаю что надо. человек должен понимать причину отказа, чтобы потом человек смог исправиться


Лучше прямо сказать нет и объяснить причину, чем полчаса полоскать ему мозги, а затем предложить ему зайти "завтра желательно после обеда". Все финиш !!!

4 Июля 2017 19:48

Вообще этот отказ "без объяснения причин" пахнет унижением.Т.е им дескать даже объяснять таким как ты в облом.По сути это "статья" какого-то там кодекса.Я пробовал воевать с подобным,но это "ветряные мельницы".

6 Июля 2017 12:27

Возможно отказав и не объяснив причину HR-менеджер поступает неправильно, но я хочу сказать, что, во-первых, профессиональных HR-менеджеров очень мало, а, во-вторых, объяснить корректно причину, по которой отказали кандидату не каждый сможет. Вот потому все и используют общие фразы, такие как "мы вам перезвоним".

6 Июля 2017 14:21

Отказывать напрямую решение не из лучших.Хоть он и избегал плохих впечатлений о компании,но они все равно появятся.Если же напрямую ответить возможно работник подумает о своих ошибках,исправит и сможет при следующей заявке поступить на работу

6 Июля 2017 18:39

Я думаю что следует говорить. Потому как, в данной ситуации человеку нужно показать на его главные ошибки. Чтобы в последующем у него не возникало подобных ситуаций. Да и вообще, я считаю что открытость это лучшее для работодателя

7 Июля 2017 13:45

Если фирма серьезная и солидная, то при отказе, причины обязательно будут названы. При том, в развернутом виде. Если же это "шаражкина контора", то туда вообще не стоит идти, так как "чужаков" туда не берут. А вообще, как многие считают, устройство на работу, само по себе, унизительно. Давно пора на себя работать! Ведь, уже давно известно, что как бы и сколько не горбатиться "на дядю", много не "нагорбатишь". Каждый работодатель приследует одну и ту же цель: требовать, чем побольше, а платить - чем поменьше!

7 Июля 2017 14:16

в праве не называть причину.

15 Июля 2017 14:50

спасибо за очень интересную статью

15 Июля 2017 15:00

Уж лучше бы работодатель говорил правду. Моему мужу отказали в трудоустройстве фразой-штампом "Вы не прошли проверку службой безопасности ". И вот теперь думай,гадай чтож там такого служба наискала. Ни кредитов,ни проблем с законом у мужа не было и нет.... Зачем так отвечать.
Самый,я считаю ,правильный ответ,не углубляясь ответить "Вы нам неподходите".
К чему юлить???? Хз
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!