Покер, как возможный школьный предмет

13 Марта 2015 11:57

Ни для кого не секрет, что качество современного образования в нашей стране оставляет желать лучшего. Это дает вполне обоснованный повод считать, что введение новых методов в данный процесс крайне необходимо.

Среди представителей старшего поколения можно найти немало людей, уверенных, что оптимальное решение — это возврат к системе, которая являлась общепринятой еще в советское время. Однако, учитывая современные реалии, добиться такого результата просто невозможно.

Поэтому остается искать новые пути того, как научиться думать подрастающему поколению. Довольно интересным вариантом могло бы стать изучение покера в школах. Возможно некоторые люди удивятся, услышав подобное заявление, но оно не лишено смысла.

Покер: плюсы и минусы игры для подростков

К сожалению, некоторые представители современного общества считают, что на развитие детей и подростков такое новаторство, карточная игра в школе, скажется негативно. Это связано с тем, что многие считают покер крайне опасной игрой. Основная причина этого кроется в том, что его любители рискуют собственными деньгами, и далеко не всегда становятся обладателями выигрыша. Но ведь никто и не предлагает принуждать подрастающее поколение использовать на уроках настоящие денежные знаки. Их можно заменить практически чем угодно. Даже банальными фантиками.

Кроме того, покер является действительно очень интересным и увлекательным занятием. Он мог бы стать отличной альтернативой для подростков, которые все свое время проводят, играя в жестокие компьютерные игры или копаясь в грудах не самой полезной информации, размещенной в сети. Однако основное преимущество покера заключается в том, как он влияет на умственное развитие.
Игровой процесс требует от его участников прикладывать массу усилий, принимая определенные решения и выстраивая собственную стратегию. А это в свою очередь поможет в будущем зарабатывать на покере. Желая победить, ребенок вынужден не просто действовать, а просчитывать каждый свой шаг. Соответственно, его мозг сталкивается с необходимостью проделывать колоссальную работу, что только положительно сказывается на умственных способностях малыша.

Как показывает практика, школьники далеко не всегда хорошо усваивают готовый материал, ежедневно преподносимый учителями и учебниками. Таким образом, преподаватели ВУЗов с недоумением встречают новых студентов, которые просто не способны усваивать сложную программу высшего учебного заведения, не имея достойного опыта.

Развиваем логическое мышление и концентрацию мыслей

Такие игры, как покер или шахматы заставляют человека думать и просчитывать каждый свой шаг. А данные навыки станут просто неоценимыми, когда речь пойдет об изучении более сложных дисциплин. Кроме того, нельзя забывать и о таком важном понятии, как математика покера. Она обязательно поможет заинтересовать школьников и классическим вариантом этой сложной, но очень полезной дисциплины.

В некоторых западных странах покер уже стали рассматривать, как чудесный вариант для обогащения школьной программы. Так, к примеру в США, в некоторый школах был введен факультатив под названием «Теория покера». Дети, посещающие занятия, получают прекрасную возможность узнать о правилах и особенностях этой игры, а так же попрактиковаться, находясь за столом со своими друзьями и учителями.

Следует заметить, что внедрить покер в школьную программу стремятся и некоторые представители Великобритании. Здесь этот процесс протекает несколько медленней, чем в Америке, однако многие граждане выступают в поддержку инициативы. А это открывает перед ней довольно приличные перспективы.

Еще один аргумент в пользу покера заключается в том, что он способен научить детей гораздо легче справляться с собственными неудачами и никогда не терять веру в свои силы. Именно поэтому, идея проведения эксперимента, связанного с внедрением такой дисциплины в школьную программу, является очень интересной и ценной.

Что вы думаете о покере, как о возможном школьном предмете?

13 Марта 2015 14:52

Не думаю, что в школьном возрасте стоит приучать детей к картам. Здесь как раз лучше шахматы подойдут. А игра в покер не будет восприниматься детьми, как интеллектуальная игра. Все это перерастет в некое безделье, и первоначальные цели (а именно: научить детей мыслить логически, стать внимательными и интеллектуально развитыми) достигнуты явно не будут. Дети просто не поймут этих целей.

15 Марта 2015 21:44

Развиваем логическое мышление и концентрацию мыслей именно это должно быть объектом внимания учителей в школе, и если покер будит таким инструментом чтобы научить детей мыслить логически, то пусть будит так.

27 Марта 2015 22:24

Интересное предложение, но на мой взгляд лучше шахматы. Шахматы игра похожая на жизнь.....
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!