Искусственный камень: видовое разнообразие

30 Августа 2018 22:37



Натуральные материалы стоят очень дорого, поэтому многие ищут более доступную альтернативу. Искусственный камень по праву считается одним из лучших. Он прочный, устойчив к воздействию влаги и температур, имеет красивый дизайн, а также представлен в многообразии видов. О них мы и поговорим в этой статье.

Акриловый

Этот композит является самым популярным на современном рынке. Из него изготавливают кухонные столешницы, подоконники, ванны и другие изделия, которые можно заказать в компании «Неолит» https://neolit.kiev.ua/. Материал основан на минеральном наполнителе тригидрате алюминия, акриловой смоле и цветовых пигментах. Он практически не имеет недостатков. Единственный минус — это чувствительность к высоким температурам. Если на акриловую столешницу поставить горячую кастрюлю, то на ней могут появиться пятна и наплывы. Чистить такую поверхность стоит предельно аккуратно. При использовании моющих средств с абразивными частицами на ней появляются мелкие царапины. Впрочем, устранить любые дефекты можно с помощью шлифовки — акрил хорошо поддается реставрации.

Полиэфирный

Этот вид искусственного камня по своему составу похож на акриловый. Различие только в смоле — для него используют полиэфирную, более дешевую. Она придает камню специфический запах, который со временем выветривается, а также делает его менее гибким. Из-за этого материал невозможно использовать для изготовления гнутых изделий. Тем не менее, полиэфирный камень имеет относительно низкую цену, что делает его востребованным.

Литьевой мрамор

Материал в своем составе имеет мраморную крошку и полиэфирную смолу в соотношении 80% к 20%. Сверху используются жидкое стекло или другое покрытие в виде геля, которое улучшает физические свойства. Среди основных эксплуатационных характеристик камня стоит отметить то, что он намного прочнее натурального мрамора, а также может быть использован в широком диапазоне температур, от -50 °С до +80 °С.

Изделия из искусственного мрамора по качеству уступают акриловым. Однако они имеют множество преимуществ:
  • выдерживают большие нагрузки;
  • нейтральны к химическому воздействию;
  • имеют низкую теплопроводность;
  • являются гигиеничными;
  • имеют долгий срок службы, от 45 лет.
Стоит отметить, что мрамор имеет уникальный дизайн, который привносит в любое помещение нотку роскоши и дороговизны. С помощью химических и механических методов на нем можно создавать различные оригинальные рисунки.

Таким образом, искусственный камень представлен во многих вариациях видов. Какому отдать предпочтение, зависит от особенностей дальнейшей эксплуатации готовых изделий. Поэтому перед покупкой каменного изделия не лишним будет проконсультироваться со специалистом.

1 Сентября 2018 18:19

Качественные искусственные материалы (не только типа "камень") вообще являются хорошей альтернативой натуральным "сородичам". Кроме того, что дешевле, так и, зачастую, обладают более, что ли, гибкими эксплуатационными и другими характеристиками. Понятно, что натуральное всегда останется натуральным, но иногда лучше обратить свой взор именно на такого рода вещи.

3 Сентября 2018 16:24

Так получается, что эксплуатационные качества искусственного камня гораздо выше, чем натурального. И изготавливают его очень правдоподобно. Если не знать, что перед тобой изделие из искусственного камня, то никогда не отличишь. Особенно красиво выглядит Литьевой мрамор.

8 Сентября 2018 23:32

Весьма хорошая статья о качестве искусственных материалах которые являются хорошей и дешевой альтернативой натуральному камню.
Исключительно мне понравился "Литьевой мрамор"! своими материалами входящим в состав в процессе изготовления также своими преимуществами перед другими

25 Сентября 2018 09:34

Вот так начитаешься правды в интернете и расстраиваешься. Я то по наивности всегда считал что столешницы вырезают из натурального камня, а оказывается их делают из искусственного!
Но сама статья мне понравилась, интересно написана и без "воды", такое не часто встретишь в последнее время когда статьи пишутся на заказ лишь бы что написать и получить свои 3 копейки.
Тут все грамотно расписано, спасибо автору за инфу!

8 Октября 2018 20:39

Хорошая и интересная статья! Мрамор - красивый, и не важно натуральный или искусственный. Он придает особенный шик помещению. И это еще один плюс искусственных камней, а сэкономленные деньги можно перераспределить.

13 Октября 2018 17:22

У нас из акрила мойка, ванна, и очень довольны. Он экологически чист, прочен, долговечен. Ну, а если кому жаль, что это не натуральный камень, то можно успокоить себя, ведь крошка натуральных камней в нём, всё же присутствует. Хорошо, что в шестидесятых годах, прошлого столетия его изобрели. Тем более, он даже прочнее, натурального камня.

27 Октября 2018 17:30

Лариса П: Акриловая мойка не только чистая, но еще и красивая. Насчет ванны я еще думаю, но эта статья все больше заставляет склониться к действию Насчет долговечности правда пока еще не знаю - но у знакомой уже несколько лет акриловая мойка, а выглядит как новая.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!