Как развить интуицию

29 Июня 2014 15:48

Очень часто на вопрос, заданный успешному человеку о том, как он достиг того, что имеет и что ему в этом помогло – можно услышать такой ответ, как «я слушал свою интуицию». Неужели, это и есть секрет успеха? И, неужели для того, чтобы добиться определённых высот в жизни, нужно просто слушать то, что тебе говорит твой внутренний голос? Многие специалисты в области успешного планирования утверждают, что это именно так...

Но, что такое интуиция по своей сути? Как научиться её слушать? Да, и можно ли доверять этому внутреннему голосу? Давайте искать ответы вместе с нами...


Что такое интуиция


Природа наделила нас с вами не только слухом, зрением, вкусом, обонянием и осязанием, но и интуицией. Причём утверждения о том, что «у меня нет интуиции» - абсолютно не оправданны. Интуиция есть у каждого, просто, одни умеют распознавать её голос и правильно его трактовать, а другие - заглушают голос интуиции своими внутренними сомнениями. Примечательно, что, как и многие скрытые способности и качества, интуицию можно и нужно развивать. Ну, а то, что такое развитие даст свои плоды – можете даже не сомневаться


Как работает интуиция


Большинству из нас знакомо понятие сознания и подсознания. Но, мы всё-таки напомним, что сознание – это та часть нашего разума, которая думает, и которая обладает способностью воспроизводить действительность в процессах мышления. Примером тому служит рождение мысли в нашей светлой голове. А, вот подсознание – это область, где полно неясных неосознанных чувств, мыслей и представлений. Здесь очень много ценной информации, но вся она как будто бы в тумане и для того, чтобы что-то в нём разглядеть – надо очень постараться. Примечательно, что наше подсознание выполняет ещё и роль информационного архива, в котором хранятся воспоминания обо всём том, что происходило с нами, что мы когда то видели, слушали или чувствовали.
Так, по мнению учёных, наше сознание способно «перерабатывать" 15 информационных единиц в 1 секунду, тогда как наше подсознание за эту же секунду способно обработать более миллиарда единиц такой информации. Причём подсознание черпает эту самую информацию не только из явного – того, что мы видим и слышим, но и из того, что витает в воздухе. И, если задаться вопросом, где можно отыскать ответ на любой вопрос – в сознании или в подсознании, то именно наше с вами подсознание и есть тем источником, к которому необходимо прибегать в случае возникновения любых вопросов.
Как общается с нами подсознание? Если вы ещё не догадались, то с помощью интуиции. Именно она выполняет роль доставки информации и ответов, причём - происходит такая «доставка» как вспышка или как озарение. То, над чем вы размышляли долгими месяцами, вдруг становится понятным в один миг.


Как развивать интуицию


Голос интуиции, как мы уже писали выше, звучит внутри каждого из нас, так как у каждого есть сознание и подсознание. Вот только, не все его умеют слышать. Да, и у некоторых он звучит настолько тихо, что хотелось бы – а, не услышишь.
К счастью, сегодня существуют специальные методики по развитию интуиции, и о некоторых таких «упражнениях» мы хотим вам рассказать.
  • Развитие интуиции начинается с того, что вы верите в то, что внутри вас есть голос подсознания, который общается с вами. Невозможно слышать то, существование чего вы отвергаете, поэтому, поверьте в интуицию и она поможет вам.
  • Для совершенствования интуиции вы должны развивать собственную уверенность в себе.
  • Люди с низкой самооценкой постоянно сомневаются в правильности принятого решения и культивируют в себе сомнения во всём. А сомневающийся человек – никогда не услышит голос интуиции.
  • Вы хотите получить ответ на вопрос? Тогда, чётко и лаконично сформулируйте, что вас интересует. А, затем обратите этот вопрос внутрь себя.
  • Задавать вопросы своему подсознанию необходимо правильно. Вы не интеллектуальные беседы ведёте, а хотите получить чёткий ответ, поэтому, и вопрос должен быть сформулирован так, чтобы подсознание могло ответить односложно – «да» или «нет». Аналогично, не стоит в формулировке вопроса использовать такие слова, как «можно», «стоит» - в самих этих вопросах уже кроется сомнение. Задавайте вопрос в утверждающей форме, и вы обязательно на него получите ясный ответ, через свои ощущения. Почему так важно задавать вопрос в форме утверждения? Используя этот приём, вы отключаете логику и своё сознание, которые могут мешать вам искать правильный ответ.
  • Задав вопрос, будьте готовы услышать на него ответ. Это не будет голос с неба, или мерцающие в воздухе слова, это будут ваши интуитивные ощущения, к которым необходимо прислушиваться. Причём, делать это надо постоянно. Ведь, наше подсознание не спит, а постоянно работает, аналогично и канал интуиции работает постоянно. Те, кто овладел искусством слушать свою интуицию, в дальнейшем утверждают, что им даже не надо задавать вопросы подсознанию – ответы приходят сами собой.
  • Задавайте только те вопросы своему подсознанию, которые имеют для вас реальное значение. Глупо взывать к интуиции, когда вы не можете определиться, как скрасить свой досуг - просмотром телевизора, прогулкой или компьютерной игрой. Не засоряйте канал своей связи глупыми и бессмысленными вопросами.
  • Начинать тренировать интуицию и себя необходимо со значимых, но не глобальных вопросов. Ну, а когда вы будете уверенны в своей способности к восприятию – можно переходить и к более серьёзным вопросам.

Как отвечает интуиция


Голос интуиции вы можете услышать с помощью:
  • Звуков, это может быть голос, внутри вас, который с вами разговаривает.
  • Тактильных ощущений – покалывание, озноб, учащённое сердцебиение. Примечательно, что если вы всё это чувствуете в правой стороне своего тела – то, интуиция говорит вам «да», если колет слева – то, это скорее «нет», чем «да».
  • Изменения в настроении – если вы испытываете чувство тревоги, то это означает «нет», тогда как если вы ощутили прилив сил, бодрости и позитива – это «да».
  • Образов - у людей с развитой интуицией очень часто возникают реальные образы-ответы на их вопросы.
  • Запахов и ароматов.
  • Информации из вне – знаки, которые адресованы лично вам – фраза в эфире радио, цитата из газеты, случайно услышанный (случайностей ведь не бывает) отрывок разговора…

Золотое правило интуиции


Интуиция – обидчивая дама. И, если вы несколько раз подряд проигнорируете её сигналы, обращённые к вам, то, не удивляйтесь тому, что однажды она не захочет с вами общаться. Аналогично, не стоит сомневаться в той информации, которую вы получаете через такой интуитивный канал. Вы должны просто верить, что это ответ, забывая про логику, но обратившись к своим ощущениям.


Когда нужна логика


Несмотря на огромные возможности вашей интуиции, от логики и здравого рассудка полностью отказываться не стоит. Так, в жизни есть ситуации, где надо больше полагаться на них – это обстоятельства, когда вы владеете полным объёмом информации, решение предельно ясное, но вы непонятно почему ещё сомневаетесь. В этом случае, поступайте так, как велит вам ваше сознание. А, вот в тех ситуациях, когда вы действительно не знаете ответа – уместным будет обратится к подсознанию.

29 Июня 2014 16:55

Интуиция любит правду. Ложь уничтожает интуицию, срубает под самый корень, а иногда и вместе с корнем.

29 Июня 2014 19:48

Вадим Волков: откуда знаешь?

29 Июня 2014 20:42

Любой человек может мыслить, а значит обладает интеллектом. Другое дело куда его мысли заводят...
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!