Не бойтесь ошибаться

28 Марта 2015 14:43

Зачастую игроки очень боятся совершить ошибку в покере, особенно, если зарабатывают покером себе на жизнь. Такому страху подвержены как опытные игроки, так и новички. Опытные не хотят показаться слабыми игроками из-за своих ошибок, а начинающие и вовсе не хотят казаться начинающими. Иными словами, мотивы у всех игроков разные, однако от ошибок никто не застрахован. О том, как реагировать на свои ошибки, расскажет наша статья.

Ошибки в покере: как к ним относиться?


Согласно теории покера, главная цель игрока – это, конечно же, допускать как можно меньше ошибок, по крайней мере серьезных ошибок. Большинство покеристов концентрируют свое внимание на проигрышах и выигрышах, хотя разумнее было бы концентрироваться на том, что они реально могут контролировать: минимизации ошибок. С другой стороны, в ошибках игрока тоже есть плюс.

Несмотря на то, что ваша цель – минимизация своих ошибок, но бояться ошибиться – это тоже ошибка.

Для того, чтобы играть непринужденно следует понять одну важную вещь: ошибка – это не самый страшный поступок, который вы можете совершить.

Инстинкт игрока


Вы должны знать, что математика покера – это лишь одна из сторон игры. Существуют различные приемы, стратегии, тактики, и они действительно важны. Однако иногда лучше забыть о теоретических основах покера, и положиться на свой инстинкт игрока. Только не путайте свой покерный инстинкт с другими инстинктами, которые появляются у вас вне игрового стола.
Инстинкт игрока – это тот самый внутренний голос, который порой может дать правильные рекомендации по поводу карт соперника или его поведению на следующих улицах. Чаще всего причины таких рекомендаций сложно обосновать, однако к ним следует прислушиваться. У многих профессиональных игроков покерный инстинкт развит очень хорошо, поэтому иногда складывается чувство, что они видят чужие карты насквозь и могут точно предугадать действия оппонента.

Вы можете отлично выучить правила и технику игры, но никогда не станете успешным игроком, если не будете концентрироваться на своих покерных инстинктах. Это не означает, что вы должны играть против шансов. Вы просто должны использовать свой инстинкт игрока для того, чтобы сократить диапазон рук своего соперника или попытаться вычислить его дальнейшие действия.

Человек по природе своей может ошибаться, но нельзя идти против своих покерных инстинктов.
Хотя это не просто сделать на практике, особенно если на кону стоит крупная сумма. Что подсказывают вам ваши инстинкты во время игры?
  • Я должен рейзить, так как у него нет сета и он сбросит;
  • Он блефует, поэтому моя рука с парой троек явно сильнее;
  • Подозреваю, что у соперника оверпара, но он сбросит, если я сделаю рейз.

Можно продолжать так долго. И как часто вы слушаете свой инстинкт и поступаете, как он вам подсказывает? Понятно, что на любой вопрос вы можете найти и другой ответ, который говорил бы вам, что не нужно доверяться инстинктам. Как обидно потерять деньги, блефуя, и будучи вычисленным. Или побояться рейзить и сбросить, из-за того, что у соперника вероятно оверпара, однако все равно думать о том, что он мог бы сделать фолд после вашего повышения ставки.

Игровых ситуаций может мыть великое множество, однако игнорирование собственного инстинкта игрока – это еще большая ошибка, нежели довериться инстинкту и обнаружить, что он ошибался. У лучших игроков имеются два важных навыка: развитый покерный инстинкт и умение действовать, исходя из подсказок своего инстинкта.

Если вы не будете доверять инстинктам, вы не сможете узнавать, правы они были или нет. Это станет закономерностью. Но как только вы научитесь слушать свои покерные инстинкты и будете им следовать, то начнете учиться на ошибках и развиваться как игрок. Со временем вы поймете, в какой момент инстинкт подсказывает вам верное решение, и будете делать успехи.

Положительное ожидание от ошибок


Еще один момент, который нужно уяснить об ошибках, - это их последствия для вашего опыта. Всякий раз, когда вы ошибаетесь и учитесь на своих ошибках, вы предоставляете себе долгосрочное положительное ожидание. Действительно, после совершения ошибки, вы уже никогда не повторите ее вновь в течение вашей покерной карьеры. Поэтому не стоит огорчаться из-за ошибок, нужно их просто принять. Ведь только что вы приобрели некий опыт, который поможет вам в будущем заработать больше.

Когда вы садитесь за игровой стол, вы должны постоянно чему-то учиться. Гораздо хуже, если просидите за игрой несколько часов и совершенно ничему не научитесь. Не бойтесь ошибаться, только собственные ошибки способны вас научить хорошо играть в будущем.

А как вы относитесь к своим ошибкам в покере? Насколько развит у вас инстинкт игрока?

30 Марта 2015 10:26

Никогда не бойся ошибаться — ни увлечений, ни разочарований бояться не надо. Разочарование есть плата за что-то прежде полученное, может быть, несоразмерная иногда, но будь щедр. Бойся лишь обобщать разочарование и не окрашивай им все остальное. Тогда ты приобретешь силу сопротивляться злу и правильно оценишь ее хорошие стороны.

31 Марта 2015 14:50

Ошибаться стоит, что-бы потом ты был готов к любой ситуации и мог с лёгкостью и уверенностью разобраться что делать.........

31 Марта 2015 15:03

Все верно. Не ошибается лишь то,кто ничего не делает. Если бы люди которые совершали ошибки прекращали свою работу, мы бы до сих пор при свечах сидели, передвигались лишь верхом на лошадях ну и конечно здесь с вами не общались бы.

1 Апреля 2015 23:58

это игра немного даже учит терпению и выдержки,сидя дома конечно можно "выдерать "себе волосы на голове при пройгрыше денег,но это ведь опыт и он бесценен

5 Апреля 2015 17:17

Все верно. Есть поговорка умный учится на чужих ошибках,дурак на своих. Но практика жизни показывает, что учиться можно только на СВОИХ ошибках,потому что глядя.на чужие всегда думаешь,это меня не коснется. Но один раз обжегшись на молоке,начинаешь дуть на воду.

5 Апреля 2015 18:57

сергей ткачук писал(а):
Все верно. Есть поговорка умный учится на чужих ошибках,дурак на своих. Но практика жизни показывает, что учиться можно только на СВОИХ ошибках,потому что глядя.на чужие всегда думаешь,это меня не коснется. Но один раз обжегшись на молоке,начинаешь дуть на воду.

Существует ещё более мудрая, на мой взгляд, поговорка " Не ошибается тот, кто НИЧЕГО не делает"

5 Апреля 2015 23:30

Жизнь человека - состоит из проб и ошибок и если не попробуешь никогда не узнаешь каково оно, поэтому стоит попробовать!

6 Апреля 2015 01:34

Если Вы сторонник фатализма, болтались тут пару заданий, после которых систему надо перекстанавливать.
ЭТО НОРМАЛЬНАЯ )),что ли???

6 Апреля 2015 07:18

Без ошибок игры не бывает. Только вот нужно предугадывать(всегда) - а вдруг ошибёшься, что тогда будет. Что проигрываю, если вдруг придёт карта не та какая нужна. И об этом необходимо постоянно помнить. Необходимо планировать - а вдруг. Вот если когда выигрыш светит наверняка, то здесь уже играй на ставку смело.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!