Интроверт - как добиться успеха в бизнесе?

1 Июля 2014 14:32

Перспектива общения с коллегами и соседями вас ввергает в панический ужас? А, такое задание начальства, как прозвон клиентов – и вовсе, повод отправиться на больничный? Вы и сами удивляетесь, как вас ещё держат на работе с такими интровертными настроениями, однако, вы также понимаете и то, что работать на себя тоже не сможете – ведь там вам не удастся спрятаться за спинами коллег и отсидеться в тени. Как же добиться в жизни и в работе успеха людям-интровертам? Об этом вам расскажет наша публикация…

Кто такие люди интроверты



Интроверты – это люди, погруженные в себя, живущие в своём внутреннем мире, достаточно самодостаточные и… закомплексованные. Причём, львиная доля комплексов связана как раз с попытками выйти наружу из своего панциря. Для таких людей представляет настоящую проблему разговор с незнакомцем, да и вообще - изложение своих мыслей в словесной форме (люди этого типа больше думают, чем говорят) - настоящая проблема, что-то новое они воспринимают очень тяжело и их спасение заключается в консерватизме и в одиночных заданиях - с ними они справляются на отлично... Однако, это вовсе не значит, что среди интровертов, зависящих от коллектива и социума – не встретить успешных людей. На самом деле, таких не мало. А, секрет их успеха кроется в том, что они научились обращать свои слабые стороны себе на пользу. Как это сделать? Расскажет вам наша пошаговая инструкция для интроверта…

Отбросьте попытки изменить себя



Вы должны принять себя таким интровертом, которым вы являетесь. И, перестать пытаться переделать себя или изображать экстравертные попытки – на самом деле, они смотрятся очень смешно и нелепо. К тому же, такая жизнь в натянутой на себя волчьей шкуре скоро приведёт вас к стрессу, нервному расстройству и потрясению. Поэтому, проснувшись утром – посмотрите на своё отражение в зеркале и скажите себе "Да, я - интроверт, и что из того? Это же так круто…" После того, как вы это не просто произнесёте, но осознаете, вы наконец поймете, что заслуживаете на успех, так же, как на него заслуживают экстраверты. И, это и будет ваш первый шаг к победе.

Отыщите в себе сильные стороны



Существует мнение, что интровертам просто противопоказано заниматься бизнесом. Их удел – это второстепенные роли, поскольку такие тихие, медленные и спокойные люди – просто не смогут добиться успеха в борьбе с конкурентами. Однако, не спешите с этим соглашаться. Да, интроверты не умеют долго и красиво говорить (это, кстати, утомляет клиента), но они умеют выделить самое основное в разговоре, и попасть своим лаконичным убеждением в десятку. Глядя на них – им хочется доверять, так как они ведут себя спокойно и уравновешенно. В поступках и в движениях интровертов нет поспешности – клиент не чувствует давления на себя поэтому, охотнее идёт на контакт и скорее согласиться на сделку, чем если его будет «обрабатывать» экстраверт, который будет торопить его с принятием решения. А, ещё интроверты на интуитивном уровне «читают» язык жестов и мимики человеческого тела, так как они более внимательны и сосредоточены, поэтому, они лучше чувствуют своего собеседника, соответственно – у них больше шансов на успех. Такие люди никогда не переигрывают с позитивными эмоциями, и их улыбка никогда не выглядит натянутой и не натуральной, к тому же интроверты не боятся компромиссов, в отличие от экстравертов, которые хотят, чтобы было так, как хотят они. Ну, а если интроверту переговорщику попадается клиент с интровертным типом мышления то… считайте, что сделка в шляпе, так как двое этих спокойных и мудрых людей обязательно сумеют договориться.

Найдите своё дело



Для того, чтобы добиваться успеха, и не терпеть постоянные стрессы, отыщите свою собственную нишу в сфере бизнеса, в которой вы сумеете проявить свои лучшие качества и реже будете сталкиваться со своими недостатками. Кстати, психологи утверждают, что если интроверт не верит в успех, и не занимается любимым делом – он так и не достигнет определённых высот в своей жизни. Поэтому, очень важно выбирать именно то дело, тот вид бизнеса, которые вам действительно по душе. Рекомендовать какие-либо конкретные сферы мы умышленно не будем, так как при желании интроверт может даже стать успешным менеджером,а, ограничивать ваши возможности своими и утверждениями – не в наших правилах.

Вы – не одиноки



Не стоит замыкаться в себе самом. Вы – не один, вокруг вас есть такие же, как и вы люди, экстраверты и интроверты. И, если вы в случае необходимости будете просить их о помощи – в этом ничего плохого не будет. К тому же, просьба о помощи – вовсе не признак вашей личной слабости – а сигнал к тому, что вы готовы сотрудничать с социумом. Поэтому, не стремитесь взвалить на себя все обязанности вашего бизнеса. Оставьте для себя ту сферу деятельности – в которой вы профессионал, а в остальном – наймите специалистов. Не стоит также думать, что таким образом вы не сможете всё контролировать. В принципе полный контроль – достаточно эфемерное понятие, которое, к тому же отвлекает от работы. Поэтому, будьте готовы разделить свои обязанности. Что же касается вашего рабочего коллектива, то не старайтесь подобрать в него исключительно интровертов. В вашем штате должны работать и экстраверты и амбиверты, тогда ваше дело не будет односторонне направленным, и, совмещая сильные стороны своих сотрудников, вы сумеете добиться их максимальной отдачи для работы.

Прагматизм, разбавленный реализмом



Что означает быть прагматиком? Тщательно совершать подготовку к выполнению задания, уверенного его выполнять, но при этом не переступать грань самоуверенности. Поэтому, не игнорируйте возможность подготовительного этапа работы и не считайте себя таким профессионалом, который может обойтись без этого. Даже если это так, и вы действительно профессионал – ещё раз изучить тему вопроса не помешает.

Максимализм не уместен



Не стоит превращать обыкновенную дискуссию относительно деловых вопросов в битву вселенских масштабов о понятиях добра и зла. Смотрите на жизнь проще, и относитесь к людям лояльнее. Это просто спор, слова и не более. И, спорщик в этом случае ссорится не с вами и идёт не против вас, а подвергает сомнению ваши высказывания, а они – это просто звук. Поэтому, проявлять здесь максимализм – не уместно. А, вот гибкость и дипломатичность – вам не помешают. Кстати, не забывайте и о вежливости, так как интроверт, который вышел из себя, потерял над собой контроль и забыл о вежливости и правилах приличия – вряд ли, будет примером для подражания и объектом восхищения

Планирование



Планируйте свой бизнес, свой ежедневный план действий, но не загоняйте себя в глухой угол своими многочисленными планами. Вы – живой человек, и вам тоже надо отдыхать, поэтому, оставьте мысли о том, чтобы успевать всё и везде. К тому же, вам, в виду особенностей вашего типа, очень важно периодически устраивать себе отдых в тихом уголке, где вы сможете отдохнуть от шума, суеты и людей, и побыть сами с собой.

Используйте виртуальные возможности



Пользуйтесь всеми благами современного технического прогресса, используйте Интернет, причём не только для поиска информации, но и для переговоров с партнерами, и со своими клиентами. Для вас, такой вид общения будет легче, и вы будете чувствовать себя более свободно и уверенно, и вашу уверенность обязательно почувствует ваш клиент. А, если вы уверенны в себе, то, почему ему не стоит доверять вам? Поэтому, не отвергайте возможности проведения Интернет-конференций, виртуальных переговоров, и мозгового штурма по электронной почте...

Полезные советы для интроверта


  • Найдите в своём сознании уголок воспоминаний, в котором вы чувствуете себя спокойно, и уверенно. Запомните его. А, теперь, когда вас будет настигать тревога, вам необходимо будет выступить перед большой аудиторией слушателей или провести переговоры самостоятельно – возвращайтесь мысленно в этот уголок памяти, «берите» от туда настроение и в таком вот новом мысленном образе совершайте реальные действия.
  • Неудача – это всего лишь опыт. А, без опыта никуда. Поэтому, научитесь не принимать неудачи близко к сердцу. В случае, когда они всё-таки случаются, запомните, вы - не неудачник, вы просто набираетесь опыта.
  • Контролируйте свои эмоции, не стоит показывать всем, как вам страшно и как неуверенно вы себя чувствуете.
  • Рационально используйте свои силы и потенциал. Работа на износ может стать причиной того, что вы перегорите. Поэтому, не допускайте переутомления, контролируйте эмоциональное напряжение и избегайте критических ситуаций.

Интроверсия – ещё не повод становиться неудачником!

15 Июля 2014 19:51

Жизнь так устроена, что иногда со своими душевными проблемами пытаешься сам справиться и ни к кому не обращаться за помощью. Вот такие статьи специалистов могут помочь справиться с душевной нестабильностью, изменить отношение к себе и жизни.

12 Сентября 2014 10:46

Откуда вы взяли что интроверты - закомплексованные??? Это то тут при чем? Господи, эти копирайтеры похоронят смысл всех слов... Как энтропия какая-то. Интроверсия и закомплексованность никакого отношения друг к другу не имеют!

15 Сентября 2014 18:59

используйте Интернет, причём не только для поиска информации, но и для переговоров с партнерами, и со своими клиентами


Общаться в сети интровертам бывает так же сложно, как и в живую

26 Сентября 2014 14:57

Интроверт - это действительно круто. И я очень рада что являюсь интровертом. Хотя многое из того, что тут написано - это не совсем соответствует истине. Интроверт может и замкнут в себе, но он наиболее стрессоустойчив, практичен и целеустремленно идет к намеченной цели.

16 Мая 2015 20:10

Согласен с некоторыми комментариями. Интроверт-это просто защита от внешних стрессов и неприятностей. Да и силы экономятся, которые можно использовать для своего любимого дела. Каждый интроверт немножко отличается от другого интроверта.

14 Июня 2015 20:29

Сейчас нет чистых интровертов, так как прогресс в обществе заставляет меняться людей, по крайней мере, делать это через силу

17 Февраля 2016 10:12

Максим М: 100%, истинные интроверты приобретают черты вынужденных экстравертов, по себе знаю )

13 Октября 2017 18:15

Что бы добится усеха нужно работать и все. Не надо задумываться не очем. Это не помогает. Надо просто быть трудоголиком и все..

5 Ноября 2017 19:17

Откуда столько знатоков , учителей и советчиков появилось. Толпы людей знают как вам думать, поступать. Лучше жить стало с их появлением? Столько людей стараются залезть к вам в душу... Брррр

26 Февраля 2018 09:59

Сейчас много информации для достижения успеха в той или иной сфере, но я придерживаюсь правила планирования на завтрашний день. Можно в подробностях представить, как ты поступишь в той или другой ситуации, которые могут возникнуть при реализации ваших планов. И на следующий день придерживайтесь намеченного плана и верьте в успех. Вечером не забудьте себя похвалить за достигнутые успехи.

22 Марта 2018 23:12

Современный человек, всегда хочет всего и сразу!)) Во всем виноват интернет и доступность всех товаров. Только вот многие не понимают, что результата быстро почти никто не достигал. Все истории успеха, это большой путь и труд, который скрыт под красивыми историями. Так что нужно трудиться всегда и везде (особенно над собой)))!

19 Апреля 2018 05:49

В наше время коммуникабельные и веселые люди ценятся гораздо больше, чем задумчивые и необщительные. Хотя, почему только в наше? Так было всегда. В современной психологии таких людей называют экстравертами и интровертами. И если экстравертам не надо делать ничего, чтобы чувствовать себя в обществе комфортно, то для интровертов это бывает сложной задачей.

18 Мая 2018 23:52

Мне кажется что чем старше мы становимся, тем легче нас становится общаться, особенно на работе. И полностью согласна с тем, что интроверту можно доверить планы и легче договориться, спокойно обсудить все детали дела и быть уверенным, что все будет по плану.

20 Июня 2018 18:57

Общительный, коммуникабельный и жизнерадостный человек всегда будет в центре внимания, к нему непременно будут тянуться другие. Но некоторым этого становится мало, им хочется быть исключительными и неповторимыми. Вот тогда это становится проблемой.

29 Августа 2018 05:47

Многих интровертов обескураживает концепт продажи себя и своих идей, а предложение сотрудничать ради блага бизнеса покажется скорее проклятьем, но никак не удачной возможностью.Это не значит, однако, что интровертам не место в бизнесе – среди успешных CEO и продавцов их довольно много.

12 Октября 2018 14:49

Александр К: Согласен с Вами на сто процентов. Покамест идешь к цели и у тебя это получается все гладенько и ровно. Но потом, как достиг цели и начинаешь себя считать самым лучшим сталкиваешься с необходимость приземления!!!

25 Октября 2018 03:41

интроверсия – это не «хорошо» и не «плохо». Это просто особенность организма, как цвет волос или форма носа. Только особенность эта касается не внешности, а способа нервной системы реагировать на раздражители, т.е. на окружающую действительность и адаптироваться к ней.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!