Как открыть своё дело – 5 простых правил для начинающего предпринимателя

3 Июля 2014 17:46

Вам надоело работать на «дядю», выполнять не всегда разумные поручения руководства, да и сами вы считаете, что достойны большего, чем среднестатистический уровень заработной платы? Что же, реализовать свои амбиции вы сможете, если… откроете своё собственное дело. А, о том, как это сделать и с чего начать свой бизнес – расскажет вам наша публикация…

Пошаговая инструкция для начинающего бизнесмена


Наверняка, вы когда-нибудь слышали о Лао Цзы, но даже если и не слышали, то, этот великий и мудрый человек однажды сказал – путь в тысячу ли, начинается… с первого шага.

Именно с первого шага, с вашей заинтересованности в том, чтобы что-то изменить в своей жизни и открыть своё собственное дело, и начинается ваш путь к успеху. Примечательно, что, не сделав этот шаг – вы вряд ли сумеете пройти до конца этот путь. Поэтому, приготовьтесь к тому, что этап за этапом, шаг за шагом, мы вместе с вами начнём сейчас преодолевать теорию открытия собственного дела. На этом пути вам придётся пройти много шагов, однако, мы бы хотели выделить 5 основных – именно они самые главные ключевые моменты, поэтому, именно они сегодня оказываются в центре нашего внимания. Постигнув их – мы постигнем теорию, и сможем непосредственно перейти к практике…

Первое правило начинающего бизнесмена


С чего всё начинается? Конечно же, с желания. Однако, подвох скрывается в деталях. Поэтому, если вам кажется, что вы просто хотите улучшить своё материальное положение, вас не устраивает ваше начальство и уровень заработной платы – это ещё не означает, что вы нуждаетесь в собственном бизнесе. Вот, возьмите, к примеру, бабушку, торгующую семечками на базаре – предпринимательский вид деятельности, связанный напрямую с торговлей, однако, она не ездит на дорогих автомобилях, не ходит в норковой шубе и не курит дорогие сигары. Она, возможно, хотела бы всего этого, но… её бизнес – ей это не позволяет. А, теперь возьмите наёмного сотрудника крупной корпоративной фирмы, который получает зарплату в несколько тысяч долларов в месяц. Казалось бы, он каждый день ходит на работу, выполняет инструкции своего начальства, но… он полностью материально обеспечен. К чему все эти примеры, спросите вы? А, к тому, что первое правило начинающего бизнесмена гласит так – между материальными благами и собственным бизнесом не всегда можно поставить знак равенства. Если вы это поймёте – жить вам станет проще. И, вы сумеете определиться с тем, что же вам необходимо – просто зарплата побольше, или свобода выбора решений.

Второе правило начинающего бизнесмена


Статистика – вещь суровая, однако, с её помощью мы всё-таки можем узнать правду. Так, согласно её данных - 2/3 компаний и фирм закрывается уже в первый год своей работы. Соответственно, остается 1/3 частных предпринимателей. Из них, из этой 1/3 к концу второго года работы закрывается ещё 2/3. Другими словами шансы выжить, а выживает, как известно – сильнейший, к концу 2-го года работы остаются у 10 %. Достаточно суровая реальность. А, теперь осознайте, рассчитывать на успех, верить в него, знать, что у тебя всё получится – это всё очень круто, но, вы должны понимать, что кто-то входит в этот процент закрытых фирм-банкротов. И, возможно, этим кто-то можете стать и вы. Вам может понадобиться ни один год, и ни одна попытка начать своё дело, для того, чтобы вы, наконец, нашли себя и сумели проработать ни 1 год, а целых 5… Верьте в успех, рассчитывайте на него, но будьте готовы к неудачам, поэтому, возможно, не стоит рисковать по-крупному и ставить на кон сразу всё. Наше правило и наш итог гласят как собственное дело – это всегда риск, который не всегда заканчивается успешно.

Третье правило начинающего бизнесмена


Что самое главное в любом проекте? Конечно же, его идея. Так если взять любую историю успешного бизнеса, то за ней всегда скрывается оригинальная идея. Нет, вы, конечно же, можете попытаться пройти по проторенной дорожке тысячи предпринимателей, однако, вы не боитесь, что вас постигнет участь тех же тысяч, которые обанкротились из-за своей не рентабельности и закрылись? Совсем другое дело, оригинальный подход, который позволит вам вырваться вперёд и выгодно выделиться на фоне стандартных и обычных предложений. Поэтому, если у вас есть свежие идеи, инновационные решения – смело их раскручивайте. Кстати, небольшой совет, откуда брать новые идеи – посмотрите, что есть в соседнем городе, но чего нет в вашем, вот вам и свежая идея. Ещё одна подсказка – новое, это хорошо забытое старое. Поэтому, будьте готовы потратить время на то, чтобы провести мониторинг рынка в соседних городах или даже странах для того, чтобы отыскать такую «изюминку». Поэтому, подводим наш очередной итог: успешный бизнес – это всегда оригинально и ново.

Четвертое правило начинающего бизнесмена


Большинство из нас думают, что для начала собственного дела нужен стартовый капитал. На самом деле, это не так. Так говорят ленивые люди, которые ищут оправдания собственному нежеланию работать на себя. Всегда можно отыскать ту сферу деятельности, в которой вложения будут минимальными. И, именно с них рекомендуется, и начинать свой самостоятельный деловой путь. Именно руководствуясь этим подходом, такие известные компании, как Кока-Кола, Кодак, Гугл, Майкрософт и Макинтош сумели добиться тех высот, на которых они сейчас находятся. К тому же, не рассчитывайте на то, что уже через месяц своего самостоятельного плавания вы сможете купить дорогие часы или автомобиль. Только спустя квартал можно будет говорить о первой прибыли (при условии грамотного ведения дел), а в случае её отсутствия – можно будет задуматься о том, чтобы сделать ставку на другой вид деятельности.Так, подведём наш итог, и озвучим ещё одно правило – начинать бизнес можно и с минимальными денежными вложениями, но ваши вложенные усилия должны быть максимальными.

Пятое правило начинающего бизнесмена


Вам нужны деньги для начала своего бизнеса, и вы не знаете, где их отыскать? Воспользуйтесь стандартной схемой FFF (Family, friends, fools). Если перевести на русский язык – ищите деньги у своих родственников, у друзей или у… дураков. С последними у нас в стране проблем и недостатка нет. Один из этих вариантов обязательно «выстрелит». Ну, а если кто-то из F оказывается слишком несговорчивым – вы можете предложить ему совместный бизнес. Если и на эту удочку никто не клюнул – остановитесь. Быть может это сигнал свыше о том, что начинать ничего не надо?

Можно ли брать кредит на открытие бизнеса? Теоретически – да, но практически – нежелательно. Исключение составляет аннуитентный кредит с возможностью помесячной оплаты процентов и при ставке не выше 20%. Вы также можете попытаться выиграть какой-нибудь конкурс или транш – кто знает, возможно, вам повезёт. Однако, помните о том, что если деньги вам нужны на бизнес – то, вы их найдёте.

Кому-то может показаться, что вышеприведённые шаги – это «лирика», а не теория. Но, присмотритесь повнимательнее – в этой лирики есть рациональное зерно, которым вы, при желании, можете воспользоваться…

20 Ноября 2014 09:42

Полностью согласен , особенно по поводу кредита на первоначальный капитал ! С начала нужно деньги попробовать где-нибуть отыскать (Family, friends, fools) , ну или поработать года 2 , заработать так сказать самому первоначальный капитал , лишь бы не лезть в эту кредитную яму . Так в случае чего хоть деньги потеряешь , но останешься без долгов и чистой совестью , так сказать. А так все равно первоначальный капитал тема скользкая и каждый считает по своему . У дачи вам в открытие собственного дела !

20 Ноября 2014 13:23

Вадим Волков писал(а):
Неплохая статья про будни предпринимателей и бизнес элиты. Начальный капитал конечно важен, но главное иметь идею, постоянно совершенствовать собственную концепцию бизнеса и пребывания в рыночной нише. Важно иметь команду единомышленников, грамотных специалистов, влиятельных чиновников. хорошего юриста. Вообще собственный бизнес - это хлопоты, заботы, затраты, стресс....


Волков! Ты уже выбрал свою рыночную нишу? Если нет, то переработка БИОМАССЫ ДОНБАССА И ЛУГАНСКА требует концлагерей и газовых камер. Как раз дело для тебя. Будут тебе заботы, затраты, стресс... Ну и пепел сможешь продавать для удобрения, наваришься и душу успокоишь...

20 Ноября 2014 14:27

Вадим Волков писал(а):
Нередко начинающий бизнесмен, окрыленный радужными планами, делает ошибку, обращаясь в банк и оформляя большой кредит под залог домашней недвижимости. Никогда не следует мешать домашнее благосостояние с бизнесом. Любой бизнес-проект может рухнуть, но причем здесь интересы семьи? Кредитоваться нужно осторожно, здесь, без потенциальных спонсоров не обойтись.

Идут вабанк, тут всего 2 варианта - либо ты на коне , либо на *** . Только никто не рассчитывает, что еще необходимо учитывать ситуацию мировую, т.к. почти любой бизнес от этого зависит. Поэтому перевес не в лучшую пользу...

21 Ноября 2014 14:10

Лишили стариков и детей пенсий и пособий... Менталитет украинский...Эх! Деньги естественно пустят в оборот и наживутся, становясь соучастниками преступления. Вот так и шагают вместе - бизнес, криминал и нацизм. А конечный продукт такой политики расхлебывают простые люди...

22 Ноября 2014 04:26

Вадим Волков: "Доброта в посеве правды. Только злоба в разрушенье.
Вот уже навеки в ссоре близлежащие селенья.
Ах, как страшно, если руку поднимает брат на брата!"

22 Ноября 2014 17:35

Вроде простые слова сказала, истины общеизвестные, данные нам БОГом, а Вадима Волкова вроде это остановило от словесного поноса ))

23 Ноября 2014 04:29

Вадим Волков: задай себе простой вопрос: причём тут твоё сообщение в этой теме? Или ты стадная обезьяна? Или просто нагадить хочешь во всех темах?

23 Ноября 2014 06:05

Вадим Волков писал(а):
ОБЕЗЬЯНА труслива, боится опасностей и природных катаклизмов. У человека наоборот, даже перспектива погибнуть в огне войны не ОСТАНОВИТ!


Ах какая самокритичная обезьяна! Но человеком таки стать не хочет, ведь для этого нужно взять автомат и идти на войну... Нашей обезьяне выгоднее тут рожи корчить и оскалом пугать людей, а если что, то спрятаться под диваном...там уютно и никто не достанет...

23 Ноября 2014 13:59

Сделайте хоть парочку комментариев по теме ё.......ь!

23 Ноября 2014 13:59

Там где Волков - не может быть нормального общения...

26 Ноября 2014 11:49

Хочу поделится своим опытом открытия парикмахерской.
Я вот уже 3 года работаю директором салона красоты (известная сеть салонов по России), этот бизнес знаю очень хорошо. Набрался, скажем так, опыта и решил открыть свое дело, только не салон (в нашем городе их очень много, да и бюджет у меня был небольшой), а обычную парикмахерскую. Помещение искал 5 месяцев!!!! Так и не нашел, что хотел, но вот наконец-тот открылись в ноябре, ноябрь был никакой, декабрь - можно считать, что половину аренды я отдал из своего кармана. Январь - сидим:(
Рост выручек, люди по-тихоньку начинают записываться, узнавать когда она работать будет и тп. Но во общем-то народа нет:(
Похоже на то, что сработало второе правило.
Вот думаю, стоит ли продолжать заниматься самобичеванием и вкладывать деньги...

26 Ноября 2014 14:25

Федор Кольчугин: Может быть вы где-то просчитались? Район вашей парикмахерской не тот или парикмахеры плохие? А может цены задрали? Просто парикмахерская - это такое дело, когда клиентура есть всегда, главное ее завлечь. Так уж устроен наш организм: волосы растут круглый год, и хочешь-не хочешь, а пойдешь стричься. Поэтому парикмахер без работы никогда не останется.
Это я сужу о том месте, где я живу. У нас парикмахерских очень много, и все они рядом друг с другом. Но когда нужно подстричься, везде очередь.
Может ваша парикмахерская не в густо населенной части города, где вообще людей мало?
Как вариант, можно повесить рекламу - "скидка на детские стрижки". Многие мамы клюнут, а там глядишь и заодно сами запишутся на стрижку. Главное только, чтобы парикмахеры были профессионалами своего дела.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!