Факторы ранжирования или как проводится оценка работы ресурса

11 Декабря 2014 15:00

Ещё один термин, который часто используют специалисты из области СЕО продвижения это термин «факторы ранжирования». Так сразу и не разберёшь, о чём здесь идёт речь, поэтому, мы предлагаем тем, кто только делает свои первые и не слишком уверенные шаги в сторону оптимизации своего ресурса, ознакомиться с такими факторами ранжирования более детально. Кто знает, возможно, это именно то, чего вам так не хватало для того, чтобы попасть в топ…

Что такое ранжирование


Ранжированием называют сложный процесс выстраивания веб страниц в порядке их убывания от наиболее соответствующих запросу пользователя к менее соответствующим, с практически нулевой релевантностью. Поисковые системы определяют такое ранжирование с помощью специальных алгоритмов, которые анализируют, что должно оказывать влияние на позицию, и в каких запросах и при каких условиях. Примечательно, что сами такие факторы и механизмы ранжирования постоянно усовершенствуются – только так, им удаётся подбирать действительно актуальную и полезную информацию на запросы пользователей. Также, сами механизмы обработки информации в Сети постоянно претерпевают изменения в сторону усложнения, поэтому, как прогрессируют задачи, так и прогрессируют механизмы их выполнения.

Факторы ранжирования для Яндекса


Поскольку Яндекс - одна из самых популярных поисковых систем, да и русскоязычное «население» Сети чаще всего пользуется им, и конкуренцию ей может составить разве что Гугл, мы предложим вам рассмотреть такие факторы ранжирования именно на примере работы с Яндексом. Итак, какими же характеристиками алгоритмов поисковых систем оценивается страница ресурса и определяется её позиция в ленте выдачи именно в такой поисковой системе, как Яндекс. Сразу же хочется отметить, что в таких алгоритмах сотни факторов и перечислить их в одной публикации будет просто невозможно, поэтому, мы остановимся на самых главных.
  • Статические факторы, которые связываются с самой страницей.
  • Динамические факторы, связываются одновременно со страницей и с запросом.
  • Запросные факторы – анализируют признаки поискового запроса и то, соответствует ли информация вашего ресурса таким поисковым запросам. Соответствие определяется и по релевантности и по ключевым запросам и по отсутствии минус слов....
  • Факторы оценки технической стороны работы ресурса – в этом случае оценивается техническая сторона работы вашего ресурса. Как быстро он грузится, как чётко и слаженно работает, есть ли на сайте битые ссылки которые ведут ваших пользователей в никуда. Всё это принимается во внимание.
  • Факторы оценки текстовой составляющей сайта – в этом случае проводится оценка качества самого наполнения ресурса. Уникальный ли контент, насколько он соответствует тематике вашего ресурса, уникальные ли изображения используются...
  • Факторы, оценивающие ссылки на страницах – есть ли внешние ссылки на ваши страницы, и то, как их много.
  • Факторы, анализирующие поведенческие показатели – как относятся ваши пользователи к тому, что они находят на вашем сайте.
  • Факторы дополнительного назначения…
Как видите таких факторов ранжирования и оценивания действительно много. И, для того, чтобы ранжирование состоялось в вашу пользу, и вы были первыми вначале списка, а не в его конце - необходимо стараться максимально подогнать такие аспекты анализа под те критерии, которые выдвигают сами факторы ранжирования. Только тогда вы сможете рассчитывать на то, что пользователь вас заметит, а поисковая система не задвинет вас на позиции, которые никого и никогда не интересуют.

Сегодня мы с вами говорили о ранжировании и о факторах ранжирования. Нам удалось узнать, что существует огромное количество таких факторов ранжирования, которые, словно части одной большой мозаики влияют на то, какая картинка у нас с вами получится в целом – какую позицию в поисковой выдаче займёт наш с вами ресурс. И, хотя различные поисковые системы имеют свои факторы ранжирования, основной принцип их роботы – единый, будь-то для Гугла иди для поисковой системы Яндекс – сайт и его наполнение должны быть качественными.

А, о каких факторах ранжирования доводилось вам слышать?

11 Декабря 2014 16:15

Мне доводилось слышать практически обо всех перечисленных факторах. Это конечно же факторы оценки контента на вопрос его уникальности, качества, уникальности картинок. Получается, разместив неуникальный контент, помимо претензий от автора текста и дальнейших юридических разбирательств по выяснению авторских прав, попросту ваш ресурс может оказаться в конце списка поисковой выдачи как раз после оценки Яндексом по данному фактору ранжирования. Потому и нет никакого смысла размещать ворованный контент. Не понятно только одно - когда частенько ищу, например, реферат на определенную тему, то пройдя по десятку сайтов, обнаруживаю, что на всех размещено одно и то же, слово в слово. Как в данном случае работает данный фактор ранжирования? Причем все эти десять сайтов находятся в ТОПе.
Техническая сторона ресурса, на мой взгляд, тоже один из важнейших факторов, который тянет за собой и еще один фактор, связанный с поведенческими особенностями посетителей. Ведь если страница очень долго грузится, в 90% посетитель сразу же покинет сайт, поскольку конкуренция очень велика. Разве, что у вас сайт на специфическую узкоспециализированную тему... Хотя даже это далеко не многих целевых пользователей удержит. Необходимо постоянно следить за технической стороной процесса.
•Факторы, оценивающие ссылки на страницах – есть ли внешние ссылки на ваши страницы, и то, как их много.
И снова фактор, оценивающий число внешних ссылок на сайт. Меня поправили в одном из комментариев, что главное качество внешних ссылок, чем количество. А мне кажется, что количество тоже очень важно. То, что ссылки должны быть с тематических ресурсов, это само собой разумеющееся. И чем их больше, тем лучше.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!