Избыточная самоуверенность в покере

9 Апреля 2015 19:16

Избыточная самоуверенность заключается в том, что игрок самостоятельно внушает себе и начинает искренне верить в то, что он наделен особыми свойствами и качествами, которых на самом деле у него нет.

Веря в собственное превосходство и успех, который должен длиться вечно, никогда не приносит ничего хорошего. Это связано с тем, что рано или поздно даже самые лучшие игроки в покер переживают периоды неудач и постоянных поражений. А мысль о том, что он никогда не должен был проиграть, способна загнать любого покериста в глухой угол и не позволит заработать на покере.

Самоуверенность: помощник или враг успешности?

В самоуверенности нет ничего плохого. Она является крайне полезным качеством, позволяющим добиваться успеха. Однако важно помнить о том, что данное качество эффективно до тех пор, пока в его основе лежат исключительно реальные способности, которые применяются на практике. А наделять себя сверхсвойствами — занятие крайне опасное. Покер представляет собой игру, которая отменно способна подпитывать самоуверенность, развивая ее до гипертрофированной формы.

Каждая игра, заканчивающаяся выигрышем, позволяет не только увеличить собственный банкролл, но и в очередной раз убедиться в собственной уникальности и мастерстве. Именно поэтому, успешные игроки так склонны к тильту, начиная верить в свою непобедимость и принимая желаемое за действительное. А каждый знает, что тильт — это повод остановиться и переосмыслить собственное отношение ко всему происходящему за столом и к себе самому. Среди самых больших ошибок покеристов, находящихся в подобном состоянии, следует выделить:

  • полную убежденность в том, что львиная доля успеха зависела исключительно от их профессиональных качеств;
  • уверенность в том, что им удалось полностью узнать своих оппонентов и взять под контроль не только ситуацию за столом, но и каждый их поступок и действие;
  • веру в то, что они вышли на новый уровень, став настолько профессиональными, насколько это может быть возможным.
После того, как подобные мысли начинают активно возникать в голове, малейшая неудача способна выбить твердую почву из под ног игрока. А это является исключительным подтверждением того, что он ничего не смыслит в психологических вопросах, но мастерски убедил себя в обратном.
Еще одна распространенная ошибка заключается в приятии мнения, что конкретный покерист способен обыграть абсолютно любого противника. Но ведь если он перестанет получать удачные карты или кто-то из оппонентов использует эту его слепую веру в качестве слабого места, то все кардинально изменится. Не стоит думать, что личное мастерство и знания способны сделать хоть кого-то непобедимым. Все проигрывают и все ошибаются — это истина, о которой нельзя забывать.

Стремление к победе - двигатель прогресса

Безусловно, очень важно хотеть и стремиться побеждать. Нет смысла начинать игру с негативным настроем и пессимистическими мыслями, но и уверенность в собственной несокрушимости является показателем того, что что-то пора менять. Кроме того, осознание такого превосходства заставляет думать, что уже нет никакой необходимости разбирать сессии, анализировать игру и выявлять допущенные ошибки. Ведь идеальному игроку все это просто ни к чему! Именно так и появляются заметные пробелы в игре, за которые, в конце концов, придется хорошо заплатить.

В ситуациях, когда допущенные ошибки будут явными и приходится встретиться лицом к лицу с поражением, игрок, страдающий от избыточной самоуверенности сделает все, чтобы не навредить своему самолюбию. Он будет повторять, что кому-то просто незаслуженно повезло, что именно он и только он достоин победы, что он все сделал правильно, а отрицательный результат — это досадная неудача, связанная исключительно с невезением.

Со временем такой самообман будет разрушен. И этот момент обязательно должен быть поводом для праздника, ведь можно будет отвлечься от собственной придуманной непобедимости и направить все силы на совершенствование навыков и улучшение качества игры. А такой подход, безусловно, принесет гораздо больше плодов, чем абсурдная убежденность в собственной уникальности и вера в то, что дисперсия распространяется на тех, кому не удалось достичь такого высокого уровня.

Насколько вы оцениваете свою самоуверенность, как игрока в покер?

10 Апреля 2015 13:12

Согласен можно весь матч выигрывать, а на последнем всё спустить. Но всё же без уверенности не стоит вообще играть......

10 Апреля 2015 20:45

https://plus.google.com/u/0/

11 Апреля 2015 01:51

После нескольких побед, или значительных выигрышей обычно всегда возникает самоуверенность в себе. Это всё естественно. В этот период надо сдерживаться, надо помнить что это всё временно. Всегда же выигрывать не будешь. Вот здесь можно и тут же проиграть всё выигранное. Это и есть с какой то стороны умение играть в покер. Ведь играешь для чего - выиграть реальные деньги.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!