Инструмент развития бизнеса – «5-ть почему»

15 Июля 2014 17:10

С трудностями во время ведения бизнеса не сталкивается только тот, кто не занимается бизнесом. Однако, даже если ситуация пошатнулась и явно не в вашу пользу, рентабельность заставляет сомневаться в том, а стоит ли вовсе продолжать начатое, или, может быть, необходимо сменить вид профессиональной деятельности, не спешите делать поспешные выводы и принимать какие-либо решения. В любом случае, сейчас самое важное – это отыскать причину ситуации. Если вы планируете продолжать свой бизнес - вам необходимо будет устранить её, а если планируете сменить вид деятельности – это станет для вас опытом.

Итак, сегодня с помощью одного эффективного инструмента развития бизнеса мы будем искать причину ваших неудач. Готовы? Тогда, начали…

Зри в корень


У вас сложилась определённая ситуация, с клиентами, партнерами, поставщиками. Казалось бы, всё ясно, но причины вы так и не знаете. И, до тех пор, пока вы её не узнаете – ни о каких поисках эффективного способа решения этой проблемы не может быть речи. К счастью, существуют один простой, но весьма эффективный способ, который вам поможет узнать корень проблемы. Называется этот инструмент «5-ть почему»…

Что такое 5-ть почему?


Вы оказались в определённой ситуации, и теперь вам необходимо отыскать её причину. Задайте для себя своё первое «почему?», И, постарайтесь максимально честно дать ответ на этот вопрос. Теперь, во второй раз спросите себя «почему?», продолжая логическую цепочку вопросов и ответов. Так, необходимо поступать 5 раз. Каждый раз, отвечая на своё очередное «почему?», вы будете слой за слоем снимать всё лишнее с ситуации до тех пор, пока, наконец, не доберетесь до самой сути, до корня проблемы.

Хочется сразу предупредить, эффективность этого инструмента развития вашего бизнеса – техники 5-ти почему зависит от вашей честности. Если на все «почему?», вы будете давать ответы «потому...» или «не знаю» с мёртвой точки вы вряд ли сдвинетесь. Аналогично, отвечать первое пришедшее в вашу голову тоже не стоит. От точности описания ваших симптомов, зависит точность постановки вашего диагноза, соответственно и ваш курс лечения.

Как это работает


Представьте, к примеру, что вы – начальник цеха, в середине рабочего дня вы заходите в это помещение и видите на полу огромное масляное пятно. Непорядок и чья-то халатность налицо. Вполне очевидно, что вы сразу же пытаетесь отыскать виновника того, что произошло, и смотивировать его штрафом или выговором. Однако, так вы поступали раньше. Теперь, вы будете поступать по-другому. Задайте себе вопрос – почему появилось масляное пятно на полу? Скорее всего, оно вытекло из погрузчика, ведь больше вытекать не откуда. А, почему масло вдруг взяло и вытекло из погрузчика, хотя этого быть не должно? Скорее всего, дело заключается в неполадках погрузчика и его конкретных деталей и запчастей. Но, почему новые запчасти так быстро вышли из строя? Похоже, менеджер по закупкам особо не был заинтересован в том, чтобы найти качественный товар. Но, почему у него не было в этом заинтересованности? А, дело в том, что вы сами установили выплату премии в том случае, когда ему удастся сэкономить средства компании на закупку запчастей… Выходит, причина появления масляного пятна на полу в цехе – это неправильная мотивация вашего менеджера, и виноваты в этом пятне … вы сами.

Что же, наша логическая цепочка пройдена до конца и для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо просто пересмотреть систему мотиваций своих сотрудников. А, теперь подумайте, если бы вы не использовали этот инструмент развития своего бизнеса, а просто ограничились фактами – пятна продолжали бы появляться и дальше…

Примечательно, что благодаря этому инструменту развития, его можно назвать поисковым – вы без труда сумеете находить истинные системные причины сбоев в своей работе. Хотя, знающие люди утверждают, что 5-ть почему можно использовать и в своей повседневной жизни для решения проблем личностного характера.

25 Ноября 2014 04:48

Вполне понятное и логическое объяснение тому что происходит порой в жизни и действительно в большинстве случаев происходящих в жизни виноваты именно те кто считает что он во всем прав, а кругом одни виноватые, нужно искать причину в себе и делать правильные выводы из этого. Тогда все будет смотреться по другому совсем и если хватит терпения поступать 5 раз то все встанет на свои места!

25 Ноября 2014 20:35

Для каждого кто занимается бизнесом будет полезной ссылка на все почты мира вместе собранные. Можете заказывать товары с любого уголка планеты : ссылка
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!