Тревожные кнопки бизнеса. 5 пунктов, из-за которых даже крупный бизнес может пойти на спад

28 Марта 2017 08:51

Существуют факторы, которые либо не способствуют долгосрочному развитию бизнеса, либо могут говорить о вероятном упадке организации. Что относится к таким факторам?

  1. Ориентация исключительно на ROI . Возврат вложенных инвестиций является важным показателем деятельности бизнеса, но не должен стать единственным. Деньги - это необходимый ресурс для дальнейшего развития бизнеса, но они не должны преобладать над смыслом существования компании. И когда ROI становится единственным ориентиром, то это ведет к повышению показателей эффективности в краткосрочном периоде и до серьезного «травмирования» организации на все последующее время.
  2. Сосредоточение внимания на экономике, производстве товаров и услуг приводит к гибели компании. Это утверждает выдающийся менеджер, бывший вице-президент компании Shell, Ари де Гиус, один из родителей сценарного планирования будущего в бизнесе. Определение этому феномену дает и Виктор Франкл, объясняя его с психологической стороны: «Не ставьте себе целью успех - чем больше вы будете стремиться за ним, тем скорее потеряете. За успехом, как и за счастьем, нельзя гнаться; он должен получаться - и получается - как неожиданный побочный эффект личной преданности великому делу».
  3. Финансовые отчеты . Следить за текущими показателями крайне необходимо, так же, как наблюдать за приборной доской автомобиля. Впрочем, такие индикаторы скажут вам только о том, что уже произошло, а гарантировать дальнейший успех - не могут. Финансовые отчеты остаются точками оперативного контроля за состоянием компании, а не определяющими показателями будущего, говорится в сообщении финансового аналитика сайта NEWSGG. Когда ROI становится единственным ориентиром, это ведет к повышению краткосрочных показателей эффективности и к серьезному «травмированию» организации
  4. Материальные активы, сфера деятельности и линейка продуктов также относятся к результатам и последствиям прошлого. К сожалению, они не могут гарантировать будущего успеха.
  5. Ценности и нормы поведения. Корпоративная культура может быть как залогом успеха, так и приводить к быстрой гибели компании. Именно отношение и мнение людей являются определяющими для способности обеспечивать долгосрочное целенаправленное движение бизнеса.

Мысль - это кристаллический результат мышления, направленный на познание и практические действия. Мнение остается основным «оружием» управленца в бизнесе, вместе с волей и ответственностью при сознательном выборе в разработке и реализации стратегических решений, считают эксперты сайта НЕВСГГ.ру.

28 Марта 2017 16:30

Честно говоря я не очень понимаю как "корпоративная культура" может мешать компании развиваться?
Вам никогда не казалось что аналитики представленного сайта могут немного ошибаться в своих выводах по поводу помех бизнесу?

18 Апреля 2017 14:10

Чтобы не дать осуществиться кризису в бизнесе, эффективно развить нескольких видов бизнеса. Когда один вид бизнеса уже достиг стадии зрелости, можно начать еще один бизнес. Когда первый будет угасать, второй по времени будет входить в самую продуктивную пору. Поэтому у вас, как у хозяина бизнеса, никогда не будет финансовых проблем.

22 Мая 2017 09:33

По моему глупому разумению без тщательного отслеживания внутренних и внешних финансовых потоков, бизнес обречен на умирание. Финансовая аналитика это основа развития.

1 Июня 2017 06:30

Бизнес –это штука сложная но в то же время и легко тренируемая. Учитывая все 5 пунктов, приведённых выше можно рассчитывать на успех бизнеса. Думаю основным из показателей будет 4 пункт-это финансовые отчёты. Знать куда и как расходуются и используются средства нужно всегда, чтобы как говорится ,не допустить “финансовой дыры”внутри организации !

11 Июня 2017 10:12

После прочтения статьи создается впечатление, что прибыль и деньги в бизнесе не главные. Что это вроде побочного эффекта при правильно поставленной работе. Возможно, что ожиревшие миллиардеры думают именно таким образом, что не скажешь о рядовом обывателе в нашей стране. Когда ты находишься на грани бедности, способ мышления становится несколько иным.

11 Июня 2017 10:55

Статья очень полезная для имеющих и мечтающих иметь бизнес Я бы добавила сюда еще грамотное управление собственным делом. Работая над развитием своего предприятия, нужно обязательно учитывать все правила, необходимые для построения эффективного бизнеса. Иначе успеха попросту не добиться. Спасибо за статью и все удачи!

1 Июля 2017 19:06

Крупный бизнес это конечно дело хорошее, но вот лично я бы не хотел им управлять. Слишком ответственная и стрессовая работа! И не только работа, твоя личная жизнь становиться тоже частью работы, в ней должен быть полный порядок!

7 Июля 2017 18:43

Весьма интересная информация. Хотя и спорная, на мой взгляд. Но, ввиду моей недостаточной грамотности в данной области, утверждение о спорности данной информации - исключительно моё личное мнение

26 Августа 2017 16:06

Достаточно интересная информация, вероятно, для тех кто занимается бизнесом.
Лично я не занимаюсь бизнесом и не достаточно грамотна в этой области, поэтому не могу что либо утверждать о данной информации.

9 Сентября 2017 20:08

главное следить за финансовой отчетностью, что бы нигде не пролететь, да и контролировать бизнес своих конкурентов будет не плохо.

1 Октября 2017 15:19

Не весь бизнес, на самом деле, попадает под данные факторы. Я думаю, что для такой формы предпринимательской деятельности, как франчайзинг, мало что может помешать развиваться. Если предприниматель покупает франшизу из этих вот вариантов, то у него есть какая-то гарантия, что имеется готовый бизнес-план с прогнозами продаж и ожидаемой прибылью, сумм затрат, чтобы организовать сбыт товара и решить вопрос накладных расходов, привлечь инвестиции и необходимые капиталовложения. Вывод один - есть какая-то уверенность в завтрашнем дне, что его бизнес не перестанет функционировать. В своем деле, делая все с нуля, такого, я думаю, - нет.

20 Октября 2017 18:58

Фокс O:

7 Мая 2018 17:05

Всё верно написано, но только теоретически. На практике учитываются также все тонкости продаж и постоянный рост.
Даже, если речь идет о франчайзинге. Открыть одну точку недостаточно, чтобы получать стабильный доход. Нужно постоянно открывать новые и закрывать убыточные. Выигрыш только, что товар стабильный и заморачиваться не нужно с новинками. Для персонала крупная материнская фирма предоставляет даже тренеров по продажам.

26 Июля 2018 14:18

Вероника Лукинова писал(а):
Всё верно написано, но только теоретически. На практике учитываются также все тонкости продаж и постоянный рост.
Даже, если речь идет о франчайзинге. Открыть одну точку недостаточно, чтобы получать стабильный доход. Нужно постоянно открывать новые и закрывать убыточные.

Вы не учитываете, что открытие/закрытие точек стоит немалых денег. Ведь это переезды, оплата транспортных услуг и прочее. Нужно десять раз подумать, прежде чем закрывать какую-либо точку. В одном месяце точка была убыточной, но потом она может выйти в плюс.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!