Что мешает стать успешным?

26 Октября 2013 23:07

Успешные люди всегда на высоте. Они добиваются своих целей, они верят в невозможное и осуществляют свои планы – они победители по жизни. Небольшая часть мира сего постигла успех. А как быть с другими? Может быть, другие просто недостойны стать успешными личностями или может быть они просто мало работают над собой?


Многие из нас бьются в догадках, пытаясь понять истину этого благого состояния. Я тоже бился в догадках, размышляя над тем, что же нам мешает стать успешными. Встречаясь с очередной неудачей в своей жизни, я не раз задавался этим вопросом. Подумайте только, ведь кругом огромное количество информации об успехе, но только единицам удается воспользоваться ею. Интересно, почему остальные люди не в силах использовать всю ту информацию и не в силах пополнить ряды величайших успешных людей?

Все очень просто – имитация бурной деятельности, стереотипы, и поиск «отмазки» мешают нам стать успешными!

1. Имитация бурной деятельности (ИБД)

Этот процесс знаком каждому из нас и каждый из нас хотя-бы раз в жизни им пользовался. Вспомните себя, когда вы были молоды, вспомните школу, институт. Загляните в прошлое. Вспомните, как вы создавали видимость бурной деятельности на контрольных, делая серьезный вид мыслителя над задачей при взгляде учителя, и по-тихому списывая при этом. Разве не было такого? Загляните в теперешнее – вспомните, когда вы в последний раз собирались делать какое-то важное дело, но при этом откланялись от сути, разгадывали сканворды и читали журналы, и при всем этом делали вид, что серьезно заняты делом. Или на примере работы – вы делаете свою работу только в рабочее время, хотя вполне могли бы посвятить ей еще часок-другой на досуге и стать более ознакомленным в своей деятельности. Но нет, вы не хотите тратить свое личное время на свою личную работу. Вы не хотите посвятить несколько часов изучению новых «высот» своей специальности. И разве при таком раскладе вы станете успешными?

Ладно, слишком много вопросов. Я думаю, вы и так поняли, к чему я веду. Имитируя деятельность вы делаете хуже только себе, только так вы тормозите в развитии. Избегайте имитации и не ленитесь расти.

Избежать же ИБД можно руководствуясь этим правилом: делайте то, что хотите, иначе же вообще ничего не делайте! Жестко, но справедливо, потому как нельзя стать успешным, выполняя имитации на работе, делая нелюбимые дела и выдавливая из себя силы на их выполнение.

2. Стереотипы

Наша жизнь навеивает нам стереотипы, начиная с нашего рождения. С первой помехой ИБД живут, к счастью, не многие люди, а вот со стереотипами проживает каждый второй из нас. Объясняется это просто – жизнь так устроена, что она как бы невзначай навеивает нам свои законы и свои условия. Сначала мы ходим в садик, потом мчимся в школу, заканчиваем вуз и топаем на работу – все это периоды нашей жизни и именно государство нам их навеяло. Так как получается, что периоды нашей жизни примерно одинаковы, то мы все имеем схожие жизненные стереотипы.

К примеру, если на улице десятерых людей спросить о заработке в интернете, то 9 из них ответит, что это развод или что для этого нужен начальный капитал. Но мы-то с вами знаем, что это НЕ так. Если точно также попросить десятерых людей нарисовать дерево, то большая часть из них нарисует обычное дерево. И это при том, что дерево можно выразить в нескольких вариантах – можно нарисовать доску, брус, даже генетическое дерево.

А теперь подумайте, чем отличаются успешные люди от не успешных? Именно тем, что они давно забили на стереотипы, они создали что-то свое, внесли что-то новое. Именно так и стают успешными!

Так вот, чтобы завязать с навеянными стереотипами и наконец-то начать думать самому, а не общими мыслями, нужно:
  • Читать литературу разных категорий;
  • Посещать тренинги, семинары, различного рода обсуждения;
  • Постоянно изучать сферу своей деятельности.

3. Отмазки

Многие люди, сталкиваясь с тяжелой или какой-то нелепой ситуацией, начинают искать повод, дабы избежать этой ситуации или же дабы переложить ее на плечи другому. В поисках отмазок, такие люди обычно:

  • Откладывают на потом;
  • Игнорируют ситуацию;
  • Ищут доказательства невыполнимости дела или не решаемости ситуации;
  • Пытаются сбросить ответственность.

Наверняка, хотя бы раз в жизни мы искали такие отмазки. Но зачем? Разве можно стать успешным человеком , если мы даже не в состоянии решить собственные проблемы или дела? Так, уж точно, не должно быть!

Можно сказать, что поиск отмазок является результатом совместимости ИБД со стереотипами. Эти три фактора прямым образом мешают нам стать успешными людьми и прямым образом отталкивают нас назад, не дают нам приблизиться к поставленным задачам. Выход один - их нужно искоренить и чем быстрее, тем лучше! Здесь и сейчас усвойте для себя правила успешных людей:

1. Никаких отмазок и имитации деятельности;
2. Только вперед, развиваясь и стремясь к цели;
3. Борьба со всеми жизненными преградами;
4. Развитие и еще раз развитие!

Важно также и то, чтобы вы умели анализировать свою деятельность. Для этого ежедневно анализируйте прошедшие дни, размышляя над тем, что вы сделали правильно, что не правильно и что вам еще нужно сделать. В конце концов, записывайте свои цели на листке и постепенно, изо дня в день, выполняйте их по порядку. Но только не имитируйте, а выполняйте, иначе вы никогда не станете успешным человеком!

27 Октября 2013 15:32

я даже прослезился.
про имитаторы сильно сказано

27 Октября 2013 16:21

Что мешает стать успешным?
Нехватка ума или ленивая натура...

27 Октября 2013 17:18

Самый надежный заработок в инете, это создать свой сайт или блог, и работать над ним,и будем вам счастье,лично моё мнение.

27 Октября 2013 17:50

Вадим, я тоже один раз поещала тренинг в г.Ровно... =)
Правда недослушала его... тоже хотели ОНИ с каждого лоха сбить немножко успешности к себе в карман... =)

27 Октября 2013 19:03

Вообще статья написана совсем не про тренинги. Что вы прицепились к этой фразе. Нашли слабое место?
Смысл статьи - под лежачий камень вода не течет.
Или аватарка Димы Фунта - не Желай, а Делай.

3 Ноября 2013 12:25

мешает стать успешным это проблема в самих нас.
В чем же истинная проблема?
Возможно, вам кажется, что для реализации ваших желаний вам не хватает:
-самомотивации
-умения «запинать себя»
-правильного плана действий
-везение
и ещё кучи качеств и свойств вашего характера.
Это не совсем так. И есть главная причина. Вы не видите себя настоящего и это мешает вам жить так, как вам на самом деле хочется. И получить то, что вы действительно хотите.
Во многих сферах жизни у вас есть ложное представление о себе, которое и мешает вам двигаться дальше. И его нужно найти и убрать из своей жизни. Удивительно, но это отразится на всех тех областях вашей жизни, где вы не реализуете себя на все сто процентов.

3 Ноября 2015 22:19

Мне понравилась фраза:правильный план действий,а вот что это такое?Це треба разжуваты?

3 Ноября 2015 22:31

Александра Кроповинская писал(а):
Мне понравилась фраза:правильный план действий,а вот что это такое?Це треба разжуваты?


На мой взгляд, ключевое слово ПЛАН. Его не разжевывают, а курят:)))

4 Ноября 2015 21:21

Не пойдет,не курю!

5 Ноября 2015 07:46

Детей повели в кино про войну. И потом спрашивает: - Что Вам понравилось.
-На что Вовочка отвечает- Наркоман.
-Какой еще наркоман.
-Да тот что все курил и говорил- Хороший у Вас ПЛАН товарищ Жуков!

16 Ноября 2015 00:40

Только лень мешает

13 Июля 2017 21:25

На самом деле,стать счастливым мешает себе именно сам человек. Мы всегда гонимся за чужим счастьем, а свое рядом не замечаем. Многие завидуют богатым людям и их возможностям, а на самом деле нужно просто начать что то делать для построения своего счастливого мира.

3 Октября 2017 14:36

Стать успешным ничего не мешает...все зависит только от самого себя...

15 Октября 2017 23:32

Иван К: Согласие полное. Единственный кто мешает человеку - это он сам. При первой неудачи начинается нытье - ах я такой невезучий. Или - ну не всем же быть богатыми. А нужно просто подниматься после очередного удара судьбы и идти вперед.

16 Октября 2017 21:10

Не кому ни кто не мешает стать успешным. Если человек сам себе в бил в голову что у него ничего не получается и что он в этой жизни ничего не добьётся так это просто его самовнушение. Ничего более. Каждый в этой жизни как говорится и горы может свернуть ! Главное верить в себя )

20 Октября 2017 04:07

А что значит "стать успешным"? В современных реалиях это подразумевает "много денег". А всегда ли толстый кошелёк обозначает успешность? Если следствием богатства является перманентный депресняк и отсутствие нормальной семьи - это успешность?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!