ДМС для сотрудников: ЗА и ПРОТИВ

28 Октября 2019 08:47

Каждая компания должна заботиться о здоровье своего персонала, особенно если условия труда несут в себе потенциальную угрозу. Организовать предоставление медицинской помощи можно несколькими способами: личная санитарная часть, медицинский ассистанс, приходящий доктор, ДМС для сотрудников компании. Последний вариант получил наибольшее распространение. Подробнее о данном виде страхования читайте в нашем материале.

Что такое ДМС?

Добровольное медицинское страхование позволяет получать широкий спектр медицинских услуг, а не только те, которые предусмотрены государственной страховкой. Среди них:
  • амбулаторное и стационарное обслуживание;
  • диагностика организма;
  • хирургическое вмешательство;
  • неотложная медицинская помощь;
  • сопровождение беременности и патронаж;
  • стоматологические услуги;
  • врач на дом;
  • и многое другое.
Перечень услуг каждая компания определяет индивидуально, исходя из специфики своей деятельности и существующих рисков, что очень удобно.

Основные преимущества

И компания, и ее сотрудники получают целый ряд неоспоримых преимуществ. В первом случае, рейтинг компании на рынке труда значительно возрастает. Она становится конкурентоспособной и привлекательной в глазах перспективных соискателей. ДМС также является своего рода инструментом для мотивации персонала. Ведь чем выше занимаемая должность, тем обширнее пакет медицинских услуг. Поэтому каждый сотрудник будет заинтересован в том, чтобы выполнять свою работу максимально качественно.
Персонал фирмы, которая предоставляет ДМС, может обслуживаться в лучших частных клиниках абсолютно бесплатно. В них и сервис, и качество услуг, и оборудование гораздо лучше, чем в обычных государственных больницах. Все расходы покрывает страховка. Также такие клиенты обслуживаются вне очереди и могут рассчитывать на внимательное отношение персонала клиники.

Основные недостатки

ДМС имеет и ряд минусов, о которых следует знать. Так, работодатель должен каждый месяц оплачивать страховку, вне зависимости от того, пригодилась она или нет. А это дополнительная статья расходов компании.
Персонал же может столкнуться с недобросовестными врачами, которые будут назначать совершенно ненужные процедуры и анализы. Ведь за все платит страховая компания и это положительным образом сказывается на зарплате докторов. А человек, который попал к такому врачу, будет понапрасну тратить свое время и каждый раз переносить стресс перед особо неприятными процедурами.
Исходя из вышеперечисленного становится понятным, что полис ДМС является выгодным приобретением. Имеющиеся недостатки кажутся незначительными на фоне всех преимуществ.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!