Как сохранить зрение фрилансеру?

3 Сентября 2014 16:44

Назовите самое уязвимое место фрилансера? Конечно же, его глаза. А, теперь проанализируйте, сколько времени вы проводите перед экраном компьютера в среднем, выполняя свою работу? Кто-то из нас ограничивается 5-6 часовым рабочим днём, кто-то работает по 8-9 часов, но есть и такие «ударники», которые готовы работать по 12 часов в сутки. И, всё это время, как и ваш мозг, так и ваши руки, так и ваши глаза находятся в постоянном напряжении. Добавьте к этому ещё и не всегда хорошее освещение и получаем мы с вами не совсем приятный результат. Через год другой такой "интенсивной эксплуатации" наших органов зрения в достаточно агрессивных условиях работы мы уже не так хорошо видим, как прежде. Строчки двоятся перед глазами, буквы расплываются, мы допускаем ошибки, заказчик негодует, в наш адрес сыпятся гневные комментарии, мол какой безграмотный фрилансер попался… И, самое страшное в этой ситуации не то, что не доволен заказчик или кто-то что-то плохое написал в наш адрес. Самое страшное здесь то, что утраченное зрение уже не вернуть…

Сегодня мы с вами поговорим о том, как сохранить зрение фрилансеру

Проблемы со зрением – необратимые процессы


По словам специалистов и медиков, каждый третий взрослый пользователь, компьютера, который проводит перед экраном монитора (или другого информационного табло) несколько часов в день – уже подвержен риску иметь проблемы со зрением в дальнейшем. Объясняется это очень просто. Длительное напряжение глаз приводит к необратимым процессам, и в результате вы начинаете терять зрение. Означает ли это, что каждый фрилансер, который проводит перед экраном компьютера не несколько часов в день, а большую его половину, рискует в старости полностью ослепнуть? Не стоит быть таким пессимистом, правда и реалистом быть не помешает. Если мы с вами не предпримем необходимые профилактически меры, направленные на то, чтобы вернуть здоровье своим глазам, то, вполне вероятно, что старость мы встретим в очках.

Для того, чтобы это не произошло, мы предлагаем вам укреплять зрительную систему гимнастикой для глаз, специальными упражнениями для снятия усталости, и делать массаж глаз.

Подобные ваши шаги обязательно предотвратят развитие проблем со зрением, ведь все эти процедуры направлены на то, чтобы восстановить нормальное кровообращение, улучшить тонус глазной мускулатуры, нормализовать обменные процессы и процессы питания в самих тканях глазных яблок. К тому же, такие процедуры не требуют от вас каких-то денежных вложений, главное ваше желание… Ниже, мы предлагаем более детально остановиться на каждом из таких профилактических пунктов.

Гимнастика для глаз


Гимнастикой для глаз можно назвать этот несложный комплекс упражнений, направленных на предотвращение проблем с зрением. Причём, совершая эти упражнения, вы боретесь как против близорукости, так и против дальнозоркости. Готовы? Тогда закройте глаза ладонями на 10-15 секунд, глубоко вдохните и расслабьтесь (главное, не уснуть), а дальше совершайте следующие упражнения. Кстати, их можно делать как с открытыми, так и с закрытыми глазами – главное делать. Проведите глазами вертикальную полосу, начиная от верха и заканчивая низом – сделайте так несколько раз. Теперь вам необходимо глазами начертить горизонтальную линию, начиная, справа и заканчивая левой стороной. Совершайте круговые движения глазами, для начала по направлению часовой стрелки, а затем – против направления её движения.

Прорисуйте глазами восьмерку в пространстве, не спешите, делайте это медленно, но чётко. Повторите упражнение несколько раз. Сведите глаза на переносице. Интенсивно поморгайте, вначале двумя глазами, а затем по очерёдности каждым в течение 1-2 минут.

Если вы будете находить время для такой гимнастики для глаз несколько раз в течение своего рабочего дня, то тем самым вы снимите глазное напряжение. Кстати, тем, кто уже имеет проблемы со зрением, рекомендуется делать каждый час перерывы в своей работе и посвящать их гимнастике для глаз. Достаточно 15-20 минут для того, чтобы ваши глаза отдохнули.

Как убрать усталость глаз


Если несмотря на гимнастику для глаз в конце рабочего дня вы чувствуете усталость, глаза слезятся и пекут огнём, вы можете попробовать облегчить своё состояние специальными упражнениями для снятия усталости. Для этого наконец оторвите свой взгляд от монитора и посмотрите в окно на небо. Выберите после этого для себя два хорошо различимых объекта, которые находятся на различных расстояниях, и переводите свой взгляд с них, от одного к другому. При этом желательно не крутить головой.

После этого можно несколько раз сделать динамические движения глаз: посмотрите вдаль – посмотрите на переносицу, посмотрите вниз – поднимите глаза вверх, посмотрите вправо – посмотрите налево…

Правда, самое лучшее профилактическое средство против усталости глаз – это не переутомлять их. Так что, помните об этом.

Массаж глаз


Отличное оздоровительное и расслабляющее влияние на ваши глаза оказывает массаж. Перед его началом рекомендуется умыться (для женщин – необходимо смыть косметику), и помыть руки. После этого, вытертые насухо полотенцем руки нужно потереть друг о друга, пока не почувствуете тепло. Теперь их можно прикладывать к закрытым глазам. Тепло ваших ладоней приятно подействует на глазные мышцы и расслабит их. Усталость немного отступит. Но, для того, чтобы прогнать её окончательно, вам необходимо будет выполнять следующие упражнения от 8 до 18 раз. Так проведите указательным и средним пальцем по нижнему краю своего глаза, от уголка к носу. После этого поведите кончиками пальцев, но уже по верхнему краю глаза, от переносицы к уголкам (наружным) своих глаз. Таким образом вы, как будто бы, обрисуете контур своих глаз. Легонько помассируйте область лица над бровями.

Давить на глазные яблоки во время массажа глаз – категорически запрещается…

Здоровье фрилансера – не в руках его заказчика, а в руках самого фрилансера. Помните об этом. Если вы будете ежедневно выполнять эти простые рекомендации, то сохраните своё зрение на долгие годы работы на удалённом "фронте". Берегите себя, оставайтесь на ВМзона…

Кстати, а как усталость и напряжение глаз снимаете вы? Поделитесь своим опытом…

3 Сентября 2014 23:10

Еще давно выработал 1 правило, каждый час работы за компьютером делать перерыв на 10 мин, желательно при этом "перенастроить" зрение, например, посмотреть в окно на удаленные объекты.

4 Сентября 2014 07:33

Григорий Калитенко писал(а):
Еще давно выработал 1 правило, каждый час работы за компьютером делать перерыв на 10 мин, желательно при этом "перенастроить" зрение, например, посмотреть в окно на удаленные объекты.

Правильный подход, по КЗОТу, однако эффективней делать перерывы чаще, но короче - так вы не отвлечетесь от работы, и не утомите глазки.

4 Сентября 2014 07:33

Григорий Калитенко писал(а):
Еще давно выработал 1 правило, каждый час работы за компьютером делать перерыв на 10 мин, желательно при этом "перенастроить" зрение, например, посмотреть в окно на удаленные объекты.

Правильный подход, по КЗОТу, однако эффективней делать перерывы чаще, но короче - так вы не отвлечетесь от работы, и не утомите глазки.

4 Сентября 2014 07:37

Извините, рука дрогнула! Как убрать свой комментарий?
А приучите себя обдумывать фразу, или даже нажимать кнопки с закрытыми глазами!

4 Сентября 2014 07:43

Ольга, у вас в 12 строчке слово фрилансер с большой буквы, это имя собственное? Меня зовут Фрилансер Иванович Блогов. :)
Приятно, что вы так уважаете нашу профессию. (или это хобби?)

9 Декабря 2014 20:36

Пока на зрение не жалуюсь, но надо же думать о будущем! Провожу за компьютером - минимум два часа в день, так что ваши рекомендации как раз кстати). Попробовала упражнения сразу в процессе прочтения статьи- действительно сразу напряжение с глаз спало. Все гениальное- просто!
От себя хочу добавить, что к круговым движениям глаз можно добавить массаж зрительных бугров (находятся на затылочной части головы на уровне глаз)- лечебный эффект удвоится.
Благодарю за статью - напомнили о важности своего здоровья и зрения в частности!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!