Как выбрать газовый котел для дома, дачи, коттеджа?

18 Ноября 2016 12:51

Отопление в доме – это важное условие комфортного проживания, поэтому выбору и установке оборудования следует уделить максимум внимания. Современные производители предлагают огромный ассортимент систем обогрева, поэтому каждый покупатель сможет подобрать для себя оптимальный вариант.
Газовые котлы в Марушкино с установкой являются самым востребованным типом теплогенераторов, поскольку они практичны и просты в эксплуатации. Автоматизированные системы позволяют не беспокоиться о работе устройства, важно лишь грамотно его настроить.

Виды котельного оборудования

Перед походом в магазин надо определиться, какая именно модель подойдет для конкретного помещения. Газовый генератор тепла бывает:
  • Напольным или настенным (в зависимости от метода его монтажа);
  • Автономным или энергозависимым (для его эксплуатации понадобится электроэнергия);
  • Одно- или двухконтурным (или отапливает только жилище, или ко всему еще и нагревает воду для бытовых нужд);
  • С дымовыводящей системой или без нее.
Чтобы правильно определить параметры газового котла, нужно обратить внимание на особенности здания, в котором он будет установлен. В лучшем случае лучше обратиться за советом к специалистам, которые и подскажут, как определиться с выбором.

Подбираем мощность устройства

Основной характеристикой теплогенератора является его мощность. Как же правильно выбрать газовый котел по данному параметру? Профессионалы знают, как рассчитать минимальную величину, которая определяет мощность агрегата. Это 1 кВт на каждые 10 м² помещения, которое планируется отапливаться, при этом высота потолков не должна превышать 3 м. Но не стоит забывать о качестве топлива, функции нагрева воды и всевозможных теплопотерях, которые также влияют на подбор мощности оборудования.
Напольный котел имеет большую мощность, чего не скажешь о навесных моделях. Поэтому для больших загородных коттеджей отлично подойдет агрегат, устанавливаемый на полу.
Обязательно надо обратить внимание на регулировку данного параметра, ведь одноступенчатая модель работает только на одной мощности, в то время как двухступенчатая имеет два уровня. Существуют также отопительная техника, оснащенная плавной регулировкой, которая позволяет настраивать мощность с учетом потребностей всех членов семьи. Такой вариант считается более выгодным, поскольку эксплуатация котельного оборудования на полную мощность понадобится не на весь отопительный период.
Грамотно подобранное устройство обеспечит тепло в вашем доме даже в самые лютые морозы, поэтому его покупкой и установкой следует заняться еще до наступления холодов.
Источник - http://www.nicra.ru

18 Ноября 2016 13:45

Если вы в украине .. забейте на газ. Он будет дорожать, + сейчас будут считать обслужывание в зависимости от пропускной возможности счетчика. Например если у вас счетчик 6-ка то больше , если 4-ка то меньше, ето помимо стандартного начисления за купленый газ. Тем боле если у вас там газа вопше нету. то вам намного дешевле обойдеться свет провести чем газ. А если ето дача или вы жывете за городом ставьте на альтернативу. Уголь, дрова. опилки. и прочью ерунду. Намного дешевле будет.
P.S. Роботник Пат "Львовгаз"

18 Ноября 2016 14:59

Just Bob писал(а):
Если вы в украине .. забейте на газ. Он будет дорожать, + сейчас будут считать обслужывание в зависимости от пропускной возможности счетчика. Например если у вас счетчик 6-ка то больше , если 4-ка то меньше, ето помимо стандартного начисления за купленый газ. Тем боле если у вас там газа вопше нету. то вам намного дешевле обойдеться свет провести чем газ. А если ето дача или вы жывете за городом ставьте на альтернативу. Уголь, дрова. опилки. и прочью ерунду. Намного дешевле будет.
P.S. Роботник Пат "Львовгаз"


Приятно услышать совет специалиста!

14 Декабря 2016 20:04

1.Настенный= изначально энергозависимый.
2.О том что напольный котел имеет большую мощность =заблуждение.
3.Одноступенчатая,двухступенчатая=роли не играет,на каждой даже самой древней модели имеется ручная регулировка подачи газа ><.
4.Если вы домохозяйка= плавная регулировка ваше всё,это как авто с коробкой автомат,ни шо ни знаю,но яж программист!

5.ВАЖНОЕ! Обратиться за советом к специалисту,пожалуйста обращайтесь,по возможности постараюсь помочь № телефона не указываю,по причине > количества школьников-спамеров.

14 Декабря 2016 22:49

Электрический котел 8КВт - в месяц 4-6 тыс. рублей .

14 Декабря 2016 23:03

al luks писал(а):
Электрический котел 8КВт - в месяц 4-6 тыс. рублей .

Сколько обьём помещения.включая подполье(если 1-й этаж,или частные апартаменты)?
4-6 кр многовато,по газу на 64 кв.,с обьёмом 260 кубиков=по факту при ср.T в 20 градусиков~2-3 тышь,не <

28 Марта 2017 16:16

Повышенным спросом всегда пользуются газовые котлы таких немецких марок как Vaillant, Buderus и Viessmann. Специалисты рекомендуют приобретать газовые котлы, которые произведены в Германии, объясняя это отличными техническими характеристиками котлов и их высокой степенью надежности. Для немецких котлов совсем не сложно найти подходящий сервисный центр.

28 Марта 2017 17:31

Лариса И
Качество и надёжность руссо-туристо котлов ни чем не уступает
немецкому,а уж об ценовом сравнении вообще молчу,разница в 2-3 раза.
Кроме того котлы с наворотами крайне капризны в эксплуатации,чай не в йропе жи живём,где климат как в Сочи,а водопроводы ведут воздушкой(на чём и накололись не раз).
И ещё нет давления в водопроводе,нет липестричества(блоки питания не в счёт)=котлу импортному,почти компьютерному,да красивому такому кранты.

2 Апреля 2017 09:53

Главное не выбирать фигню и смотреть по ценам, не бывает недорогого, но очень хорошего котла, максимум неплохой можно взять, поэтому не стоит экономить на этом

30 Мая 2017 16:47

Много споров, ребята!
Какой бы ни был котел: навороченый, упрощенный, импортный, отечественный и т.д.. Толку не будет если само помещение не утеплено (щели в дверных и оконных проемах). И толку с того, что он простой и экономный? Отоплением, как впрочем и всем остальным, нужно заниматься комплексно. А то - куплю катло и будет мне тепло.... Не всегда так бывает.

3 Июня 2017 12:37

Котел может быть любой, главное, чтобы дом имел хорошую герметичность, чтобы тепло оставалось в доме...

22 Июня 2017 10:18

Рома И: Если подходить к выбору котла с такими критериями, то и устанавливать его нет смысла. Пессимизм загоняет человека в каменный век - все у него плохо, электричества нет, давления воды нет и т.д. В таком случае запасайтесь дровами и не сетуйте на свою тяжкую долю. Или смените свою точку зрения. Буржуйка для вас будет самым лучшим котлом!

29 Июня 2017 22:37

Не знал как выбирать мощность котла для дома, в результате выбрали котел на 6 киловатт при площади около 90 квадратных метров. В результате при температуре на улице 20 и больше градусов мороза в дом прохладновато. Спасибо за информацию. Буду знать на будущее.

30 Июня 2017 12:17

какой газ,он только дорожает каждые пол года и не важно где вы живете в РФ,Германии,Украине он не выгоден ни в одной стране,а для дачи лучше всего поставить котел в котором можно жечь опилки или дерево,любой материал это и удобно и экономно.

30 Июня 2017 14:24

Так все равно же придется проект делать и монтировать систему у специализированных организаций. Там котел и подберут без проблем, тем более что они знают рекомендации местного облгаза по выбору марок котлов. Кто этим плотно занимается и без каталогов сразу скажет, что лучше поставить.

3 Июля 2017 15:42

Так получилось, что при прокладке газопровода по поселку, где проживаю, я возглавлял кооператив жителей по проводке его в индивидуальные дома. Меня буквально осаждали представители разных фирм, предлагая свою продукцию).
Короче, себе я установил котел итальянской фирмы "immergas", могу посоветовать его и остальным. Единственный недостаток - очень "боится")) грозы - обязательно надо выключать

5 Июля 2017 12:25

Чтобы выбрать газовое оборудование правильно нужно учитывать площадь дома этажность это самое главное а марка и стоимость это уже второстипенно.

8 Июля 2017 23:40

Широко представлена как продукция европейских производителей - газовые котлы Bosch , Vaillant (Германия), Protherm (Словакия), Baxi, Ariston (Италия), Alphatherm, так и Rinnai (Япония-Корея), отечественные отопительные котлы. Проверенные временем бренды - котлы Бош, Бакси, Протерм отличает высокое качество, эргономичность, увеличенный КПД и современный дизайн.

Но, кроме качества изготовления, газовый котел должен максимально соответствовать Вашим требованиям по техническим параметрам. Второе непременное условие - грамотная установка газового котла. От этого зависит безопасность, комфорт, спокойствие и благополучное проживание - ведь Вы приобретаете котел для дома не на один день, а на десятки лет.

10 Июля 2017 08:21

Я бы советовал взять комбинированный котел, чтобы можно было, в случае необходимости, отапливать дом и твердым топливом и газом. Как по мне, это оптимальный вариант.

10 Июля 2017 09:04

Да, частном доме, в деревне лучше комбинированный котел, только жаль что у них КПД низок по сравнению с современными. Настенные газовые котлы удобны, экономичны, занимают мало места, но зависят от электричества. При отключении электроэнергии в сети, все встает, если нет других источников. А в минус 35-40 прижмет и костру рад будешь.

10 Июля 2017 11:26

Уже бы давно себе сделала индивидуальное отопление, потому что коммунальное раза в четыре дороже получается. Но увы, зарплаты такие маленькие, что хватает от месяца к месяцу и то не всегда. А котлы и их установка и разрешительные документы и куча волокиты стоят уж очень дорого.

10 Июля 2017 14:11

Конечно к подбору газового котла необходимо подходить взвешено.Потому что самое главное его экономичность и тепло в доме.Всегда,как это может быть не смешно,хочется убить двух зайцев..Конечно котлы не дешево стоя,ну что делать,если угля нет,а дрова живем в степной зоне.Спасибо за подробную и интересную статью.
Конечно к подбору газового котла необходимо подходить взвешено.Потому что самое главное его экономичность и тепло в доме.Всегда,как это может быть не смешно,хочется убить двух зайцев..Конечно котлы не дешево стоя,ну что делать,если угля нет,а дрова живем в степной зоне.Спасибо за подробную и интересную статью.

11 Июля 2017 09:57

Как мне один товарищ советовал, который занимается ремонтом газовых котлов, то лучше покупать недорогие, чем брендовые. Ломаются и те, и другие, а ремонт брендового обойдётся в разы дороже, чем ремонт простого недорогого котла.

11 Июля 2017 12:21

Здравствуйте можете ли подсказать какой мощности установить газовый котел? У меня дача 50 кв.м из кирпича 3 комнаты. И чтобы была не очень сильно затратное по деньгам. спасибо буду ждать ответа от Вас.

11 Июля 2017 22:33

Устанавливать для дачи газовый котел - это нерационально, разве что жить там постоянно. Вот дровяной, пелетный - это то что надо.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!