Коммуникативное упражнение “четвертое лицо”

1 Февраля 2017 11:34

Предназначение - Процедура группового психологического тренинга, направлена на развитие речевой пластичности и коммуникативной компетенции в целом.
Качества - Коммуникативная компетенция.

В обиходе люди при непосредственном общении друг с другом используют в речи первое и второе лицо: “я”, “ты”, “мы”, “вы”.
Как известно, в старину в некоторых азиатских странах было принято обращаться к правителю в третьем лице, получая при этом ответ тоже в третьем лице:
- Не будет ли угодно султану казнить мятежников?
- Султану будет угодно казнить зачинщиков мятежа?

В данном упражнении ведущий предлагает участникам попробовать изъясняться в вымышленном “четвертом лице”. Для этого достаточно а) изъясняться неопределенными формами глагола (то есть безличными инфинитивами) и б) обильно использовать неопределенные понятия вроде “какой-то …” или “один …”:
- Всегда приятно встретить одноклассника.
- Одному однокласснику всегда приятно занять деньги у другого.
- Деньги приятно давать в долг, зная необходимую сумму.
- Пять тысяч рублей всегда может быть необходимой суммой.
- Не всегда пять тысяч рублей есть у человека в кармане.
- Как-то один одноклассник не дал другому денег взаймы, тот и обиделся.
- Не все одноклассники одинаково приятны в общении…

Ведущий вызывает двух добровольцев. Общими усилиями им придумывается сценка, которую надо разыграть. В процессе разыгрывания сценки допустима “помощь зала”.
Ведущий следит за тем, чтобы не использовались имена собственные (“Василий”, “Сидоровы”), местоимения (“я”, “они” и др.) и вообще обозначения конкретных лиц, а также личные формы глагола (“прошу”, “спали” и др.).
В конце проводится обсуждение:
- Почему так сложно изъясняться в “четвертом лице”?
- О чем может свидетельствовать подобная манера разговаривать?
- В каких случаях можно ее использовать?

1 Февраля 2017 17:22

C неба упала какашка , неизвестно чия

2 Февраля 2017 18:15

Есть ещё очень хорошее упражнение-игра "Каменное лицо"! Все правила подробно не могу описать... У нас тут много несовершеннолетних!)

13 Октября 2017 04:14

Всегда интересует вопрос: чем руководствуются люди, придумывая подобные забавы, и люди, размещающие подобные материалы на форумах сайта по заработку? И вообще, на мой взгляд, слишком много на свете расплодилось психологов и психиатров. Как и менеджеров с чиновниками. Очень хочется дожить до тех светлых времён, когда за подобные профессии людей будут на кострах сжигать как пособников дьявола

3 Июля 2018 07:27

Фокс O: Ваш комментарий конечно же жесткий, но данная тема действительно связана с этим ресурсом. А связана тем, что данное упражнение помогает изъясняться автору при написании различный тем и дачи отзывов либо комментариев, обогащая словесный запас исполнителя, различными видами разъяснений!

6 Августа 2018 11:14

Фокс O: Тут вы не правы – психологи в принципе очень нужны. И они помогают людям решать внутренние проблемы, после чего становится легче жить. Другой вопрос, что в этой профессии очень много бездарей. Ведь плохого психолога сразу не видно, в отличии от, например, плохого сантехника.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!