Кредитование малого бизнеса

13 Декабря 2018 21:25

Начать собственное дело, стать успешным предпринимателем и бизнесменом – об этом мечтают многие наши соотечественники. Вот только, для того, чтобы открыть свой бизнес, нужно иметь, хотя бы минимальный, стартовый капитал. Без него, с нуля, раскрутиться практически невозможно. И если подобное случается, то это скорее исключение из правил, чем закономерность бизнеса.
И тут перед будущим предпринимателем возникает нелегкий вопрос – где же ему взять деньги. Занимать у друзей? Но, они скептически относятся к затее начать своё дело. Обратиться за помощью родственникам? Вот только вы с предыдущими долгами ещё не рассчитались. Остаётся одно – взять кредит. И на вопросы о том, где взять кредит для ип, что нужно знать берущему кредит предпринимателю, на что обратить внимание – мы постараемся ответить…

Где лучше брать кредит для бизнеса


Сегодня многие кредитные организации, как частного характера, так и государственного, предлагают свою кредитную помощь и финансы в качестве займа. Вот только, кому же стоит доверять и почему? На что обратить внимание, когда вы берёте кредит?
Конечно же,
  • стоит внимательно изучать не только условия предоставления кредита,
  • но и историю самой компании или банка,
  • как давно они на рынке кредитов,
  • какие отзывы об их работе,
  • что говорят те, кто уже взял у них кредит.
Если по этим пунктам нет никаких вопросов и нареканий, а также условия кредитования максимально удобные и выгодные (предприниматель сможет разбить сумму кредита на части на удобный для себя срок и проценты за пользование кредитом не очень большие), то стоит поторопиться подписать договор кредитования. Ведь, желающих получить кредит на таких выгодных условиях достаточно, а кредитные средства имеют свойство иссекать.

Особенности кредитования бизнеса


Поскольку речь идёт о кредите для индивидуального предпринимателя, и это куда более крупные суммы, чем потребительские кредиты, то соответственно сроки их погашения растянуты. Однако, стоит уточнить о возможности досрочного погашения кредита и о том, будут ли в этом случае пересчитаны проценты по пользованию кредитом.
Также необходимо понимать, что капитал для бизнеса предоставляется в большинстве случаев под залог. Рисковать всем, закладывая и квартиру, и машину, и даже новый бизнес – не слишком правильное решение. Всегда нужно думать обо всех вариантах, рассматривая, в том числе и такой, как просрочка по платежам или невозможность погасить кредит.
Кредит для развития частного бизнеса поможет индивидуальному предпринимателю начать работать на себя и получать чистую прибыль.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!