Факты о блефе в покере: где ждать подвоха?

24 Марта 2015 10:30

Блефовать в покере – это особое удовольствие. Ты ощущаешь, что водишь оппонента за нос, а он не может тебе нанести вред. Риск подогревает азарт. Но играть, опираясь только на ловкий блеф, это не всегда оправдано. Почему, рассказываем в пяти фактах об этом приеме игры.

Факт 1. Блеф – это причина большинства проигрышей

Играя в покер карты, мы настолько разогреваемся, что наш мозг становится нашим врагом. Мы запоминаем только выигрышные партии, и забываем о тех, в которых проиграли. Поэтому и не замечаем тот момент, когда наш блеф перестает работать.Мы уверены, что наши соперники явно отстают от нас, они возбуждены. И это происходит в тот момент, когда мы подключаемся к розыгрышу руки. Оппонентов начинает тревожить мания коллирования. Именно она и подталкивает их к частым проигрышам. Но это сводит эффект от блефа на ноль, разве что ваш соперник – заядлый консерватор.

Факт 2. Блефовать нельзя, если противник регулярно коллирует.

Говорят, что блефовать надо менее интенсивно, если ваш игровой партнер не меняет ставку. Это звучит правдоподобно. Но на самом деле блефовать с игроком, который постоянно коллирует, не стоит вообще. Ведь вы рискуете против преимущества перед поднятием ставки. Нет, здесь вам может все-таки повезти. Но шансы – не выше, чем в рулетке. Проигрыш может стать колоссальным. В этой ситуации разумно ждать того момента, когда оддсы будут вам на руку. Не увлекайтесь слишком своим успехом, он, как наркотик, но вы же хотите иметь славу серьезного игрока в покер?

Факт 3. Блеф делает покер покером.

Блеф – неотъемлемая составляющая покера. Это заставляет многих коллировать, даже если они держат среднюю руку. Постоянное подозрение блефа провоцирует то, что даже те, кто не держит сильной руки, отдают коллы. И если противник по своей природе подозрителен (а может и труслив), блефовать, по сути, даже не приходиться.

Факт 4. Малейшая суматоха сводит на ноль весь блеф.

Игроки собираются за столом с одной целью: разыгрывать карты и коллировать. И на любое лишнее движение, жест и даже иногда на самые обычные слова они могут отреагировать коллированием вашей ставки. Хотите блефовать – не двигайтесь и просто не провоцируйте. И не показывайте радость после удачного блефа. Но если у вас сильные карты, выгодным может быть, наоборот, привлечь к себе внимание.

Факт 5. Неподвижность игрока – сигнал о блефе.

Другие игроки, скорее всего, знаю, что если блефуешь, не надо делать лишних движений. Поэтому они выглядят неестественно и скованно, лишь бы вы не сделали колл. И если противник сделал большую ставку и замер – ждите блефа и начните пользоваться ситуацией.

Что вы еще не знали о блефе в покере

Чем дольше вы тянете со ставкой, тем больше вызываете подозрения и частоту коллов. Этот принцип можно применить и при быстром розыгрыше блефа. 2,5 секунды – самый идеальный перерыв перед блефом.

Блеф в покере и два активных противника – это слишком рискованный шаг. Об этом свидетельствуют даже самые простые расчёты. Шанс, что ваше поведение при раздаче могут не правильно интерпретировать, растет, как и возможность новой ставки. Соперники будут рьянее следить за своими картами и делать коллы, что вам вовсе не нужно.

Математически это значит, что шанс скидывания будет составлять 9% случаев против 30% при выходе только на одного игрока. Соответственно, возможность провала блефа сильно возрастает. И если с первым из пары игроков ваши шансы могут быть неплохими, то второй игрок может вам существенно подпортить статистику. Если соперников будет трое, шансы – еще менее утешительны - 36 к одному. Конечно, этот пример слишком обобщен, но раскрывает общую суть игры в таких условиях. В общем, частота колла возрастает, и это делает блеф неэффективным.

Всем хитростям блефа и основам игры можно обучиться в школе покера. Если вы хотите стать успешным и профессиональным покеристом, следует к процессу обучения подойти со всей ответственностью. Ведь только знания и опыт помогут ориентироваться в сложных, на первый взгляд, игровых ситуациях. Играть в покер карты просто, важно понимать действия оппонента и предугадывать их.

Помогал ли вам блеф в покере выигрывать внушительную сумму денег?

27 Марта 2015 22:11

Да, без блефа покер не покер)))))))
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!