Циркадные ритмы или о рабочем времени фрилансера

1 Января 2015 10:27

Поскольку, день сменяется ночью, а на смену ночи приходит новый день, человеческий организм претерпевает определённые циклические изменения, которые принято назвать циркадными ритмами. Что представляют собой такие циркадные ритмы? Это, ничто иное, как внутренние часы, которые есть у каждого из нас. Они способны фиксировать периоды спада и периоды активности, и подчиняются они 24-часовому графику времени – именно столько необходимо нашей Земле, чтобы совершить оборот вокруг своей оси.

Какое отношение это имеет к нам, фрилансерам? Если мы с вами познакомимся со своими циркадными ритмами ближе и научимся подстраиваться под свои внутренние часы, то, мы сможем повысить и эффективность, и продуктивность своей удалённой работы, и больше успевать течение 24 часов.

Свойства циркадных ритмов


Наверняка, вы не раз замечали, что в разное время дня, ваш мозг работает по-разному. И, дело не в том, над каким заказом в этот момент вы работаете, или не в том, над какой публикацией вы трудитесь. Весь секрет заключается в том – в какое время дня или ночи вы это делаете. Если для выполнения даже самого лёгкого задания вы выберите неблагоприятные для работы циркадные ритмы, то, выполнение самой простой задачи покажется вам непосильным трудом. Тогда как, если вы будете работать над сложным заданием, но в благоприятное для его выполнения время, то, работа будет спориться и вы без труда сумеете завершить начатое дело.

Наверняка, вам не терпится узнать, когда же к выполнению каких задач стоит приступать, учитывая биологические циркадные ритмы человеческого тела. Что же, не будем вас томить.

Лучшие часы для занятия фрилансом


Так, доктор Стив Кей из университета Южной Калифорнии утверждает, что для решения аналитических и сложных задач лучше выбирать время, спустя 2-3 часа после вашего пробуждения. Почему? Всё это можно объяснить не только с научной, но и с физиологической точки зрения. Так, утром температура тела человеческого организма несколько повышена (в пределах разумного, конечно же), а повышение температуры тела способствует притоку крови к вашему мозгу, соответственно, вам по силам решения самых сложных задач. Длится такая мозговая активность до обеда. Причём, после того, как вы сытно поели, о мозговом штурме можно забыть. Сейчас вся энергия вашего организма будет направлена на регуляцию процессов пищеварения, соответственно, работать над сложными и аналитическими заданиями лучше не стоит. Только даром потратите своё время. Хотя, если у вас накопилась парочка творческих задач – вам надо подумать над планом статей, подобрать картинки, обсудить рабочие моменты со своим заказчиком – после обеденное время – самое лучшее для решения таких вопросов.

А, вот физическую работу или домашние дела лучше выполнять в период с 16.00 до 18.00 вечера. Во-первых, вы немного отвлечетесь от своей работы, дадите возможность своему мозгу отдохнуть, ну и, конечно же, наконец-то выполните накопившиеся домашние обязанности. Если таковых не очень много – это время можно потратить на занятия спортом. Кто сказал, что фрилансер и спорт – не совместимые понятия? Ведь, в это время дня, согласно циркадным ритмам нашего тела, мы обладаем большей мышечной силой, наши суставы становятся более гибкими, лёгкие работают лучше, и даже координация движений повышается.

После 20.00 наш мозг переходит в «спящий режим работы»
. И, хотя некоторые фрилансеры предпочитают работать в ночное время суток, согласно циркадным ритмам, на решение самых лёгких задач и выполнения не слишком сложных действий в это время уходит приблизительно в 1,5-2 раза больше времени, чем, если бы вы выполняли такую работу в первой половине вашего рабочего дня.

Сегодня мы с вами говорили о циркадных ритмах, о том, что это такое, и как повысить эффективность своей работы фрилансеру, подстраиваясь под такие циркадные ритмы своего тела. Нам удалось выяснить, что время решения сложных интеллектуальных задач – это, первая половина дня, творческая работа – это послеобеденное время, ну, а время для физической активности – это вечернее время. Что же касается работы по ночам – то, циркадные ритмы нашего тела не способствуют продуктивному фрилансу в ночное время суток.

А, вам доводилось слышать о циркадных ритмах? Планируя своё рабочее время, подстраиваетесь ли вы под циркадные ритмы своего тела?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!