Как подобрать cms для интернет-магазина

8 Января 2015 16:56

Перед каждым человеком, принимающим решение создать собственный интернет-магазин, возникает немало вопросов. И одним из первых является необходимость выбора оптимальной CMS или системы управления содержимым, которых на сегодняшний день существует огромное количество. CMS используется для создания, управления и редактировании контента на сайте.

Функции CMS

  • Публикация информации
  • Предоставление инструментов, которые помогают создавать или организовывать совместную работу над проектом
  • Управление содержимым, включая контроль версий, хранение информации, контроль за потоком документов
  • Осуществление доступа к содержимому сайта в удобной форме

Выбор CMS для интернет-магазина

Для того чтобы остановиться на оптимальном варианте, необходимо четко понимать, какие именно потребности должна удовлетворять CMS, и с какими задачами справляться, и определиться с модулями. К примеру, если речь идет о создании простейшего магазина, а его владелец — человек, который не может похвастаться даже средним уровнем знаний в области программирования, лучше всего сконцентрироваться на SaaS сервисе. Суть данной услуги заключается в аренде уже готовой к работе системы управления. И для начала деятельности потребуется всего лишь уделить немного времени вопросам оформления и присвоения ресурсу домена. В случаях, связанных с наличием серьезных стратегических планов, относительно развития интернет-магазина, подобный подход не сможет себя оправдать. В такой ситуации потребуются достаточно широкие функциональные возможности, отличающиеся внушительной стоимостью. Поэтому, рекомендуется обратить внимание на специальные коробочные решения, которые могут распространяться как на платной, так и на бесплатной основе. Набор подходящих модулей также станет отличным вариантом.

Начиная поиски оптимальной CMS для интернет-магазина, лучше всего уже обладать готовым техническим заданием. Это поможет остановиться на варианте, требующем минимального количества доработок и избежать материальных затрат, связанных с оплатой услуг более опытных программистов, или же сэкономить личное время.

Еще одним вариантом является использование в процессе создания сайта нетипового проекта. Он приемлем либо для достаточно крупных организаций, которые могут похвастаться наличием в штате высококвалифицированных специалистов, способных заняться созданием уникальной CMS, либо для тех, кто решил проделать все операции самостоятельно и обладает необходимыми навыками и знаниями. Конечно же, можно обратиться за помощью в веб-студию или к любому фрилансеру, занимающегося данным родом деятельности, только вот осуществлять дальнейшее развитие ресурса смогут только его создатели. А гарантий того, что студия не закроется, а фрилансер не выберет для себя новое направление деятельности, просто не существует, что влечет за собой определенные риски.

Важным параметром, на который стоит обратить внимание, выбирая подходящую систему, является ее надежность и корректность работы. Независимо от того, идет речь о дорогостоящей или бесплатной CMS, от ошибок и неполадок не застрахован никто. Поэтому, следует узнать, какие именно варианты чаще всего используются в работе схожих интернет-магазинов и насколько успешно это происходит. Таким образом, удастся сразу же отказаться от систем, подходящих по всем параметрам, но не обеспечивающих бесперебойную работу. А для сайта, связанного с продажей товаров, это невероятно важно.

Как показывает практика, начиная разработку собственного сайта, лучше отказаться от внедрения слишком инновационных идей. С одной стороны может показаться, что такой креативный и нестандартный подход может помочь сделать ресурс уникальным и узнаваемым. Но ведь это вовсе не гарантирует появление огромного количества клиентов и рекордные продажи с первого дня работы. А случаи, когда реализация сложного проекта затягивалась на долгие месяцы или даже годы — не редкость. Поэтому, лучше позаботиться о качественном наполнении ресурса и его актуальности, воспользовавшись простой и понятной CMS.

С какой CMS для интернет-магазина вам приходилось иметь дело? Отметьте ее плюсы и минусы. Спасибо!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!