Главные выгоды использования прокси

20 Марта 2023 11:53

Использование стандартных протоколов соединения в Интернете подразумевает подключение к сайту или мобильному приложению с передачей реального адреса и местоположения компьютера. Получить доступ к этой информации и использовать ее в личных целях могут как провайдеры, так и злоумышленники.
Первые продают их заинтересованным платформам таргетированной рекламы, вторые – пытаются получить доступ к паролям, переписке и данным банковских карт. Спрятать свое присутствие в интернете, подменив реальный адрес компьютера, помогают промежуточные прокси-сервера, которые в большом количестве предлагаются по адресу proxy-seller.io на сайте специализированного сервиса.

Умный посредник

Промежуточный прокси играет роль посредника между компьютером пользователя и интернет-сервисами, обеспечивая эффективный доступ к сайтам и приложениям более безопасным способом. Кроме маскировки данных от постороннего взгляда, он помогает обойти ограничения и блокировки, которые накладывают веб-сайты в отношении страны или провайдера.
Кроме конфиденциальности, использование промежуточных серверов дает некоторые дополнительные преимущества:
  • Кэширование данных. Частое обращение к одним и тем же сайтам позволяет загрузить их страницы на прокси, снизив нагрузку на каналы передачи и повысив скорость соединения.
  • Экономия трафика. Виртуальный сервер выдает пользователю загруженные данные в сжатом виде. Это позволяет сократить объем используемого трафика.
  • Контроль доступа. Кроме ограничения доступа к компьютеру можно отфильтровать навязчивую рекламу или повысить уровень антивирусной защиты.
Использовать все преимущества прокси позволит только их правильный выбор с учетом географической привязки и других параметров.

Нюансы выбора

Определить наиболее подходящий прокси-сервер поможет правильная постановка целей и реальная оценка предлагаемых ими возможностей.
Указанная напротив названия прокси страна, говорит о реальном местонахождении. Чем дальше реальное местонахождение пользователя от местоположения прокси, тем дольше сервер может отвечать на запрос, влияя на общую скорость соединения.
Не все прокси полезны одинаково. Встречаются ограничения по географическим параметрам. Например, сервер в США может пропускать пользователей исключительно в одной доменной зоне.
Прокси может оказаться нерабочим. Проверить работоспособность можно специальными сервисами (чекерами).
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!