Долго грузится сайт – что делать?

6 Декабря 2014 22:29

Скажите, вас раздражают страницы, которые долго грузятся? Когда вы спешите, вам срочно нужна информация, каждая секунда такого промедления превращается в вечность. И, очень часто, так и не дождавшись того, когда же загрузится этот сайт, вы покидаете его в поисках другого, более быстрого и оперативного. А, знаете ли вы, что вашим пользователям тоже не нравится то, когда ваш сайта долго и нудно (не побоимся этого слова) грузится? В этом случае они тоже начинают думать о том, чтобы покинуть ваше общество и податься на другой, более быстрый ресурс.

Сегодня, в нашей публикации мы предлагаем вам поговорить о том, почему это происходит – почему долго грузится сайт, а также, мы готовы будем вам предложить свой рецепт от такой «болезни»…

Почему долго грузится сайт?


Как свидетельствуют результаты независимых опросов и виртуальной статистики, в случае, когда страницы ресурса долго загружаются, определённая часть посетителей просто-напросто уходит с этого сайта в поисках другого. И, это притом, что на этом, долго грузящемся ресурсе, могла бы быть интересная, полезная и необходимая им информация. Поэтому, запомните, если вы не хотите потерять посетителей – ваш сайт должен быстро загружаться, и вся его работа должна быть оперативной, а операции по перемещению с одной страницы на другую не должны отнимать больше секунды.

Что же касается самих причин, почему так происходит, что страницы вашего сайта так долго загружаются, то, здесь есть пара интересных моментов, на которые мы бы хотели обратить ваше внимание. Вдруг вы о них не знаете. Итак, такое может происходить, если создатели ресурса пренебрегают основными и главными правилами внутренней оптимизации, игнорируют их и упорно не замечают. Также, такое может происходить, когда веб ресурс создан на базе CMS.

Как происходит загрузка страниц ресурса – немного теории


Вы знаете, как происходит алгоритм получения страницы? Так, давайте рассмотрим это явление на примере стандартной динамической страницы, которая может включать в себя джава скрипты, пхп-код, хтмл и таблицу стилей. Как говорится – стандартный набор. Итак, вы вводите электронный адрес такой вот страницы в поисковую строку своего браузера, и через некоторое время (чем быстрее - тем лучше), перед вами на экране вашего компьютерного устройства возникает визуальная интерпретация вашей страницы, которую вы искали. Мы с вами видим задачу – введение запроса, и результат – выдачу самой страницы. Однако, между задачей и результатом есть ещё и путь действия. Так, в это время ваш браузер, согласно протоколу хттп, отправляет запрос для получения страницы с основного сервера, где эта страница хранится. После этого сервер начинает обрабатывать ваш запрос, при этом исполняя пхп-код страницы, конечно же, если такой вообще имеется. Также, если это необходимо, происходит обращение самого сервера к базе данных, и только после этого результат генерируется в хтмл.

Важный момент - решение проблемы


Как правило, в CMS все страницы сохраняются в базе данных, и это значит что вашему серверу недостаточно того, что выполняет пхп скрипт. Ведь, происходят ещё и запросы к базе данных, для того, чтобы страница была оттуда извлечена. Это означает, что ваш запрос в базу данных поступает в очередности, и становится следующим после череды таких же запросов, как ваш. После этого вы получаете текст из базы и этим завершается выполнение пхп скрипта, формирование страницы и в готовом виде она выдаётся вашему браузеру.

Для того, чтобы ускорить этот процесс, вам надо воспользоваться функцией кэширования. Это позволит вам сохранить готовый результат необходимой вам страницы или сам запрос к базе данных. Как правило, страницы кэшируются на интервале 15-30 минут, после чего происходит обновление. Вам необходимо будет включить функцию кэширования и увеличить скорость форматирования страниц в несколько раз, при этом вы автоматически уменьшите нагрузку на сервер.

Тяжёлые картинки


Картинки больших размеров также тормозят загрузку сайта, поэтому, подбирая такое оформление для своего ресурса, старайтесь выбирать не тяжёлые картинки, или сжимать их до меньших размеров, убирая всё лишнее.

Сегодня мы с вами говорили о причинах медленной загрузки сайта, способах устранения этих проблем и о том, почему так важно, чтобы ваш сайт грузился быстро.

А, как долго грузится ваш сайт?

18 Декабря 2014 23:25

Эх, Вмзона. Что же с тобой тут творится-то:) Я иногда позволяю себе сюда заходить и в этот раз просто не могу не оставить комментарий))

Дима Д. по старой доброй памяти, мой тебе совет, - найди хороших авторов. Неужели ты не можешь среди тысячи товарищей подыскать классных писак? Ну, елки-палки. Ну заплати ты больше, но ведь будешь знать за что: за качество, за умения, за стиль написания, черт возьми. Ну, ты посмотри, во что они тебе зону превращают (хоть и по правде она и так не всегда блестела). страницы текста и сгруппированный в кое-какое звучание алфавит. Базара ноль, я тоже раньше так писал. Но на ГС и статьи чисто для поисковых машин. И писал в таком "стиле" не долго. Один очень хороший человек, у вас который работает, довел до ума и объяснил, что если взялся делать, то будь полезным. Но Вмзона же дело другое. Ты же типу, как я вижу, хочешь СДЛ-ом заделаться. У тебя здесь люди читают это. Люди, которые пришли работать и учится. Но чему тут учится? Я прочитал 1 раз "статью", что выше - утонул в воде.... прочитал 2-ой раз - стошнило. Шучу, не стошнило... просто нет слов, дабы передать ощущение дисфории.

Дима Д. я себя не выставляю на кандидатуру, я давно не писал и не собираюсь в ближайшее время. Просто прими как совет, искренне говорю - найди классных писак.

P.S. Ольга, ничего личного. Вы, может, как человек хороший, но как автор вы не очень. Прочтите на досуге.

19 Декабря 2014 00:13

Данил Хилл: Привет!!! Реально редко сюда врываешься!!!
Ты только если начал все разносить "в пух и прах", то обоснуй как то все по человечески, без ребусов!
Что не так то со статьей, кроме воды???

19 Декабря 2014 00:17

Не знаю от чего тошнит предыдущего автора комментария, может отравился чем, съел пирожок не свежий. Мне понравилась статья. В принципе я уже знал про эти нюансы, думаю тем, кто планирует завести свой какой-то ресурс будет полезная инфа.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!