Индексация страниц вашего ресурса

6 Декабря 2014 10:36

Для внутренней оптимизации очень важна функция индексации страниц. И, сегодня мы бы хотели поговорить именно об этом. У очень многих новичков в сфере СЕО именно на теме индексации страниц возникает ряд вопросов, ответы на которые поможет вам найти наша публикация…

Что такое индексация страниц


Процесс индексации страниц – это процесс чтения, анализа и ранжирования (выстраивания по порядку) страниц вашего ресурса поисковыми системами, поисковыми роботами и самими поисковиками.

Наверняка, вы уже знаете о том, что для того, чтобы попасть в ленту выдачи поисковых ответов на запросы пользователей, мало просто создать свой ресурс. Он должен быть проиндексирован этими поисковыми системами. Другими словами, вы должны подружиться с Яндексом, Гуглом, Яхоо и Рамблером настолько тесно, чтобы в случае необходимости они выдавали адрес вашего сайта. Но, для того, чтобы такая "дружба" состоялась, необходимо, чтобы сами поисковые системы познакомились с вашим ресурсом, с вашими новыми публикациями, а также просканировали ваш сайт на предмет его соответствия высоким требованиям поисковых систем. Без всего этого о существовании вашего сайта никто и никогда не узнает, соответственно - посетителей на вашем ресурсе, кроме вас самих, не будет. Казалось бы всё очевидно, понятно и просто. Но, тем не менее, на сегодняшний день в сети есть тысячи сайтов, которые годами никто не индексирует, потому что владельцы таких ресурсов не знают о необходимости такой индексации, или считают, что она им не нужна. Не удивительно, что информация с таких ресурсов, о товарах и услугах, какими бы они распрекрасными не были, остаётся под грифом «совершенно секретно»…

Как провести индексацию сайта


Что же, с тем, что ваш ресурс в целях оптимизации и продвижения индексировать просто необходимо – мы уже разобрались. Сейчас мы предлагаем поговорить о возможных способах такой индексации. Сразу хочется сказать, что их несколько.
  • Так, согласно первому способу индексации, вы можете вручную добавить свой сайт через специальные формы, которые вам предложит заполнить поисковик. Вы просто заходите, заполняете все поля такой формы и таким простым до безобразия способом индексируете свой сайт и добавляете его в список видный для поисковых систем.
  • Второй способ проведения индексации – немного серьёзнее и солиднее. По вашим ссылкам (конечно же, внешним) роботы поисковых машин должны отыскать ваш ресурс и проиндексировать его. Находят они ваш сайт по ссылкам, которые оставлены на других ресурсах – в блогах, социальных сетях, группах и сообществах. Такой способ СЕО специалисты считают более эффективным по своей результативности, так как в случае, когда поисковая машина сама находит ваш ресурс, да ещё и по внешней ссылки, то, в глазах поисковой машины ваш сайт становится более ценным.
Сколько длится сама процедура индексации? Что же, если вы рассчитываете, что всё важное с вами случится в течение пяти минут – вынуждены вас разочаровать. Запаситесь терпением ровно на 7-14 дней, при условии того, что вы либо вручную заполнили форму заявки для индексации, либо разместили ряд внешних ссылок на свой сайт. Правда, если ссылки будут с авторитетного ресурса, с хорошим трафиком и т.д., то это в значительной мере повлияет на скорость вашего попадания в базу поисковых машин. Правда, некоторые владельцы сайтов, выставивших заявки на индексацию, жалуются на то, что Гугл в этом плане работает медленнее, чем, к примеру, Яндекс. Но, раз особо повлиять на скорость процесса мы не можем – значит, остаётся набраться терпения и ждать. Поверьте, оно того стоит.

Как можно повлиять на сроки индексации сайта


Если же вы – ужасно нетерпеливый владелец ресурс, который привык получать всё и сразу, и вам не терпится побыстрее попасть в списки поисковых систем, и вы думаете над тем, как ускорить процесс индексации сайта, мы вам можем порекомендовать воспользоваться одним или сразу несколькими работающими приёмами для такого ускорения. Прежде всего, это частое обновление контента вашего ресурса. Чем чаще – тем лучше… В глазах поисковых систем такой проект становится перспективным, значит - и приоритет на его индексацию тоже появляется. Соответственно, вы быстрее окажетесь там, где мечтали.

Сегодня мы с вами говорили об индексации страниц. А, каким образом индексировали свой ресурс вы?

6 Декабря 2014 11:35

Отличный способ индексации - комплекс заданий на вмзона. Особенно рекомендую для "тяжелых" статей и сайтов.
1. Ретвиты - до 20 шт. на страницу.
2. Лайки соцсетей - до 20 шт. на страницу
3. Комментарии до 10 шт. на страницу
4. Ссылки с форумов до 5 шт. на страницу
В большинстве случаев достаточно первых 3 заданий и баланса $1-2 на страницу, в особо тяжелых - все 4 задания и $5-7.
Очень удобно настроить дополнительные ссылки в заданиях и заказывать выполнение не на одну страницу, а сразу на все необходимые. По мере попадания в индекс - ссылки можно убирать, оставляя только те, которые в индекс еще не попали (и экономя при этом бюджет).
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!