Малый блайнд – как его защитить

3 Февраля 2015 10:10

Мы не откроем вам секрета, если скажем, что защита блайндов является одной из неотъемлемых частей игры в покер, и временами, бывалые игроки согласятся с нами, наступают такие моменты, когда каждый – даже самый малый блайнд – становится на счету и высоко ценится. И сегодня мы продолжаем рассматривать тему стратегий игры в покер и опираясь на основные правила, предлагаем вам узнать о том как же можно защитить свой малый блайнд, и какие шаги вам необходимо предпринять для этого.

Базовая стратегия


Когда с вами случается малый блайнд вы должны понимать и помнить несколько основных пунктов. Во-первых, в такой ситуации вы находитесь во всех кругах торговли в достаточно незавидном положении. Во-вторых, круг ставок может завершить ББ, но никак не вы. Исходя из этого вы должны понимать, что само количество рук, которые можно будет разыграть на малом блайнде, уже будет куда меньшем чем на большом блайнде. И если всё это перевести в процентный эквивалент то мы с вами получаем следующее соотношение – 18-20%, и практически в каждой такой ситуации вы должны будете отрываться рирейзом. Без этого вы не сможете рассчитывать на то, что вы выбьете большой блайнд из покерного банка.

Однако также очевидно и то, что не все свои руки необходимо разыгрывать рирейзом. Если у вас на руках есть такие карманные пары, диапазоном от QQ до АА, вы можете зайти и колом. Но мы бы акцентировали ваше внимание на том, что как и в ситуации с розыгрышем ББ, вам необходим своеобразный баланс, другими словами периодически вам стоит разыгрывать колом руки такого типа, как 99,10 J, QJ и стараться это провести в разных комбинациях. Конечно же, если вы предпочитаете агрессивный характер игры - вы можете исключить из своего покерного арсенала приём опции колла на малом блайнде. Другие варианты выхода из ситуации вы можете отыскать здесь.

Как же на самом деле


Сейчас мы познакомим вас с одним из покерных понятий, относительно которого у разных игроков, в зависимости от их стажа, мастерства и профессионального уровня есть разные взгляды, так ли это в действительности. Так, разыгрывать рирейзом на малом блайнде свои руки необходимо, если вы хотите забрать много банков без боя. Таким образом, совершая МБ, вы перехватываете инициативу в свои руки, уже вы диктуете условия, а также право выбить ББ из банка и провести превращение таких денег в мертвые – это только ваше право. Правда как мы уже писали выше, относительно этого понятия существует несколько разных взглядов. При этом часть игроков утверждает, что с вашим МБ всегда необходимо открывать колом руки, которые согласно правилам уже не имеют право на жизнь и могут быть усилены на флопе. Для тех, кто ещё не слишком силён в таких стратегиях, депозитах, и самих руках – сообщаем, что такими руками можно считать одномастные карты, включая от 10J. Другая же часть игроков утверждает, что такой прием применим только в том случае, когда ББ проводит лузовый игрок и он не сбрасывает карты на 3-бет. Правда не стоит забывать о том, что сделав 3-бет и взяв ББ, у вас шансов будет сорвать банк куда больше, чем если бы вы просто входили колом.

Также не помешает помнить о том, что имея руки типа 56, причём независимо от их масти, опытные игроки в покер не рекомендуют использовать их для защиты своего МБ. Хотите знать почему? Дело в том, что хоть такая рука и достаточно привлекательно выглядит (особенно в ситуации когда у вас все карты одной масти), но с таким раскладом вы всегда будет попадать в худшую позицию тогда как в банке как минимум будет 2-3 игрока в покер. Поэтому мы бы рекомендовали вам разыгрывать руки которые и без совершенствования могут сорвать выигрыш. С помощью таких рук вы гарантированно привлечёте в покерный банк больше средств, и до вскрытия дело может просто не дойти.

Сегодня мы с вами говорили о малом блайнде и о том, как его можно защитить. Для тех, кто ещё не понял что аббревиатура в публикации означает следующее ББ – большой блайнд, МБ – малый блайнд. Надеемся, что наши стратегические советы и наводки обязательно вам пригодятся во время вашей следующей игры, и вы вспомнив пункты данной публикации сумеете защитить малый блайнд.

А, вам доводилось сталкиваться во время игры в покер с ситуацией, когда необходимо было защитить малый блайнд? Какой стратегией вы руководствовались? Поделитесь с нами своим опытом.

19 Мая 2015 19:10

Нужно конечно-же не забывать обращать внимание на позицию рейзера и помнить делает ли он это через круг или на каждом круге.

20 Мая 2015 09:36

Когда вы находитесь на малом блайнде, вы должны понимать и помнить всегда несколько вещей. Во-первых, во всех кругах торговли вы находитесь в наихудшей позиции. Во-вторых, круг ставок завершает ББ, а не вы.

22 Мая 2015 11:59

Казалось бы простой совет, а как может обезопасить свою ставку в покере. Ну все же нужно быть не новичком, а уже довольно хорошим игроком, что бы такое увидеть и вовремя воспользоваться советом из статьи
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!