Как организовать прием платежей на сайте через merchant webmoney transfer

22 Ноября 2014 23:25

К человеку, решившему создать свой интернет-магазин или какой-нибудь "легкий" интернет-ресурс с возможностью автоматического приема платежей, рано или поздно придет момент, требующий организации взаимодействия пользователя с платежной системой. И, если в качестве последней выбрана WebMoney, то это подразумевает совместную работу веб-ресурса с сервисом Merchant WebMoney Transfer. Давайте попытаемся разобрать "по полочкам" принцип функционирования Web Merchant Interface и требования, предъявляемые к владельцу сайта в отношении его аккаунта WebMoney.

Если представить себе схему взаимодействия сайта с Мерчантом, то она будет выглядеть примерно так:

  1. Заявка формируется на сайте и преобразуется в необходимые данные (пункт отправки).
  2. Данные передаются в Мерчант, одновременно происходит перенаправление покупателя на этот сервис.
  3. В Мерчанте клиент авторизуется, сверяет сумму оплаты, а система в это время проверяет наличие требуемого количества денежных средств на WM-кошельке (либо WM-карте).
  4. Если "обе стороны" все устраивает, и клиент подтверждает платеж, с его электронного кошелька списывается указанная сумма.
  5. Сумма оплаты переводится на WM-кошелек владельца сайта, а Мерчант уведомляет клиента о том, что оплата в пользу продавца выполнена успешно (пункт назначения).

Присутствует также вариант неудачного завершения платежной операции. Обычно он возникает вследствие не корректно указанных реквизитов кошелька или по причине невнимательности (например, при многократном неверном вводе капчи). На этот случай у Мерчанта предусмотрено другое конечное уведомление покупателя - оплата не выполнена. Оба варианта завершения оплаты (успешный и неудачный) плюс сам процесс оплаты умещаются в 3 файла HTML - "success.html", "fail.html" и "pay.html" - они размещаются в корне сайта, специализирующегося на продаже товаров и услуг через WebMoney. В графическом отображении данная схема представлена ниже:



Так мы получаем полностью автоматизированный прием платежей - не требующий участия пользователя, работающий непрерывно.


Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к WebMoney-аттестату для осуществления приема платежей на своем сайте. Он должен быть либо начальный, либо персональный, а лучше всего иметь аттестат продавца - тогда сайт должен быть добавлен в каталог Мегасток. C начальным или персональным аттестатом можно начать принимать платежи, не регистрируясь в Мегастоке, однако в данном режиме будут присутствовать определенные лимиты: принять платежей можно на сумму не более 200 WMZ, 5000 WMR, 1500 WMU, 140 WME за одни сутки (1000 WMZ, 30000 WMR, 8000 WMU, 750 WME за месяц). На странице настроек кошелька можно просмотреть все существующие лимитные показатели. Такие ограничения не должны останавливать начинающих бизнесменов, которым вышеперечисленных сумм должно быть вполне достаточно для приема пожертвований либо платежей за недорогие товары.



Для тех же, кто хочет воспользоваться всеми преимуществами продажи товаров и услуг через WebMoney, как уже было отмечено выше, существует аттестат продавца. Он представляет из себя своего рода надстройку над персональным и выдается на бесплатной основе автоматически владельцу персонального аттестата при регистрации его сайта в Мегастоке. С таким аттестатом не будет никаких лимитов и ограничений, однако он не может быть выдан без наличия персонального. Конечно же, эффективный прием платежей на сайте должен подкрепляться умело настроенной обратной связью, но об этом уже читайте в другом посте.

А у вас есть персональный аттестат WebMoney для приема платежей на сайте?

Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!