Livestreet - бесплатная cms для блого-социальных сетей

21 Ноября 2013 22:31

И так, давайте разберем, что же представляет собой эта СМС, для каких целей и кому она может пригодиться.

LiveStreet в перводе означает «Живая улица», так же часто можно встретить аббревиатуру LS. Живой улицей она названа неспроста, так как предназначена именно для живого общения. Другими словами – это движок, специально заточенный под создание социальных сетей и различных сообществ на основе ведения блогов. Дата рождения этой смс – 2008 год и ее смело можно назвать национальным продуктом, так как создана она россиянином. Ливстрит имеет тот необходимый набор функционала, который на сегодняшний день присущ ее большим социальным собратьям, таким как, Фейсбук, Вконтакт и др. Кроме того поклонники довольно известной соцсети ХабраХабр несомненно радуются, ибо LS, в хорошем смысле этого слова, можно назвать клоном данного проекта. Он наследует функциональность Хабра, которая более чем внушительна, но при этом имеет и свои неоспоримые фишечки.

Технические характеристики.

LiveStreet CMS является open source cms , проектом с открытым исходным кодом, который распространяется по лицензии GPLv2. Всю документацию можно посмотреть на офф сайте проекта. Система написана с применением принципов объектно-ориентированного программирования (ООП) на языке PHP в связке с MySQL. В основе движка собственный фреймворк, который так и называется LiveStreet framework . Продуманная внутренняя архитектура фреймворка позволит создать сайт практически любой сложности. Для разработок движка выбрана модель MVC, что подразумевает значительную ширину возможностей для разработчиков и гибкость системы.

Подытоживая выше сказанное, для корректной работы LS необходим:

- PHP не ниже версии 5.2
- MySQL с поддержкой UTF-8 и InnoDB (может работать на MyISAM, но могут возникнуть проблемы с целостностью данных)
- для PHP может потребоваться установка расширение mbstring (корректная работа с русскими строками в кодировке UTF-8)

Оцениваем имеющийся функционал.

Публикации.
В установочном комплекте движка уже собран функционал для ведения топиков и блогов. Зарегистрировавшись, пользователь может создать либо свою персональную ветку топиков, либо сделать коллективный блог, куда будет приглашать других участников сообщества. Присутствует возможность администрирования своих блогов и топиков. Сама система публикаций достаточно проста и не вызовет затруднений даже у новичков.





Общение в сообществе и система рейтингов.
Общение между участниками сообщества (зарегистрированными пользователями) происходит через систему комментирования топиков и блогов. Каждый может высказать свое мнение под той или иной публикацией, а так же проголосовать за понравившуюся тему, комментарий или пользователя, добавить топик в избранное. Другими словами движок имеет систему рейтингов (репутация/карма), которая в свою очередь может ограничивать права пользователей, имеющих низкую репутацию. Кроме комментариев развиты внутренние личные сообщения, есть возможность добавлять пользователей в друзья.



Информационные блоки.
Помимо самих публикаций, которые сортируются на хорошие, плохие, новые, обсуждаемые и т.д., на странице еще присутствуют облако тегов, а так же последние добавленные публикации и комментарии. Можно добавлять дополнительные информационные блоки. В разделе люди можно посмотреть полную статистику по зарегистрированным пользователям.



Администрирование сайта.
Сразу надо отметить, что тут действует система контроля доступа (ACL). О ней я уже упоминала вскользь чуть выше. Эта система основана на репутации. Администратор сайта определяет уровни доступа к различным функциям сообщества (создание блогов, комментирование, голосование и т.п.), которые в свою очередь зависят от рейтинга пользователя. Еще хотелось бы упомянуть о таких полезных функциях, как: возможность создания закрытого сообщества, назначения модераторов блогов, существование системы инвайтов (регистрация возможна только по приглашению).

Расширения.
Как и любая СМС, LiveStreet, помимо стандартного функционала имеет дополнительные расширения. Они реализованы в виде модулей и плагинов. Их можно найти в каталоге на официальном сайте. Есть как платные так и free-расширения.

Дизайн.
Стандартный шаблон, который идет в установочной сборке, достаточно функционален, но надо признать, несколько простоват. Конечно, есть варианты установки других шаблонов, они тоже присутствуют в каталоге на офсайте, но по сравнению с разнообразием шаблонов для популярных смс, их выбор не велик. Но и тут не стоит впадать в панику! Если вы имеете хотя бы базовые знания по CSS и HTML, можно легко сделать из простого шаблона конфетку.

Вот, например, некоторые мои варианты оформления стандартного шаблона.









Заказать создание сайта на livestreet

21 Января 2014 20:07

Установил – aceAdminPanel (бесплатную), теперь куча возможностей!

Ее нет в Вашем списке «необходимых плагинов». Почему?
На официальном сайте стараются впарить платную админку. Хотелось бы от Вас узнать – не будет ли проблем с бесплатной версией?

22 Января 2014 00:55

Админ панель является платным приложением и соответственно бесплатное ее использование на свой страх и риск. А нет в списке так, как все ее функции можно сделать и вручную и не обязательно за это платить. Поэтому тут уж каждый выбирает для себя.

14 Октября 2014 16:02

Еленка Ангелова: Елена, очень нужна Ваша помощь!!! Написать личное сообщение пока не могу!!!
Ответьте мне пожалуйста!

14 Октября 2014 20:08

Здравствуйте, отвечаю Вам :)) В чем помощь нужна?

14 Октября 2014 21:02

Давно хочу создать типа блога, но времени не хватает.

14 Октября 2014 21:56

Еленка Ангелова: Меня один спамер доконал!!! Закачал плагин, но теперь вроди на всех пользователей ограничение распространяются. Лазил в "конфиге" и нашел фишку с рейтингом, после которого юзер не может постить.
Но вот самому стремно код ламать:)
Хочу с Вами договориться!

15 Октября 2014 00:15

Справится со спамом можно следующим образом:

1. Удалять спамеров из БД (тратится буквально несколько секунд, удаляется полностью аккаунт спамера вместе со спамовыми топиками). Чтобы снова публиковать ему нужно будет перерегистрироваться.

2. Блокировать пользователя по ип-адресу (если он статический)

3. Использовать "фишку с рейтингом" :)) Для этого ничего не надо ломать. Просто понизить рейтинг спамеру до нужного уровня и он не сможет публиковаться. Настройки порога рейтинга смотрите в конфиге.

4. Сделать регистрацию на сайте по инвайтам. В этом случае вы сообщаете код для регистрации только нужным людям (например, пишущим статьи на блог копирайтерам).

Если все же самостоятельно не получится, то договоримся конечно.

15 Октября 2014 00:18

Максим М писал(а):
Давно хочу создать типа блога, но времени не хватает.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня ;))

15 Октября 2014 00:50

Еленка Ангелова: Спасибо за подсказки! Попробую понизить рейтинг этого не хорошего человека.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!