Метагейм в покере

14 Февраля 2015 10:24

Очень часто от игроков в покер во время проведения их самоанализа прошедшей игры можно услышать выражения о том, что так сессию они провели исключительно потому, что опирались на соображения метагейма. Достаточно странное объяснение своих поступков в игре, но только для тех, кто не знает, что же в действительности обозначает метагейм в покере. Наша сегодняшняя публикация поможет вам разобраться в этом вопросе, и кто знает, возможно и вы в скором времени будете оправдывать свои покерные стратегии именно метагеймом.

Что представляет собой метагейм


Само слово метагейм состоит из 2-х частей – мета и гейм, и если постараться дословно комплексно расшифровать оба эти объяснения, то у нас с вами получится определение об изменении состояния игры. В принципе, это совсем не удивительно, ведь сам покер – достаточно динамический процесс, независимо от того сидите ли вы за реальным покерным столом или находитесь в одном из онлайновых покер румов. В покере постоянно меняются ваши оппоненты, стеки, текущие позиции, и даже психология игроков, которые находятся с вами за одним столом. Поэтому в принципе в покере всё метагейм, если мыслить масштабно. Но, когда игрок в покер говорит о том, что он действовал так или иначе из соображений метагейма – это скорее всего обозначает то, что поступить так как он поступил, его вынудили конкретные обстоятельства, и его действия были направлены на то чтобы сохранить (или разрушить – зависит от ситуации) свой имидж за игровым столом. Кстати, именно ваш имидж и является самой главной составляющей метагейма, и если остальные покерные параметры вы можете менять в процессе игры, вы можете на них влиять, то вот над тем, как вас воспринимают ваши оппоненты и какое впечатление вы на них производите – вы не слишком то и властны изменить такое восприятие, разве что вам придётся воспользоваться одним из ниже приведённых приемов.

Как контролировать игру с помощью своего метагейма?


Если вы играете в привычной манере для себя, и с вами за одним столом сидят ваши постоянные оппоненты, то они вас уже прекрасно знают, умеют читать вашу стратегию, и после того, как они сложат всё это в сумму, в результате вы получите меньшие шансы на успех, тогда как их шансы с математической точностью возрастут. Ещё бы – они уже прочитали ваш метагейм. Если вы хотите изменить такую тенденцию предсказуемой игры – вам необходимо модифицировать свой имидж и стиль игры, другими словами – попробовать включить другую передачу и сменить свой игровой стиль. Для этого вы можете использовать парочку приёмов, которые ранее нельзя было ожидать от вас. В результате вы получите новый проект метагейма, который кстати тоже будет нуждаться в вашем контроле.

Алгоритм контроля метагейма


  • Начало игры происходит в привычной вам манере и вы в это время присматриваетесь к своим оппонентам.
  • После того, как вы почувствовали , что за вами в игре закрепился определённый имидж и оппоненты за вашим столом уже успели его считать, вам необходимо провести модификацию игры с помощью переключения передач – если вы до этого были тайтовым игроком – станьте лузовым, если вас уличали в страсти к блефу – вернитесь к консервативному стилю.
  • Обратите внимание и на метагейм своих оппонентов – они тоже читают наши статьи и используют наши советы для себя, во благо игры.
  • Обратите внимание на общую динамику стола – как повлияли изменения метагеймов на неё.
  • Модификация должна происходить также и между сессиями и между видами игры, если вы продолжаете игру с теми же оппонентами, что и в первый раз. Чем меньше вас будут читать как игрока – тем лучше для вас.

Ограничения метагейма


Однако переоценивать важность стратегии метагейма мы бы всё-таки не стали. К примеру, для вариантов онлайновых игр сам метагейм может оказаться бесполезным, поскольку там игроки очень редко обращают внимание на действия других игроков и редко когда запоминают тех, кто с ними играл. Поэтому, шансов на то, что в таком случае ваш метагейм войдёт в историю – очень и очень мало. Потому мы делаем наш вывод - метагейм работает там, где за вами следят, и там, где вы играете долго. Для всех других игровых ситуаций его использование, как стратегического метода который может приблизить вас ни на один шаг к победе – не имеет особого смысла.

А, что вы скажите по поводу эффективности использования метагейма? Доводилось ли вам когда-нибудь сталкиваться с таким явлением?

14 Февраля 2015 11:45

Метагейм, конечно, штука полезная. Однако на микролимитах, всё же рекомендуется, не смотря на тот же метагейм, не блефовать много, то есть если оппонент фуллстек пихает префлоп в вас второй раз подряд, а у вас на руках пара девяток, и вроде как по метагейму можно колировать, поверьте, 99 не так хороши для кола выставления префлоп, и если с префлопа выметагейм не выставляете только QQ+ и AK, то никакой метагейм не должен заставить Вас делать это с 99, почти всегда это -EV, а оппоненту просто может хорошо заходить карта. Другое дело, когда вы поменялись ролями, и первые пару префлоп пушей делаете блефовыми, а затем, как придут к примеру QQ, вы снова выставляетесь. В этом случае метагейм может сработать в вашу пользу, так как оппненты решат что ваш спектр выставления префлоп достаточно широк, и вполне могут колировать вас рукой слабее.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!