Как опознать троллинг и как с ним бороться

22 Ноября 2014 13:40

Так как Интернет является свободной межсетевой зоной посещения, контакта, коннекта и действий, то его пользователи представляют собой различных людей со своими эмоциями и умозаключениями. У каждого из них есть собственный стиль общения, зависящий от сетевых пристрастий и персональных качеств.

Среди нормальных и адекватных веб-пользователей существуют интернет-тролли. Канадские ученые утверждают, что эти персоны имеют ряд негативных черт, а именно: психопатия, беспринципность, садизм, нарциссизм. Люди, которые причиняют боль другим и неустанно этим наслаждаются, регулярно сеют зерна обмана и никогда не испытывают раскаяния. Только полное удовлетворение от безнаказанных выходок.

Нездоровые внутренние отклонения троллей массово реализуются как в настоящем, так и виртуальном мире. Представьте себе, какое психологическое воздействие оказывает троллинг подписчиков на владельцев блогов, сайтов или форумов? Разве можно от этих отзывов ожидать чего-то хорошего?

В чем суть интернет троллинга

Интернет-троллинг, а иначе говоря, онлайн-феномен отражает неявную лже информацию, позволяющую действовать на других таким образом, чтобы они этого не осознавали. Основополагающая цель – вызвать исключительно негативные эмоции у заочного собеседника.
Так в блогах, на страницах форума или комментариях тролли размещают провокационные сообщения. Они могут стать следствием конфликта, взаимных оскорблений, разрушения обсуждаемой темы и бурной, агрессивной реакции целевой аудитории. Троллинг практически всегда наносит вред, разрушающий систему правил, стереотипы, сложившиеся понятия, активность сообщества.

Каковы конечные цели тролля? С одной стороны это банальное развлечение, которое тешит самолюбие, а с другой – привлечение внимания и дальнейшее разрушение сообщества в социальных сервисах.

Иногда, троллинг подписчиков направлен на конкретный обсуждаемый вопрос, где в итоге, сам вопрос теряет смысл или переводится совершенно в другое русло. Онлайн феномен проявляется также дискредитацией чужой точки зрения, где при помощи специальных приемов полностью опровергается или высмеивается какая-либо позиция.

Если троллинг поражает социальную группу внутри сообщества, то можно ожидать раскол сообщества и обозленные конфликты со стороны обидно задетых граждан (касательно национальности, духовной веры, сексуальной ориентации). Когда троллинг цепляет определенно конкретного человека, то зачастую, возникают жертвы виртуальных агрессивных атак. То есть люди, которых буквально довели до истерии бесконечные оскорбления, флуд, оффтоп троллей.

Метод опознания троллинга

Чтобы адекватно реагировать на полученную критику и делать правильные выводы, необходимо уметь отличать троллинг подписчиков от обоснованного негатива Существуют следующие критерии, помогающие опознать интернет-троллинг:

  • Однозначная недоброжелательность и неискренность (тролль подчеркивает неуважение и высокомерие к собеседнику, никогда не доволен даже исчерпывающими ответами);
  • Намеренность (запланированная, не случайная цель рассорить или уязвить собеседников);
  • Публичность (главное – играть на публику или сформированную аудиторию. Один униженный участник беседы не вызывает у тролля настоящего, желаемого удовлетворения);
  • Виртуальность (анонимность и непрямой контакт – козыри тролля. При сетевом общении он выгодно маскируется).
Кроме того, существуют определенные приемы троллинга, по которым так же можно распознать эту умышленную атаку негативом. К таким приемам относится:

  • Выброс клеветы;
  • Высказывание скандальной идеи и прикрытие чужим авторитетом;
  • Внедрение «полуправды» с намеком на порочащий грех;
  • Отнести собеседника к той или иной условной группе, а дальше приписать одиозное мнение;
  • Перетолковывание в ложном ключе слов участника беседы.
Как бороться с «интернет-недоброжелателями»? Изгнать (забанить) тролля или игнорировать сетевое общение, удалив «злобного» участника из категории друзей. Если же речь идет о форумах, то нужно вмешаться модераторам и перекрыть троллю любой доступ к контактным сообщениям.

Какими методами того, как опознать троллинг, пользуетесь вы? Как предпочитаете с ним бороться?

24 Ноября 2014 13:55

Ну наконец-то! Очень актуальная тема раскрыта. Спасибо автору. Многим товарищам-писателям форума ВМзона (не хочется пальцем показывать) стоило бы почитать и угомониться наконец.
Троллинг распознать не сложно, особенно, когда ежедневно один и тот же человек льет грязь во всех темах на форуме. Головой понимаешь, что это все специально для того, чтобы вызвать гнев, негативные эмоции, ругань, оскорбления, но не всегда получается сдержаться и промолчать. Оттого и загублено на нашем форуме много тем. Те из нас, кто активно общается на форуме ВМзоны местных троллей знают, так скажем, в лицо.
Кстати что-то уже два дня молчит наш главный тролль-любитель картинок и графических редакторов. Хочется верить, что успокоился (а может и бан схлопотал).
С троллингом бороться под силу только модераторам форума, а именно: предупреждения, баны, удаление и пр. Пользователи могут бороться только игнором, но опять же, повторюсь, не всегда нервов хватает. Если вступать с ними в перепалки, то от этого им только веселее становится. Давайте уважать друг друга и общаться здесь культурно и по делу.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!