Винрейт – что он обозначает в покере?

11 Марта 2015 12:35

Проходя курс обучения покеру, вы неизбежно столкнётесь с таким термином, как винрейт. Более того, на практике окажется, что этот самый винрейт оказывается играет далеко не последнюю роль в формировании вашего имиджа, как игрока, и в целом он влияет на вашу успешность. Поэтому, раз этот винрейт так важен – давайте поговорим о нём более подробно.

Что такое винрейт

Винрейтом называют то количество денег, которое вам удалось выиграть за определённый временной промежуток или после розыгрыша определенного количества раздач. На самом деле, это очень интересна тема для обсуждения, так как чем больше и выше ваш винрейт – тем соответственно больше денег теоретически и практически вы сможете выигрывать.

Как правило, для определения такого винрейта в покере используют целых четыре сокращения, и о каждом из них мы вам сейчас расскажем.
  • bb/100 - это количество больших блайндов, которые вы смогли выиграть на 100 сыгранных вами раздачах.
  • bb/hour - это опять же количество больших блайндов, выигранных вами уже за 1 час игры.
  • $/100 – это то количество денег, которое вам удалось выиграть за 100 сыгранных раздачах.
  • $/hour - это то количество денег, которые вы выиграли за 1 час игры в покер.
Как правило, для определения вашего винрейта используются четыре эти показателя, однако, в безлимитном техасском холдеме, на форумах, да и в покерных программах, которые посвящены такому холдему, вы можете чаще всего увидеть только одно определение - bb/100.

Хорошие показатели винрейта


Что же, с тем, что такое винрейт в покере мы уже разобрались. Теперь давайте поговорим о том, какие его показатели можно считать достойными и хорошими. Наверняка, вас интересует и этот вопрос. Во всяком случае, на форумах новички-игроки в покер очень часто задают его более опытным игрокам. Что же, ответ на этот вопрос всегда один и тот же – винрейт (любой из его четырех показателей) больший нуля – это уже хороший винрейт. Соответственно, чем он выше – тем лучше для вас.

Если же показатели вашего винрейта так и не смогли подняться выше нулевой отметки, это означает только одно – вы нулевой игрок (на самом деле, не так уж и плохо – вы не минусовый!). И, хотя это может звучать несколько странно, но на фоне того, что порядка девяносто пяти процентов игроков в покер проигрывают деньги за покерным столом и уходят в минус – нулевой винрейт это хороший результат, во всяком случае не самый плохой из тех, что может быть.

Если вас интересуют результаты винрейтов и их значения более детально, тогда, вам стоит знать, что согласно весьма грубой оценке, принято считать, что 1 – 4 bb/100 – это большой винрейт (лучше хорошего), и если вы сможете его стабильно удерживать это уже показатель вашего мастерства, как игрока в покер. Винрейт в диапазоне 5 – 9 bb/100 – и вовсе отличный результат, который показывает, что вы хороший игрок на любых лимитах. С таким винрейтом вы можете уже не засиживаться на привычном вам лимите, а подумать о том, чтобы немного «подрасти». Показатели винрейта в диапазоне 10+ bb/100 – это просто фантастический винерйт, и к сожалению, а может быть и к счастью – не многие игроки в покер могут хвастаться такими результатами. Это скорее признак одаренности и гениальности в отношении покера. Если у вас получился такой результат – просмотрите ещё раз большую выборку своих раздач, чтобы убедиться в том, что вы и есть тот гений.

К сожалению, показатели винрейта имеют свойство меняться в зависимости от ваших результатов игры, поэтому, даже достигнув фантастического винрейта, вы всегда можете потерять его. Так что помните об этом, и… берегите свой винрейт. С другой стороны, если у вас просто хорошие результаты и показатели – это отличный повод для того, чтобы подумать о том, а почему бы вам не «вырастить» свой винрейт повыше?

Алгоритм подсчёта винрейта


Для того, чтобы подсчитать свой винрейт вы можете следовать простому алгоритму подсчета – просто посмотрите эти данные в статистке покерного софта. Если такого нет – вы можете провести подсчёт вручную, правда, при условии, что вы чётко вели записи о последних 100 раздачах и фиксировали свой выигрыш и проигрыш. Это, конечно же, проблематично, поэтому, куда проще и удобнее автоматически подсчитывать свой винрейт, чем делать это вручную.

Сегодня мы с вами говорили о винрейте, о том, что он означает, и для чего необходим и об основных его базовых показателях. А, какой у вас винрейт?

13 Марта 2015 15:18

Сейчас наверное трудно найти современный покерный софт, в котором не велся бы подсчет винрейта. В ручную такие расчеты вряд ли кто производит. Благодаря винрейту, можно контролировать качество своей игры. Очень важный показатель мониторинга.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!