Дорвеи – стоит ли рисковать?

8 Января 2015 13:03

Специализированные сайты и ресурсы, выбравшие свое тематикой СЕО продвижение и оптимизацию, часто пестрят не слишком понятными для новичков в сфере фриланса, терминами. Вот, взять хотя бы такой термин, как дорвеи. Приблизительное значение, возможно, ещё нам и известно, но вот точно сказать, что это такое – сможет не всякий. Однако, незнание – не порок, порок – отсутствие стремления профессионально расти. Поэтому, чтобы нас с вами никто не уличил в последнем – предлагаем сегодня поговорить об этих самых дорвеях…

Что такое дорвеи


Дорвеями называют ресурсы, небольшие сайты, которые создаются с одной единственной целью – успешно пройти процедуру индексации. После того, как пользователь Интернета переходит на главную страничку такого дорвея, его автоматически перенаправляют на ресурс, который продвигается самим оптимизатором. Для того, чтобы такое перенаправление было возможным – используется такой инструмент, как редирект.

Примечательно, что в среде белых оптимизаторов, создание даже одного дорвея – это неблаговидный поступок. А, вот «чёрные» оптимизаторы – те, готовы создавать дорвеи десятками, нагружая аппаратные ресурсы поисковых систем по отдельности и подрывая авторитет поисковых роботов в целом, так как они считают, что для оптимизации, как и для войны – все средства хороши. Именно поэтому, к тем, кто создаёт дорвеи, а уж подавно и к самим дорвеям, применяются штрафные санкции – исключение из индекса поисковой системы.

Кстати, сегодня всё чаще можно услышать о том, что дорвеи – это одна из разновидностей поискового спама, когда веб страница специально оптимизируется под один или даже под несколько поисковых запросов, с единственной целью – попасть в рейтинговые места выдачи по поисковым запросам и… перенаправлять посетителей на другие – менее оптимизированные ресурсы.

Как выглядят дорвеи


Как правило, содержимое дорвея – им может быть как страница ресурса, так и сам ресурс, не представляет никакой информационной ценности для пользователя Интернета и не соответствует своим содержимым тому, что вы искали. Весь секрет такого дорвея, вся его ценность, в автоматической переадресации благодаря редиректу на другую страницу или другой ресурс. Кстати, сам редирект технически реализуется с помощью таких сценариев и технологий, как Macromedia Flash, JavaScript, Meta refresh и , HTML-тега.

Правда, сегодня многие поисковые роботы уже научились отслеживать быстрые редиректы. Поэтому, создателям дорвеев приходится хорошенько постараться, чтобы замаскировать или даже выбрать более изощрённый метод перепосыла пользователей. Иногда, они даже прибегают к просьбам нажать на изображение ссылку или к просьбе нажать на кнопку Вход.

Привлекает же внимание пользователей Интернета к дорвею проведение предварительной оптимизации методом искусственного увеличения ранжирования. Так, к примеру, может создаваться страница дорвей, и текст этой страницы будет иметь большую частоту вхождения запроса.

Кто такие доргены


Там, где речь идёт о дорвеях, разговор неизбежно заходит и о доргенах – так называют чёрные оптимизаторы программы для автоматического создания своих дорвеев. Чаще всего они используют статические методы – марковские цепи. В этом случае можно даже обойтись без участия человека, создаётся страница с уникальным содержанием, которую поисковые системы не смогут идентифицировать, как дубликат уже существующей страницы. Такие тексты добываются локальным путём, на уровне похожих слов, которые очень похожи на обыкновенный, естественный текст. Также, для создания дорвеев используются синонимизаторы, склеиваются сниппеты и используются даже результаты систем машинного перевода… Одним словом, сегодня методов и способов достаточно для того, чтобы создать дорвей.

Ну, и самый излюбленный приём оптимизаторов дорвейщиков – рассылка спам ссылок на свой дорвей для того, чтобы поднять позиции в выдаче поисковыми системами…

Сегодня мы с вами говорили о дорвеях, о том, что это такое, как и с помощью чего их создают, и для чего нужны такие дорвеи. Работают ли такие фейковые сайты и страницы? Мы бы соврали, если бы сказали вам, что это – бессмысленный труд. Однако, какой путь оптимизации – белый или чёрный, с помощью создания дорвеев, для себя выбрать – каждый пускай решает сам…

А, что интересного о дорвеях известно вам? Поделитесь с нами своим опытом…
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!