Вебвизор или как следить за посетителями

12 Декабря 2014 09:39

Оценивание поведенческих факторов проводится не только с помощью простых инструментов, которые, к сожалению, не всегда дают объективную информацию о причинах такого поведения ваших пользователей на вашем же ресурсе. Поэтому, многие владельцы сайтов всерьёз задумываются о том, чтобы получить возможность не просто видеть результаты поведения пользователей, но и следить за их действиями. Разве такое возможно, спросите вы? Чтобы отслеживать все действия своих пользователей, знать, на какую страницу они перешли, какой фрагмент текста скопировали… Если до недавнего времени обо всём этом вам только приходилось догадываться и мечтать, то, сегодня, благодаря существованию вебвизора – вы можете быть всегда в курсе того, что происходит внутри вашего ресурса и как на нём ведут себя ваши пользователи

О, вебвизоре, о его преимуществах и возможностях, и конечно же о том, как его установить – наша публикация…

Что такое вебвизор


Благодаря технологии вебвизор владельцы ресурсов получают уникальную возможность отслеживать и анализировать поведение своих посетителей на действительно на новом качественном уровне. Если раньше такой анализ больше опирался на предположения, то, сегодня он базируется на фактах, которые вашему вниманию представляет вебвизор. Таким образом, владелец ресурса получает уникальнейшую возможность воспроизводить действия своих посетителей в таких удобных для чтения форматах, как фото и видеовоспроизведение. Тем самым, получая возможность знать, что каждый посетитель делал на его страницах, как осуществлял навигацию, какие передвижение курсором мышки совершал и по каким ссылкам проходил. Таким образом, получив такой сводный фото и видеоотчёт, владелец сайта может выявить основные проблемы своего ресурс, связанные с навигацией, логикой и юзабилита, и как результат – предпринять необходимые меры по устранению этих проблем, и тем самым повысить конверсию своего ресурса.

Информация, которую вам предоставляет вебвизор


Примечательно, что подобная возможность допускается только при условии задействования Яндекс.Метрики. Сам же вебвизор производит запись действий посетителей вашего сайта и в дальнейшем позволяет воспроизводить такие видеодоказательства в формате живого видео. На специальном плеере появляется изображение – точный повтор всех действий посетителя на вашем сайте. Причём, видеодоказательство воспроизводится с таким качеством, что вам кажется, что вы просто наблюдаете за этими действиями в окно монитора.Таким образом, вы можете увидеть движения мышкой, клики, которые совершил посетитель, прокрутку страницы, нажатие конкретных клавиш или заполнение регистрационных форм, выделение текста и его копирование…

После всего этого вам лишь останется проанализировать увиденное вами, провести анализ своего юзабилити, попытаться установить ошибки в дизайне и структуре сайта (а, если очень постараться, их можно найти всегда и везде). Если вы сделаете правильные выводы и предпримите соответствующие меры, то, не только ваше любопытство о том, что же делал посетитель на вашем ресурсе, будет утолено, но и вы сможете реально повлиять на конверсию ресурса в сторону увеличения такой конверсии.

Установка вебвизора


Для того, чтобы установить такой вебвизор на свой ресурс, вам необходимо отыскать Яндекс Метрику и зайти в неё. Далее, в настройках своего счётчика установить флажок вебвизор, после этого вы можете вернуться на свой сайт, установить на сайт код счётчика такой Метрики. Вебвизор будет установлен автоматически.

Вам лишь останется просматривать периодически записи посещений в отчётах вебвизора, анализировать их и предпринимать соответствующие меры.

Сегодня мы с вами говорили об уникальной возможности контролировать поведение своих пользователей на ресурсах и сайтах, следить за их действиями, проводить анализ их поведенческих факторов и делать правильные выводы. Помочь во всём этом нам может именно вебвизор. Не забудьте, что данная возможность есть только у Яндекса.

А, вы бы хотели быть в курсе поведенческих факторов своих пользователей? Привлекает ли вас возможность установить вебвизор? А, возможно, вы сами сталкивались с этой функцией и можете поделиться с нами своим опытом?

12 Декабря 2014 22:34

Вебвизор - очень нужный инструмент для тех, кому не безразлична судьба своего ресурса. В целях любопытства наверное не каждому вебмастеру захочется прокручивать десятки видео и "подсматривать" за своими посетителями. Всем дорого свое время. Просмотр информации, записанной вебвизором, очень поможет выявить слабые стороны ресурса, ошибки, недоработки и устранить их.
Если ресурс новый и вы только на старте его продвижения, то без вебвизора не обойтись, причем информацию, записанную им, необходимо ежедневно просматривать и анализировать. Если ваш сайт уже "встал на ноги", то наверное нет смысла прям каждый день проводить анализ при условии хорошей посещаемости и роста популярности сайта. А вот если посетителей стало меньше, либо они быстро покидают ваш ресурс, то это уже звоночек для того, чтобы проверить множество технических моментов, среди которых и информация, записанная вебвизором.

12 Декабря 2014 23:09

Это понято, только почему именно яндекс метрика тут обозначена, а не вместе с аналогичной google analytics?
Суть то простая у статьи - но многих новичков может "немного" запутать...
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!