Короткий стол - как за ним играть

15 Февраля 2015 12:59

Многие популярные стратегии рекомендуют игрокам в покер играть в Холдем за столами типа 9 макс за которыми играет не меньше 8 игроков. Примечательно, что такой совет имеет вполне логическое обоснование, ведь, чем больше игроков находится за вашим столом, тем реже вам приходится идти на вынужденные ставки – малые и большие блайнды. Соответственно ожидание стартовой сильной руки обходится вам меньшими затратами. Однако, как вы уже могли заметить, в покер румах чаще всего игроки сидят за столами по 6 человек, а то и меньше. Так, почему же они пренебрегают такой очевидной стратегией покера и выбирают для игры короткий стол?

Дело в том, что за короткими столами чаще всего сидят новички, которые в принципе не знакомы со стратегиями. Они думают, что если за столом мало игроков – то шансов выиграть у них больше. А, вот другая категория любителей коротких столов – это напротив уже опытные игроки которые просто охотятся за лузовыми игроками и хотят на них заработать. Кстати, столы типа 6 макс являются самыми популярными, когда речь заходит об игре на высоких лимитах, а если вас привлекают именно они – тогда своим привычкам придётся немного изменить.

Игра за коротким столом – чем она отличается


Если вы находитесь за коротким столом, вам следует забыть о стратегиях для высоких и коротких стеков и об ожидании стартовых рук, которые предусмотрены такими стратегиями – это сделает вашу игру убыточной в плане долгосрочной перспективы и вам сложно будет предугадать и спрогнозировать во что выльется такая ваша тактика. Для того, чтобы вы могли хоть как-то компенсировать часто приходящие к вам блайнды, вам придётся отыграть большое количество рук, при этом расширив диапазон своих стартовых комбинаций. При этом руки, которые для длинного стола считались по-настоящему проблемными (напомним это QJ, KJ и KQ) для короткого стола напротив становятся одними из самых сильных, как и тузы с маленьким кикером. Поэтому эти особенности вам необходимо будет выучить прежде, чем вы попадёте за такой короткий стол.

Что же касается рекомендаций относительно выбора линии поведения, то лучше отдать предпочтение лузовой и агрессивной тактике, при этом не забывая внимательно изучить кто же сидит с вами за одним столом. Кстати, наверняка вы не раз уже имели возможность убедиться в том, что успех в покере – это заслуга вашей проницательности и умения читать противника. Короткий стол тому не исключение.

Будьте готовы к тому, что за коротким столом вам чаще придётся сталкиваться с обманными приёмами и блефом, и вы чаще будете оказываться в тех ситуациях, где решения действительно сложно принимать. Поэтому играть за коротким столом и пытаться делать это одновременно за несколькими столами – про мультитейблинг ещё не забыли? – мы бы вам не рекомендовали. Это действительно слишком сложно.

Будьте также готовы к тому, что когда вы продвинетесь по лимитам и дойдёте до столов, где высокие ставки – вам придётся переходить исключительно на короткие столы (если раньше вы на них не играли для вас это может стать проблемой). Но перспектива попасть за короткий стол светит и в ситуациях, когда несколько игроков досрочно выйдут из игры или установят статус, что они временно отсутствуют. В этой ситуации уходить из-за короткого стола, особенно если вы остались в компании лузеров – не разумно. Вы же не хотите уйти от своей явной прибыли?

Сегодня мы с вами говорили об особенностях игры за коротким столом, в чём заключаются её отличия, и какую стратегию для короткого стола лучше выбрать, чтобы не проиграть. Рассмотрели мы также с вами те приёмы и методы, которые чаще всего применяются вашими противниками за покерным столом против вас, если игроков в игре осталось не так уж и много. Что же, если вы освоите (хотя бы в целях ознакомления) для себя такую игру за коротким столом – то вы поймете, что такой покер – он тоже динамичный и увлекательной, и при условии наличия достаточного опыта и знаний, для вас он может стать ещё и достаточно прибыльным.

А вам доводилось играть за коротким столом? Какие у вас впечатления остались от такой игры? Предпочитаете ли вы играть за большим столом или вам нравится атмосфера игры за коротким столом? Поделитесь с нами своими ответами на эти вопросы.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!