Как делать рассылку писем

24 Августа 2014 14:24

С чего начинается утро среднестатистического соотечественника? Лет 50 назад – это было чтение прессы, а сегодня… - просмотр электронного почтового ящика. И, как правила половина писем в нём – это письма емаил рассылки. На самом деле, когда социологи провели свой очередной опрос, на этот раз он был посвящён электронным письмам, то результаты удивили даже их – оказалось, что 95% опрошенных пользуется электронной почтой, и 91% таких пользователей – проверяют почтовый ящик ежедневно. И, в среднем на одного такого пользователя приходится до 416 коммерческих писем, полученных им в течение месяца…

Исходя из этих цифр, можно сделать смелый вывод – емаил рассылка жива и будет жить, как бы её не старались похоронить всяческие скептики. Главное, всё делать правильно, тогда этот инструмент заработает, и принесёт вполне ожидаемый большой результат…

После того, как мы с вами в одной из прошлых публикаций научились создавать шаблон письма для рассылки, сегодня мы предлагаем вам вместе с нами научиться делать такую емаил рассылку писем. На самом деле, ничего сложного в этом нет, главное соблюдать правила, о которых мы вам и расскажем…

Возможности емаил рассылки


По словам экспертов и специалистов, именно емаил рассылка писем коммерческого характера на сегодняшний день остаётся самым эффективным и действенным способ прямой коммуникации между клиентом и брендом. И, возможности социальных сетей по сравнению с такой рассылкой просто ничтожны. Нет, вы, конечно же можете на своей странице постить какую-то информацию, установить бизнес-цитату, но эффективность такого вашего действия будет самой минимальной. Ведь, об этом узнают только ваши друзья, и то, только те, которым будут интересны ваши обновления на стене. А, вот массовая емаил рассылка – это настоящее золотое дно. Вы имеете уникальную возможность максимально персонализировать своё общение с подписчиками. А, знаете в чём ещё секрет такого стремительного развития рассылки писем? Заключается он в повальной международной мобилизации (не путать с другой мобилизаций). Сегодня количество счастливых владельцев планшетов и смартфонов достигло почти что наивысшей точки. И, согласно исследованию компании Литмус, с помощью таких мобильных устройств 51% пользователе просматривает емаил рассылку.

Всё это позволяет увидеть перспективу в доверительном маркетинге, который выходит на новый уровень, и завтра, люди уже не только дадут согласие на получение писем, они будет ждать ваших посланий, так как привыкли к ним и не могут без них…

Как правильно организовать массовую рассылку


Что же, после такого многообещающего и вдохновляющего вступления – самое время переходить к практике – организации рассылки электронных писем. Прежде всего, для этого нам необходимо выбрать качественный сервис. Это такая программа, с помощью которой отравляются письма, и которая предоставляет все нужные и важные опции для эффективного проведения емаил маркетинга в действии. Есть там и скрипт для массовой рассылки электронных посланий. К счастью, действительно качественные и хорошие сервисы, специализирующиеся на такой массовой рассылке, всегда предоставляют своим клиентам пробный период – во время которого вы бесплатно тестируете возможности программы. Поэтому, без особого ущерба для своего кошелька вы можете выбрать наиболее оптимальную для себя программу.

После того, как с программой вы определились – обозначьте основную цель своей рассылки. Наверняка вы знаете о том, что любое, даже самое незначительное действие в маркетинге всегда имеет свою цель, не исключение и рассылка писем. Поэтому, стоит понимать, что каждый тип рассылки – это разные цели. Так, к примеру рекламная рассылка может быть направлена на то, чтобы поднять бренд, повысить продажи. Новостная рассылка – позволит построить лояльные и доверительные отношения с клиентами и позиционироваться себя в их глазах, как профессионала. Поэтому, прежде, чем начинать рассылать письма – определитесь, для чего вы это делаете.

После того, как цель выбрана – необходимо определить получателей ваших электронных посланий. И, хотя речь будет идти о рассылке имеющей массовой характер, на самом деле, не все подписчики вашей базы равны друг перед другом. Если быть объективным, то сама ваша база – это потенциальные клиенты (те, кто не купил, но вы надеетесь, что купит), новые клиенты (те, кто купил хотя бы один раз), лояльные клиенты (постоянные покупатели), бывшие клиенты (те, которые вот уже долгий период времени не дают о себе знать)... Добавьте к этому и такой нюанс - если у вас товар специализированный (женская одежда, или строительные инструменты), то полный список контактов не подойдёт, необходимо будет делать тематический половой упор. Но, поскольку делать под каждого клиента отдельное письмо – слишком затратно по времени и силам, вы можете просто сегментировать свой список по определённым критериям, увеличить конверсию и степень вовлеченности каждого вашего подписчика.

Если вы разобьёте свою базу на сегменты возраста, пола, социального статуса, списка покупок… - будет не просто проще, но и эффективнее.

Как оформить массовую рассылку писем


На самом деле существует ряд нюансов, на которые следует обратить своё внимание, оформляя такую массовую рассылку. Итак, прежде всего, начинайте со структуры и определитесь с тем, какая информация, изображения будут использованы и в какой последовательности они будут размещены. Позаботьтесь о том, что ваше имя, как отправителя, было чётко видно, и получатель письма мог понять, от кого пришло такое послание. Указывая тему – старайтесь сделать это как можно более чётко, ясно и лаконично. Составляйте её с упором выгоды для получателя – он должен уже иметь представление, что будет в таком письме. Поэтому, если вы добавите к такой рассылке информацию об акциях и скидках – вреда точно не будет. Что касается наполнения письма – то, об этом мы уже писали, но ещё раз отметим – это должен быть качественный продукт. Кстати, эксперты утверждают, что использование подзаголовков не только помогает расширить суть темы, но и увеличивает показатель открытий на целых 5%. И, кликабельность таких писем в среднем на 30% выше, чем писем, не имеющих таких подзаголовков.

Также, стоит следить за тем, чтобы ваши письма не были похожими на спам. Откажитесь от обилия заглавных букв, специальных символов, спам-слов (заработок, дешевый, срочно, купить, бесплатно…).

Ещё один важный пункт, процесс отписки от рассылки, как бы это грустно не звучало – не должен быть слишком сложным. Максимум - 2 клика. Иначе… вас обвинят в рассылке спама. Учитывая всё это, выбрав цель, добавляйте в письме призывы к действию, соответствующие вашей цели…

Когда делать рассылку писем


Странный вопрос? На самом деле, время тоже имеет своё значение. Так, специалисты по Интернет маркетингу утверждают, что популярными днями для отправки емаил рассылки во всём мире являются вторник и четверг. Что касается времени, то, поскольку утренний просмотр почты приходится на период с 8.00 до 11.00 утра – то лучше отправлять письма в это время. Аналогично, вечером люди уделяют время компьютеру с 15.000 и до 20.000 – это время тоже можно использовать для рассылки.

И, напоследок, емаил маркетинг – это попадание в десятку, поэтому заранее тестируйте каждый пункт и аспект вашей рассылки. К счастью существующая прога для массовой рассылки писем позволяет нам проводить такую проверку – начиная от «а» и заканчивая «я»…

7 Декабря 2014 14:38

Вообще сейчас наверное % так 50 сетевого маркетинга и других интернет компаний которые занимаются продажей, строением бизнеса или еще чего то, занимаются рассылкой емаил писем? Но вот я постоянно задаю себе вопрос: Является ли это эфективным способом? Может пора придумать какую то инновацию в этой областе или же альтернативе? Ну это так чисто мое субьективное мнение. Так как все мои знакомы получающие такие письма даже не читают их а просто удаляют.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!