Украинские веночки - обереги на счастье

21 Марта 2017 12:35

В каждой девочке живет кокетка и модница. И уже с раннего детства этой моднице хочется одеться понарядней и поярче. Причем, еще в старину, мамы учили девочек тонкостям красоты, выплетая им веночки из живых цветов. И чем больше было разных цветов в венке, тем красивее выглядела юная модница и тем больше была ее защита. Ведь издавна украинки верили в силу оберега и наделяли растения и цветы особыми защитными свойствами, оберегающими от дурного глаза или сулящими красоту и богатство. Потому, украшательство голов яркими букетами несло не только эстетический характер, но и считалось мощным оберегом судьбы.


Обязательных цветов в венке должно быть двенадцать и каждому присвоено свое значение оберега: бессмертнику – обеспечение крепкого здоровья, тысячелистнику – помощь в несокрушимой силе и независимости, барвинку – привлечение крепкой любви и заключения брака, калине – подтверждение девичьей красоты, любистку – символизирование юной чистоты и невинности, васильку – укрепление верности и преданности, ромашке – наделение добротой и нежностью, хмелю – остроту ума, маку – оберегание от печали, цвету вишни или яблони – защитные способности материнской любви, подсолнуху – увеличение жизненной энергии, богатства, и наконец целому комплекту-троице розе – веру, мальве – надежду, пиону – любовь. С таким магичесикм букетом каждая обладательница венка чувстовала себя красавицей и богиней!


Самый большой ассортимент веночков, вы найдете в нашем магазине, http://spusk.com.ua/catalog-ukrainskie-venki-1-1-20.
Кроме цветов венке важным элементом служат ленты, укрывающие волосы девушек от самой макушки по всей длине. Ведь длинные волосы всегда считались девичьей силой и предметом зависти. Потому длину лент подбирали по длине волос. Палитра цвета ленточек тоже подбиралась не просто так: коричневые символизировали родючесть земли, желтые – солнечное тепло, зеленые подчеркивали красоту и молодость, синие как небо дарили силу и здоровье, фиолетовые наделяли мудростью, малиновые – достатком, белые цепляли к венку как символ невинности и чистоты, розовые одаряли благополучием, а красные – радостью.
Современные венки на голову создают умелые мастерицы, четко подбирая такие же цветы и ленты, как и раньше. И хоть вместо живых сейчас в венках используют искуственные их копии на обручах, выглядят такие украшения не менее эффектно и ярко. Красивые цветочные композиции с лентами стали каждодневным украшением современных модниц даже без традиционного костюма. А найти подходящий себе цветочный аксессуар можно в лучшем интернет-магазине сувенирной продукции и подарков – Магазине Одной улицы. Помочь с выбором помогут менеджеры магазина по телефону +38(096)488-62-72 или по адресу 01103, г. Киев, улица Киквидзе 18, офис 61.

21 Марта 2017 14:53

ноне у девиц совершенно иные предпочтения,пирсингом кои именуется,причем местоположение оного поле чудес,порою стыдно даже и назвать..

23 Марта 2017 13:55

Дима Д ты Украинец?)))

23 Марта 2017 14:29

Васюн, наши люди везде)))
Хунта бессмертна (С) +++)))

24 Марта 2017 10:56

WmZona является одной из ячеек правого сектора.ИГИЛ тоже начинала с веночков.

24 Марта 2017 20:08

Midnight Max писал(а):
WmZona является одной из ячеек правого сектора.

Не ячеек, а яичек. И не одной, а одним )

24 Марта 2017 20:55

Руслан В:

12 Апреля 2017 12:38

Цветы - это всегда прекрасно! Плетение веночка — это искусство, необходим навык, чтобы правильно его сплести. Традиционный украинский венок должен включать 12 цветков. Украинские девушки, украшая себя венком, подчеркивают нежность, женственность, молодость и непорочность. В отношении оберега я не согласна. Если у девушки не будет своих моральных и нравственных устоев, никакой венок не защитит её от блуда, чтобы сохранить непорочность.

18 Апреля 2017 12:46

Нравственность это результат воспитания и если ты плохо воспитана, то никакие веночки тебе не помогут...

22 Апреля 2017 12:32

Не только на Украине, но и на Руси носили веночки девушки, это помнится из русских сказок. И в наше время мы плетем венки из одуванчиков и полевых цветов только потому что красиво, а не ради традиций.

5 Июня 2017 09:32

Красивые венки ! Очень красиво смотрятся на девушках. Особенно красиво венки будут смотреться на массовых гуляниях во время праздников когда по улицам будут ходить девушки с яркими венками и разноцветными ленточками и будут дарить людям радость !

11 Июня 2017 10:15

lyudmila ormanova писал(а):
Нравственность это результат воспитания и если ты плохо воспитана, то никакие веночки тебе не помогут...


Вот это верно. А то сначала веночек на голову, а потом кастрюлю.

11 Июня 2017 14:54

Если не брать в счет политику и нынешнюю ситуацию на Украине, венок - это чудо природы, созданное руками человека! Очень красиво в разноцветных венках смотрятся девушки танцевальных ансамблей Украины, а также с хлебом-солью встречающие гостей! В детстве плели мы венки с разными цветами и устраивали конкурс - у кого красивее! Ссылка в статье перенаправит на сайт украинских вышиванок, венков и других сувенирных изделий!

29 Июня 2017 19:01

Да, настали прекрасные времена. У нас, как и у вас, всё на продажу, ничего святого, никаких ограничений. Интересног, через какое время начнут торговать церковной утварью? Конец времён, мля...

12 Июля 2017 13:22

Конечно, венок это прекрасно, вот только интересно, как нас русских встретят в Украине, если мы даже приедем туда в "веночках"?

13 Июля 2017 02:05

lyudmila ormanova писал(а):
Конечно, венок это прекрасно, вот только интересно, как нас русских встретят в Украине, если мы даже приедем туда в "веночках"?
Всё будет зависеть от того, с какими намерениями вы к нам придёте.
Пока вы приходите не с добрыми намерениями...

22 Июля 2017 23:17

Нынешней молодежи не до таких веночков. Им бы тело пирсингом да татуировками исколоть, не думают как они к старости будут выглядеть. А эти веночки действительно красиво смотрятся на девчонках, мне по душе такая красота. Забавно, даже специальные интернет-магазины по продаже таких венков есть, никогда ранее не слышал.

26 Августа 2017 10:38

Да, забавный промоушен! И сама идея забавна, и продвижение чего-то, сделанного руками тех самых прекрасных и сексуальных дивчин, которые в перерывах между плетением таких веночков собирают посылочки своим "доблестным воинам" в зону, которую в Украине стыдливо и лицемерно называют "зоной АТО"
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!