Как работает контекстная реклама в Яндекс директ

24 Сентября 2021 12:34

Контекстной рекламой принято считать разного рода объявления (графические, видео, текстовые), демонстрируемые в сети, опираясь на запросы пользователей. Показывается такая реклама в поисковых системах, на разных ресурсах, в мобильных приложениях, а также на разных сайтах.

По факту под контекстной рекламой подразумевают особенности, которые есть у разных сервисов размещения рекламы, а именно – Гугл адс и Яндекс Директ. Они самые распространённые среди пользователей всех стран мира.

Реклама и особенности работы


Основной принцип, заключающийся в основе демонстрации Яндекс Директ объявлений – аукцион, проводимый среди рекламодателей. Чем больше рекламодателей захотят показать объявления по тому или иному запросу, тем более высокой будет ставка.
Чтобы объявление смогло принять участие в аукционе, оно проходит предварительную модерацию. Чтобы числиться в аукционе важно отобрать объявления по всем рекламным блокам, сортируемым по комбинации стоимости клика, качественному коэффициенту, CTR прогнозу, отдельно рассматриваемым показам. Объявления, которые относятся к блоку рекламы, обладают лучшими показателями. Вот почему для объявления важно иметь как можно больше сходств с ключевой фразой и посадочной страницей.
Аукцион и настройка Яндекс Директ выполняются по следующему алгоритму:
  • Пользователи прописывают запросы в поисковую строку.
  • Алгоритм выбирает схожие по запросам объявления.
  • Ненужные объявления отсеиваются.
  • Выводятся те предложения, которые отличаются самым высоким рейтингом.
Так как уровень конкуренции продолжает меняться, одно и то же объявление вполне может отображаться на разные запросы пользователей. При этом у кого-то оно может и не всплывать вовсе.

Стоимость контекстной рекламы


Цена кампании в системе Яндекс Директ зачастую определяют суммой, которую рекламодатель может заплатить. В КР сфере почти нельзя установить фиксированную цену. По всем запросам есть своя примерная цена, но и она часто не отличается стабильностью.

Во многом такая реклама зависит от того, сколько стоит один клик и как часто будут выполнены переходы по объявлению. Также важную роль играют и иные факторы. Сезонность невероятно важна.
К примеру, цветочные магазины пользуются особенным спросом накануне 14 февраля и 8 марта, а значит, стоимость одного клика по рекламе поискового формата может подняться до 200 рублей, когда обычно она находится в пределах 20-30 рублей. Узнать больше можно здесь https://seovv.ru/contacts/.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!