Чтобы качественно вести бизнес в сети существуют базовые юридические нюансы.

10 Ноября 2014 19:28

Если вы решили начать бизнес в Сети интернет, то очень важно предварительно узнать, что за правовые нюансы нужно выполнить. К этому вопросу следует подойти с особым значением, так как все чаще законодательство обращает внимание именно на интернет-бизнес. Дабы избежать вытекающих штрафов со стороны государства нужно исключить игнорирование и контролировать правильность выполнения дальнейших пунктов.

Выберете организационно-правовую форму

• В случае, если вы единственный хозяин данного бизнеса, проще для вас будет зафиксировать форму на частное предпринимательство, в ней отсутствуют налог на имущество и на дивиденды, а это уже экономия 9%. Содержать такую форму в дальнейшем будет просто, особые растраты либо процедуры не предвидятся.
• В случае, когда в деле участвуют более двух акционеров, вам подойдет вариант общества с ограниченной ответственностью, в данном случае упрощается процесс с пошлиной на добавочную стоимость.
Возможно ли перейти с первой формы во вторую? Процедура такова: сначала отводятся активы и создается ООО, потом передают уполномочивания на все активы, которые в прошлый раз составили еще в первой форме, в дальнейшем заново заключается соглашение или же уступаются права.
Определитесь с видом налогообложения
• Рекомендуется стартовать с упрощенной системы, она делится на два вида, доход минус растраты, в ней тариф составляет 15 процентов и налог с заработанной суммы со ставкой 6 процентов. В случае если ваш доход — это разность между ценой закупки и продажей, то желательно этот способ не выбирать, а остановиться на втором варианте, либо если у вас платный онлайн-сервис, то стоит выбрать процентный налог с валовой прибыли, поскольку в этом случае повышена маржинальность продукта.
• Второй вариант- это общая система, подходит тем, у кого оборот перекрывает разрешаемый лимит упрощенной системы, тем, кому выгодно платить НДС.
Как же быть в том случае, когда ваш снабженец крупная компания ставит условия сотрудничества на условиях НДС- нужно оценить специфичность своего предложения. Когда крупные компании находятся в зависимости от вас, а вы от них нет, риск не всегда велик и можно работать как пригодно, если же зависима ваша фирма- приходится идти на риск и подстраиваться под предоставленные условия.

Наем фрилансеров

• Нанимать работников можно воспользовавшись различными онлайн-сервисами, это не обязательно делать с 1 рабочего дня.
• В 2016 г. вступят в силу некоторые изменения. При заключении договора с фрилансером тарифицируется работа по объему выполненной работы, а не по графику.
• Нанимая сотрудника, вы платите налог за него, значит нужно взять копии его документов, отчислять сумму в фонд оплаты труда, сдавать отчеты по налогу с доходов физических лиц.
• Важно знать о том, что в России налог исполняющего составит 13%, а если он только налоговый резидент, то 30%.
Персональные данные, как с ними обращаться со стороны закона
• Согласно законодательству, в случае если вы берете личные данные клиента, а именно адрес проживания, фамилию, имя, отчество, номер тел., то вы не можете их предавать обработке и проводить передачу третьему лицу, они должны быть удалены.
• Чтобы хранить подобную информацию вам необходимо на это разрешение клиента в письменном виде, заполучить его возможно при доставке, получив подпись на месте.
• Такую информацию запрещено хранить вне территории Российской Федерации, даже в случае, если у вас сайт на зарубежном хостинге, есть возможность подписать контракт с хостером в России только для этой базы.

Права потребителя

• Удаленная торговля, с помощью оплаты электронными деньгами либо картой, допускает что у потребителя больше прав. Но чтобы остеречься злоупотребления данными правами, как правило, ответственность в основном падает на производителя, а не на посредника, тут уже идет прямая работа юриста, защитить посредника по максимуму от претензий потребителя.
Электронные деньги
• Оплатить товар можно через разные Интернет-ресурсы по типу Яндекс.Деньги, Webmoney и прочие, эти системы имеют требуемый статус и заключили определенное соглашение, они переводят вам средства, при этом снимает свой процент за оказанные услуги.
• Бухгалтерским учетом станет отчетность о начислении в безналичный ресурс средств.
• Важно знать, что кошелек для оплаты регистрировать на физическое лицо нельзя, это нарушение закона, уклонение от уплаты налогов.
• Заключить договор можно с агрегатором либо с определенной платежной системой.

Интеллектуальная собственность. Права

• Контент на вашем сайте- это интеллектуальная собственность, в том случае, если при получении его был заключен контракт с исполнителем, то должен быть акт приема и подтверждение поступления оплаты.
• Его вы можете создавать собственными силами, но эта работа будет рассматриваться как служебная задача и она также фиксируется.
• Если ваш материал был использован на чужом сайте, вы можете нанять нотариуса чтобы тот составил протокол для осмотра сайта, дабы доказать присутствие на нем вашего материала и выдвинуть претензию и потребовать удаление с сайта вашей интеллектуальной собственности.
• Оформлять права на собственность нужно с самого начала, чтобы в дальнейшем было проще восстановить справедливость, воспользовавшись таковыми.
• Экспертиза способна установить авторство даже в случае, если текст был переписан, но для этого нужен достаточное количество информации и если у вас на сайте всего лишь абзац, то ничего не выйдет.
• Программное обеспечение сайта, если оно разработано исключительно для вашего ресурса, тоже подлежит защите, для этого у вас должна быть лицензия СMS и индивидуальное проектирование.

Как подобрать для своего интернет бизнеса правильного юриста?

Юрист должен быть профессионалом, понимать различие Интернет-торговли и рекламы, поспрашивайте его по начальным терминам: что такое контекстная реклама, SEO и прочее, для определения его компетентности. При выборе юриста стоит не только опираться на его опыт, но и на доверие.
Итого, мы пришли к пониманию того, что знать полностью все юридические нюансы вам не надо, а только лишь эти базовые правила, они вам упростят ведение дел. В начале бизнеса в юридический выбор упирается лишь вопрос о системе налогообложения и организационно –правовой формы, но нанимать юриста стоит лишь тогда, когда ваше дело стало уверенно в твердую позицию.

10 Ноября 2014 22:19

Совершенно верно, что нанимать собственного юриста нужно лишь тогда, когда вы гарантировано знаете, что бизнес окреп и начал развиваться. В противном случае, зачем вам юрист, если через месяц ваш бизнес рухнул. Это лишние затраты, которые вам не нужны.
Получается авторство статей фиксируется в акте приема-передачи контента от исполнителя к заказчику. Только не совсем понятно, каким образом оформляется авторство статей, если я пишу их, к примеру, сама и размещаю на своем ресурсе?
А экспертиза, конечно, может установить наличие плагиата, только у экспертов тоже свои критерии проверки. Думаю, что грамотно отрерайченный текст вряд ли можно признать плагиатом. Иначе тогда и не было бы рерайтеров.
Все эти тонкости нужно обязательно знать всем, кто собирается развивать бизнес в сети.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!